"Антисанкции по-российски, или самоубийственные страсти по урану", - Злий Одесит

Просто прекрасні звістки приходять з полів санкційного протистояння цивілізованого світу та недоімперії, яка підхопила вірус реваншизму.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В данном случае речь идет о запрете правительства РФ своим компаниям "Роскосмос" и "Росатом" заключать новые контракты (именно новые) с компаниями из стран, которые активно вводят и поддерживают санкционный режим против Российской Федерации. В первую очередь этот запрет касается компаний из США.

Что же, можно считать это нокаутом? Ведь ни для кого в России не секрет, что российский уран сотнями и тысячами тонн уходит в США, а американские ракеты без российских двигателей могут взлететь разве что с батута. Однако это известно лишь тем, кто обитает в ограниченном от всего остального мира мирке, а на деле все обстоит несколько иначе. Причем настолько “несколько”, что даже выдающийся ура-патриот всея РФ Дмитрий Рогозин данные меры назвал выстрелом себе же в ногу, а он в этом знает толк…

Но, вернемся к сути вопроса, а именно, поставкам в США урана и ракетных двигателей. И если со вторым вопросом ситуация среднестатистическому гражданину более-менее ясна, ведь один только Space-X у всех на слуху и днем и ночью, то урановые моменты следует прояснить.

США и вправду импортируют практически весь уран в страну. Доля импорта этого химического элемента составляет 95%, причем основными поставщиками его в США являются и вправду Россия и Казахстан. Выходит, что Кремль таки нанес нокаут? Но не надо спешить откупоривать баночку юбилейной “боярки”.

Для начала обратим внимание на то, кто является в мире лидером по добыче и производству урана. Здесь на первом месте, как ни странно, не Россия, а Казахстан, добывающий ежегодно более 20 тыс тонн урана. На втором месте, тоже не Россия, а Канада, добывающая более 13 тыс тонн урана. На третьем месте Австралия с ежегодной добычей более 5,5 тыс тонн, далее Нигер, с более чем 4 тыс тонн/год. А вот пятое место, практически ноздря в ноздрю делит Россия с Намибией, добывая около 3 тыс тонн урана в год. Что интересно, на 10-м месте по добыче урана присутствует и Украина, но не об этом даже речь.

Стоит отметить и то, что одними из самых богатых стран на разведанные запасы урана являются Австралия (1,7 млн тонн), Казахстан (более 940 тыс тонн), Канада (более 700 тыс тонн), Намибия (более 460 тыс тонн) и Южная Африка (около 450 тыс тонн). Разведанные же запасы урана в РФ составляют чуть более 390 тыс тонн.

Так это все я к чему? А, пожалуй, к тому, что если Россия перестанет поставлять уран в США, то сделает хуже только себе, расширив экспортные возможности Казахстана, а также переложив нагрузку на другие страны, такие, как соседняя и дружественная Канада, либо Австралия, ну и страны Африки. И куда же тогда девать свои освободившиеся ресурсы?

Но вернувшись к вопросам покорения космических далей, хочу напомнить, что Россия в прошлом году провела лишь два полета к МКС, в отличие от США, отправивших свои корабли к международной космической станции 5 раз на SpaceX и Cygnus. Меньше РФ к МКС слетала в 2017 году только Япония, 1 раз на Kounotori 6. И это при том, что в не таком уж и далеком 2010-м к МКС 100% полетов осуществляли корабли РФ!

И глядя на все эти факты, невольно задумываешься, антисанкции ли это, мощный нокаут капиталистки империалистам или просто сэппуку с высокодуховным привкусом?"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...