30 місце ЗСУ у рейтингу армій світу: Експерт ВПК про те, що це означає

Сталість ознака майстерності! Українська армія знову 30-а в світі, як і в минулому році.

"Але якщо тоді було багато "зради" з цього приводу (адже в 2015 році ми були на 25 місці), то зараз ця новина зустрінута спокійніше", - пише в своєму блозі експерт в сфері розвитку ВПК України Максим Глущенко, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "Те, кто хотят кольнуть, написали, что наша армия "30-я в мире", а те, кто похвалить – что "вошла в ТОП-30". Но в любом случае, 30-е место из 133-ти стран в рейтинге плохой позицией не назовешь.

Global Firepower - довольно известный и авторитетный рейтинг. Подобные исследования эксперты часто критикуют необоснованность (по их мнению) тех или иных позиций. Но сравнивать армии - дело неблагодарное и довольно непростое. Ведь очевидное преимущество в вооружении или численности не всегда выливается в преимущество на поле боя, и примеров тому в истории много.

Это исследование готовят ученые из University of St. Andrews – одного из старейших университетов Британии. Военная мощь анализируется по 50-ти параметрам и это не только танки, самолеты и т.д. Это и состояние экономики государства, потенциал ее промышленности, наличие необходимых специалистов, количество рабочей силы, которое может быть брошено на военное производство в случае необходимости, и многое другое. Например, наличие нефти или географическое положение страны. А вот наличие ядерного оружия не является ключевым фактором, но странам им обладающим дается некий бонус.

Кстати, по оценке GFP население Украины 44,2 млн. человек. А количество военнослужащих составители рейтинга определили в 182 тыс. (на 20 тыс. больше, чем в прошлом году), посчитав при этом, что резервистов в Украине потенциально 1 млн.

Традиционно в первой тройке – США, РФ и Китай. И тут трудно спорить, но дальше начинается поле для дискуссий. Например, почему Индия на четвертом месте, а Германия лишь на девятом? И ее опередила Турция, оказавшись на восьмой позиции. Но Турция на одну строчку обогнала Япония, что тоже вызывает немало вопросов. Так что спорить можно долго! Что касается соседей Украины по рейтингу, то перед нами Швеция, занявшая 29 место и недалеко… Канада, на 26 позиции. А следом за нами Мьянма и Чехия.

Подводя итог можно сказать, что наша 30-ое место достаточно неплохой результат. Особенно с учетом отнюдь не блестящего состояние нашей экономики. Есть ли у нас шансы укрепить свои позиции? Сейчас в украинской оборонке, состояние которой напрямую влияет на боеспособность вооруженных сил, идут непростые процессы. Мы отказались от совместных проектов с РФ, делая ставку на собственные силы. Стало сложней? Да. Но с другой стороны в последние годы мы перестали зацикливаться на одном "традиционном" партнере, и уходить от тотальной зависимости.

Сейчас у нас есть карт-бланш, который позволяет двигаться вперед, искать новых партнеров и развивать совместные оружейные программы по стандартам НАТО. Ну, а если отечественная экономика стабилизируется и покажет рост, то, уверен, наши позиции в любом военном рейтинге существенно вырастут. Хотя еще раз повторюсь, рейтинги рейтингами, но воюют не ими."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...