Березнева індексація пенсій: Підрахунок розміру виплат на простому прикладі

З 1 березня українським пенсіонерам обіцяно підвищення виплат. Більш того, в понеділок, 25 лютого, президент Порошенко оголосив, що пенсіонери з "мінімалкою" отримають додатково 2,4 тис. грн.

Але, як і завжди, в бочці пенсійного меду є своя ложка дьогтю. Добавки отримають не всі, пенсію всім, зрозуміло, піднімуть по-різному, передають Патріоти України з посиланням на 112 Україна. Далі - мовою оригіналу:

"Разбираемся, как будут пересчитывать выплаты и кому чего ожидать в марте.

Кому повысят пенсию

Автоматически пересчитают пенсии для 10,2 млн пенсионеров в Украине. Таким образом пенсионная реформа устраняет "уравниловку" в пенсионном обеспечении, когда из 11,5 млн человек пенсию на уровне прожиточного минимума имели лишь 8,5 млн.

Единовременные выплаты назначат пенсионерам, чья пенсия минимальна, - они получат небольшую сумму в результате индексации. Размер выплат составит 2410 грн.

Как будут индексировать пенсии

Для определения размера пенсии существует базовая формула: перемножаются средняя зарплата по Украине, индивидуальный коэффициент зарплаты и коэффициент страхового стажа.

Индивидуальный коэффициент зарплаты – соотношение получаемой заплаты и среднего показателя по стране. Если человек получал на 20% больше, чем средняя з/п, – коэффициент равен 1,2%. Если меньше на 20% - 0,8.

Коэффициент страхового стажа равен стажу в годах, помноженному на 0,01: 20 лет – 0,2, 50 лет – 0,5.

Средняя зарплата по Украине составляла до конца 2018 года 3764 грн и базировалась на данных за 2014-2016 годы. Индексировать будут именно ее – на 50% от повышений инфляции и на 50% средней зарплаты.

По данным Минсоцполитики, инфляция составила в 2018 году 9,8%, а зарплаты выросли на 25%. Исходя из этого, 50% индексации – 4,9%, зарплаты – 12,5%. Оба этих значения складывают и получают коэффициент 17,4%. Для того, чтобы получить "новую" среднюю зарплату, "старые" 3764 умножают на 1,174 и получают значение зарплаты, по которой считают пенсию.

Например рассчитывать пенсию для человека с 35 годами страхового стажа и с зарплатой в 3764 грн, вышедшего на пенсию до 2017 года, будут так:

3764 х 1,174 х 1 х 0,35 = 1546,62.

Однако стоит помнить, что для каждого повышение будет отличаться в зависимости от стажа, зарплаты до выхода на пенсию, а также различных доплат за особые условия труда, если таковые есть. К слову, доплаты за особые условия индексироваться не будут.

Документы для пересчета пенсии

С 1 марта индексация будет проходить в автоматическом режиме и пересчитывать выплаты будут каждый год.

Для этого не нужно ходить в Пенсионный фонд и носить туда какие-либо документы.

Но стоит помнить, что больше всего вырастут выплаты у тех, кто вышел на пенсию до 2017 года. У людей, выходивших на пенсию в 2017-2018 годах, размер средней зарплаты выше и базовый показатель является более современным.

На сколько вырастут пенсии

В Кабмине заявили, что в среднем пенсии вырастут на 17-20%, что составляет 255 грн. Это не означает, что все получат прибавку в виде именно этой суммы, – не забываем, что пенсия рассчитывается индивидуально.

Впрочем, менее 100 грн прибавок не будет. А реальное повышение, обещают в Минсоцполитики, коснется 8 млн пенсионеров."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...