Агресивний першокласник тримає в страху весь клас

У Львові в одній зі шкіл розгорівся скандал: діти відмовилися ходити на заняття через свого однокласника.

Інцидент стався у львівському ліцеї імені Пулюя. Учні 1-В класу одночасно не прийшли в школу, а їх батьки заявили, що не пустять дітей на заняття до тих пір, поки не буде вирішено конфлікт з їх однокласником, передають Патріоти України з посиланням на Факти. Далі - мовою оригіналу:

"Родители детей рассказали, что один мальчик в классе ведет себя не совсем нормально. И продолжается это уже не первый день.

- И даже не первый месяц, — рассказала мама одного из учеников. — Все началось еще в сентябре, когда мы только отправили детей в школу. Один мальчик в классе начал вести себя неадекватно. Сначала он просто оскорблял детей. Обзывал их, издевался, потом начал нападать с кулаками. Мог прямо во время урока подойти и ударить какого-то ребенка. А мог начать сам себя душить, упасть на пол и плакать. Дети его боялись.

По словам женщины, родители не раз говорили об этом школьной учительнице. Та делала мальчику замечания, но толку было мало.

- Он никого не боится, — рассказала женщина. — На замечания учителя вообще не реагирует. Может огрызнуться и продолжает делать то, что хочет. Потом его поведение стало опасным. Он мог взять ножницы, подбежать к каком-то ребенку и отрезать ему волосы.

- Как реагировали на происходящее его родители?

- Сначала агрессивно. Его мама не шла на контакт, отказывалась признавать, что проблема в ее сыне. А ситуация в классе накалялась. Дошло до того, что он в туалете написал на одного мальчика. Каждый раз, когда доходило до крайностей, мы поднимали эту тему, но в результате ребенку давали еще один шанс. Поймите, никто не желает этому мальчику зла. Но так продолжаться дальше не может. Из-за него наши дети боятся ходить в школу! Возможно, этому ребенку просто не хватает внимания. Некоторые родители считают, что этот мальчик сам терпит насилие. Но как бы там ни было, когда ребенок бегает за одноклассниками с ножницами — это ненормально.

По словам родителей, когда они отказались приводить детей в класс, мать агрессивного мальчика все же вышла на контакт с руководством школы.

- Насколько я знаю, она наконец согласилась на разговор и сказала, что готова сотрудничать со школой, — сказала мама одной ученицы. — Директор сказала, что мальчик продолжит ходить в школу, но на уроках за ним будут наблюдать. Пообещали, что с мальчиком будет работать психолог, а соцслужбы проведут проверку. Посмотрим, как это будет происходить.

Директор школы Ирина Хмиль сообщила, как школа намерена решить эту ситуацию.

- Мама этого мальчика долгое время не шла на контакт ни с руководством школы, ни с родителями других детей, — сообщила Ирина Хмиль. — Ребенок не столько агрессивный, сколько просто требует к себе внимания. Проблемы с ним нарастали как снежный ком. Мальчик мог плюнуть на другого ребенка, оскорбить, укусить или обстричь девочке волосы. Однажды на моих глазах схватил одного ребенка за шею так, что мог его и задушить. А его мама, когда ей говорили о поведении сына, позволяла себе некорректные высказывания… Мальчик воспитывается в неполной семье. Его воспитанием занимается только мама, которая работает 24 часа в сутки. А ребенок, естественно, требует внимания.

Несколько дней назад у нас была встреча с родителями других детей из этого класса. И на эту встречу согласилась прийти мама проблемного мальчика. После того, как родители перестали водить детей в школу, женщина все-таки пошла на компромисс. Мы надеемся, что на этот раз она действительно все поняла. Она согласилась, чтобы ее ребенка сопровождали и чтобы с ним работал и психолог, и психотерапевт. А мы в свою очередь будет обращаться в учебно-методический центр и привлекать специалистов, которые помогут справиться с этой проблемой.

