Аваков "з перших рук" пояснив, чому разом з Яценюком продав "незалежну телекомпанію"

Всього за півроку екс-прем'єр-міністр завдяки вкладенням в канал Еспрессо зміг збільшити свій капітал більш ніж у десять разів.

Напередодні нового року, 30 грудня 2017 го о 21:01, телеканал Еспрессо, що займає 17-е місце на українському телевізійному ринку, оголосив про зміну власників. Згідно з повідомленням, екс-прем'єр-міністр Арсеній Яценюк, а також Інна Авакова, дружина нинішнього мністра внутрішніх справ Арсена Авакова, продали свої частки в компанії Аста Фінанс, яка володіє компанією Голдбері, що має права на канал, передають Патріоти України з посиланням на "НВ.Бізнес". Далі - мовою оригіналу:

"Пресс-служба Арсения Яценюка сообщила, что он полностью продал свои 30% акций Аста Финанс за $1,47 млн. Министр внутренних дел Арсен Аваков написал в своем аккаунте в Twitter, что за 40% компании, которые формально принадлежали его жене, его семья выручила $1,95 млн.

«Эспрессо ТВ больше не аффилирован ни с Арсением Яценюком, ни с моей семьей», – написал Аваков.

Жена основателя канала народного депутата Николая Княжицкого продала 7,5% акций канала и остается опосредованным владельцем 22,5%.

В результате сделки новым владельцем 77,5% Аста Финанс стала зарегистрированная в штате Нью-Йорк компания Atmosphere Intertaiment Inc, принадлежащая украинскому гражданину Ивану Жеваго, сыну народного депутата и одного из богатейших людей страны Константина Жеваго. В октябре прошлого года журнал Новое время оценил состояние его отца в $1,4 млрд.

В пресс-службе Константина Жеваго пока не прокомментировали покупку.

Финансовый результат

Если верить официальной информации, сделка является историей успеха. Летом 2017-го Арсений Яценюк приобрел свою долю за 3,8 млн грн, или порядка $146 тыс. по курсу на тот момент. То есть всего за полгода ее цена выросла в десять раз.

Примечательно, что такой доход экс-премьер получил на рынке, где другие терпят лишь убытки. Владелец канала News One Евгений Мураев говорит, что в Украине на телевидении никто не зарабатывает. «Каналы в нашей стране – это либо миссия, либо влияние», – говорит Мураев.

Ранее издание Украинская правда (УП) со ссылкой на свои источники сообщало, что содержание Эспрессо обходится в $150 тыс. в месяц.

Свои затраты на содержание News One (11-е место по состоянию на конец 2017 года) Мураев оценивал в $200 тыс. в месяц. Медиа-эксперт Наталья Лигачева говорила УП, что эти цифры «в целом точные».

Основатель канала Николай Княжицкий такой финансовый успех экс-премьера объясняет тем, что Яценюк еще в 2013-м получил право выкупить свою долю по фиксированной стоимости в гривне.

В 2016-м году экс-премьер в своей налоговой декларации заявил, что имеет опцион на выкуп своей доли. Он им воспользовался в 2017-м.

Княжицкий заявил, что Яценюк с самого начала «помогал каналу», но не стал уточнять, каким образом. Пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо уточнила: «Финансовых ресурсов, кроме тех, что определены опционом договора-купли продажи, не было».

Источник НВ, близкий к НФ, также рассказал, что средства на канал давал Арсен Аваков. Начал он это делать еще в то время, когда находился в оппозиции к власти Виктора Януковича. Канал начал действовать в 2013-м году без лицензии. И был одним из рупоров Майдана.

Но, по словам собеседника НВ, сейчас у министра нет необходимости в медиа-ресурсе, поскольку он может влиять на более значимые каналы. Политолог Владимир Фесенко говорит, что особенно это заметно на канале 1+1, так как у Авакова хорошие отношения с его владельцем Игорем Коломойским.

Политический аспект

Фесенко говорит, что продажа канала решает сразу несколько политических задач для Арсения Яценюка. Во-первых, у него появились официальные деньги, которые можно показать в декларации и оправдать свой уровень жизни и траты. Возможно, часть этих денег пойдет на партийные нужды. И это сделано за счет денег Константина Жеваго, который близок к НФ и, скорее всего, сохранит лояльность канала к этой политической силе.

Во-вторых, по словам Фесенко, таким образом он подает сигнал президенту Петру Порошенко и его команде: «Если нас поддержал такой мощный игрок, как Костантин Жеваго, значит с нами нужно считаться».

По его информации, НФ планирует реанимацию своей политической силы, популярность которой снизилась во время премьерства Яценюка. Он ранее называл себя политическим камикадзе из-за того, что ему пришлось пойти на непопулярные шаги.

«Эти средства и поддержка Жеваго – часть плана по возвращению Яценюка на политический Олимп, который начнут реализовывать вскоре», – считает политолог.

Но претворить этот финансовый план Яценюку будет непросто. Его оппоненты из других политических сил уже предпринимают ответные действия.

В частности, народный депутат Сергей Лещенко, формально член фракции Блок Петра Порошенко, на деле же ведущий оппозиционную и к Порошенко, и к НФ деятельность, обратился в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) с заявлением, в котором просит проверить сделку. Он полагает, что она может быть «фиктивной» и носить признаки коррупции.

Юристы пока не спешат комментировать это заявление."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...