А так замріяно розповідав колись про те, як накопичить грошей на авто: Міністр Омелян зацікавив НАБУ прихованими статками

Антикорупційне бюро вивчає, чому міністр інфраструктури забув вказати в е-декларації будинок, в якому живе, і автомобіль, на якому їздить.

Володимир Омелян

Міністр інфраструктури знову став об'єктом пильної уваги ЗМІ. На цей раз не через скандальне звільнення, як було з Балчуном. Міністром зацікавилося Національне антикорупційне бюро, передають Патріоти України з посиланням на LIGA.net. Далі - мовою оригіналу:

"Подозрение Омеляну не объявили, но детективы изучают его электронную декларацию за 2016-й год. В ней министр забыл указать автомобиль, на котором ездит, и дом, в котором живет.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. В сентябре журналисты проекта Схемы показали фото элитного коттеджа, в котором живет министр инфраструктуры. Сами же журналисты пояснили - дом не указан в декларации, но он взят в аренду уже после подачи декларации за 2016 год, а потому нарушения, вероятно, нет. Кроме того, недвижимость оформлена не на Омеляна, а на племянницу жены министра. Сама же племянница сейчас живет за границей. Но сегодня, казалось бы исчерпанная, тема получила продолжение. Как выяснилось, обратили внимание на эту декларацию не только СМИ - детективы НАБУ изучают ее еще с мая.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. В электронной декларации Омеляна бюро заинтересовали два пункта: дом за 7 млн грн и автомобиль 1,5 млн грн.

В коттедже в поселке Иванковичи под Киевом Омелян с женой и сыном живут с 10 декабря 2016 года, а куплен (племянницей) он был в сентябре этого же года. В ходе расследования детективы обратили внимание на то, что в декларации за прошлый год Омелян указал, что проживает в другом доме, а о доме, в котором фактически жил в этот период с семьей, не упомянул.

В своей декларации министр забыл указать еще автомобиль BMW X5, на котором ездит уже два года. Правда, машина тоже не его - зарегистрирована на брата.

НАБУ, по решению суда, получило доступ к документам оператора Киевстар, которым пользуется министр. Детективы выясняют данные о датах, времени, продолжительности, типе звонков и сообщений, местах нахождения абонента во время сеансов, IMEI телефонов, на которые звонили, а также информацию о пользовании интернетом с его мобильного. Интересующий период: с 1 декабря 2016 года по 1 января 2017 года.

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ. В НАБУ, отвечая на информационный запрос LIGA.net, подтвердили, что дело на министра по факту "возможного незаконного обогащения и возможного декларирования недостоверных данных" есть, открыто оно еще в мае. Но подозрения - нет. Сам Омелян, по словам его пресс-секретаря, открыт к сотрудничеству с правоохранителями, готов дать ответы на все вопросы НАБУ и предоставить все необходимые документы.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. В целом, по результатам проверки деклараций чиновников, НАБУ сейчас расследует 72 дела. Речь идет как о незаконном обогащении, так и о внесении заведомо недостоверных данных. Среди фигурантов производств - и министры, и депутаты, и судьи, и военные прокуроры. О подозрении сообщено только двоим чиновникам. А вот дойдет ли до объявления подозрения Омеляну пока неизвестно."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...