Стоит сказать, что подобные ситуации в последнее время — не редкость. Один из самых громких случаев — ситуация с восьмилетним мальчиком из Киева, который в 2017 году учился в школе № 247 на Троещине. Родители других детей рассказывали, что мальчик нападал на одноклассников, бил их, рвал их книги и тетради и никак не реагировал на взрослых — будь то учитель или полицейский. Неуправляемый ребенок нападал и на классную руководительницу. Усмирить мальчика не удавалось даже сотрудникам полиции.

Отец ребенка такое поведение сына называл «вполне нормальным» и обвинял его одноклассников, что «они на него наговаривают». Закончилось тем, что весь класс перестал ходить в школу. Потом ребенка забрали в реабилитационный центр. Предполагалось, что он проведет там несколько месяцев, но отец забрал его домой, а вскоре перевел в специализированную школу № 311, где учатся слабовидящие дети. Это спровоцировало аналогичный скандал: родители новых одноклассников мальчика заявили, что неуправляемый ребенок издевается над их детьми.

Что делать, если в классе учится агрессивный ребенок

Как себя вести одноклассникам такого ребенка и их родителям, журналисты спросили у специалиста.

- Базовое доверие к миру формируется в процессе первичной социализации, поэтому причины чрезмерной агрессивности ребенка следует искать, прежде всего, в семье. Родители, не умеющие контролировать собственный гнев, не могут научить этому детей, — сказала кандидат психологических наук, медицинский психолог, эксперт по психологической кибербезопасности Наталия Бугаева. — Если кто-либо из родителей срывает свои негативные эмоции на ребенке, а ребенок, при этом, не может ответить агрессией на агрессию, происходит накапливание агрессии, которую ребенок впоследствии вымещает на окружающих. Подчас, родители своими поступками сами вызывают у ребенка злость и негодование. Ребенка необходимо воспитывать и учить выражать отрицательные эмоции социально приемлемым способом. Позитивного результата можно достичь, если поведение изменят родители — это в свою очередь, повлечет изменения в поступках ребенка.

- Следует различать агрессию, которая носит защитный характер и агрессивность, проявляющуюся утратой контроля над собой, враждебностью, агрессивным поведением по отношению к сверстникам и взрослым, непослушанием, скандальностью, драчливостью и неуправляемостью, — говорит Наталия Бугаева. — Агрессивное поведение ребенка может являться своеобразной формой самоутверждения. Но если это единственный способ самоутверждения, следует задуматься — либо у ребенка нет альтернативных вариантов для самоутверждения, либо у него могут наблюдаться проблемы со здоровьем. Причинами агрессивности могут быть проблемные отношения с родителями — их равнодушие или жестокость, непоследовательность в воспитании, обесценивание ребенка как личности, игнорирование его потребностей, копирование агрессивных моделей поведения родителей или героев фильмов, мультфильмов, компьютерных игр, просмотр жестоких сцен в интернете, неумение ребенка управлять эмоциями, низкая самооценка, стремление к самоутверждению, чрезмерная импульсивность и нервная возбудимость, задержка интеллектуального и психо-моторного развития, инфекционные, соматические и психические заболевания, а также черепно-мозговые травмы.

Изменение поведения могут вызывать органические поражения лобных и височных долей мозга вследствие травм или опухолевых процессов, а также нарушение мозговой активности. Если ребенок проявляет агрессию и справиться с ней педагогическими и психологическими методами не удается, срочно обследуйте ребенка, чтобы не упустить драгоценное время и своевременно пройти лечение.

Говорить о патологической агрессии можно, если агрессия наблюдается в течение нескольких месяцев и более и становится неспецифической реакцией даже на обычные ситуации. Если сила реакции не соответствует раздражителю, агрессия выражается в особо опасных формах — драках, причинении ущерба и увечий людям и животным, умышленной порче чужого имущества, поджогах и аутоагрессивных действиях, а также, если наблюдается социальная дезадаптация вследствие агрессивного поведения ребенка.

— Можно ли привлечь к ответственности родителей агрессивного ребенка?

- Родителям агрессивного ребенка следует помнить о том, что в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях, Гражданским кодексом и Уголовным кодексом, за ребенка до 14 лет ответственность несут родители, — говорит Наталия Бугаева. — Несмотря на то, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, в случае нанесения телесных повреждений средней тяжести, тяжких телесных повреждений, умышленного убийства, намеренного повреждения, уничтожения имущества или кражи, привлечь к ответственности могут и до 16 лет. Также не стоит забывать о том, что на родителях лежит правовая ответственность по воспитанию детей. Согласно статье 164 Семейного кодекса Украины, родители могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка или жестокого обращения с ним. В Украине права детей защищают законы «Об охране детства» и «О предупреждении насилия в семье». Нарушение законов влечет за собой административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

Нежелание родителей обследовать ребенка, чтобы выяснить причины агрессивного поведения, может иметь крайне негативные последствия для его здоровья и жизни. Согласно статье 12 Закона Украины «Об охране детства», родители несут ответственность в случае отказа от предоставления ребенку необходимой медицинской помощи, если здоровью ребенка угрожает опасность. Если выяснится, что пребывание ребенка у родителей может негативно сказаться на здоровье ребенка или представляет опасность для его жизни, ребенка могут отобрать и без лишения родительских прав.

— Что делать родителям детей, учащихся вместе с агрессором?

- Родителям детей, обучающихся с агрессивным ребенком, необходимо научить своих детей не реагировать на провокации и не вступать в конфликты, а сообщать о возникающих проблемах учителю, — объясняет Наталия Бугаева. — Применение силы по отношению к агрессивному ребенку со стороны родителей одноклассников недопустимо, а их попытки решить проблему самостоятельно, могут только усугубить ситуацию. Физическую и психологическую безопасность детей в учебном заведении обеспечивает администрация школы, поэтому к решению такой проблемы необходимо привлечение педагогического коллектива, школьного психолога и родительского комитета.

Если администрация школы не может решить проблему, нужно обращаться в органы местного самоуправления, органы опеки и попечительства по месту жительства, органы местного отдела образования, службу по делам детей, центры социальных служб для семьи, детей и молодежи, в Министерство образования и науки Украины и к Уполномоченному по правам ребенка и в прокуратуру. Когда исчерпаны все возможности позитивного решения вопроса, а родители агрессивного ребенка по-прежнему игнорируют проблему, следует подавать в суд на ненадлежащее выполнение ими родительских обязанностей.

— Что должна сделать школа?

- Администрация учебного заведения, совместно со школьным психологом, должна разработать индивидуальный план организации процесса адаптации ребенка к новой среде. Главная роль отводится взаимодействию школы и семьи, психологической поддержке проблемного ученика и проведению работы с учащимися в классе и их родителями. Но не все проблемы, связанные с агрессивным поведением ребенка, могут быть скорректированы педагогическими и психологическими методами. Причина агрессивного поведения может лежать в медицинской плоскости, поэтому следует убедить родителей проблемного ребенка провести его всестороннее обследование. В соответствии со статьей 29 Закона Украины «Об общем среднем образовании», в случае, если родители или те, кто их заменяют, несмотря на заключение психолого-медико-педагогической консультации, не хотят направлять ребенка в специальную общеобразовательную школу, обучение ребенка может проводиться по индивидуальной форме.

Нахождение агрессивного ребенка в детском коллективе не должно мешать учебному процессу, а тем более угрожать физическому и психологическому здоровью других детей и быть опасным для самого ребенка, проявляющего агрессию. Закон «Об образовании» обязывает работников системы образования защищать вверенного им ребенка от любых форм насилия. Это распространяется на всех без исключения детей, находящихся в учебном заведении. В соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Украины, за нарушение закона детьми, гражданскую, административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность, несут их родители. Необходимо использовать максимум возможностей для разрешения конфликтной ситуации, чтобы обеспечить право всех детей на образование и безопасность во время учебного процесса."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...