"Бійці Міхо" змінюють тактику: Щотижневих маршів "Руху нових сил" більше не буде

Після реадмісії Михайла Саакашвілі з України та знесення наметового містечка під Верховною Радою, актив «Руху нових сил» опинився в ситуації дітей, кинутих батьками напризволяще.

"Вони розробляють нову стратегію дій і запевняють, що не збираються йти з політики. І тихо нарікають, що їх лідер знову переключився на Грузію, а замінити його тут, в Україні, ніким", - йдеться в матеріалі видання "Лівий берег", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Встреча не в Карпатах

В начале этой недели «в узком кругу» Саакашвили и его соратники провели несколько дней в Австрии, недалёко от Вены, на базе отдыха. Хотя в соцсетях кое-то из лидеров «РНС» распространял фото со встречи с подписями: «Мы в Карпатах».

Как рассказал LB.ua сразу по возвращению из европейского вояжа член политсовета «Руха нових сил» Иван Слободяник, такая конспирация – вынужденная. В Украине якобы продолжается травля со стороны СБУ в отношении участников движения и предпринимателей, которые спонсируют партию. Поэтому точное место переговоров он называть отказался, хотя и дал понять, что встречались за рубежом.

«Мы были в коттеджном комплексе, который принадлежит бывшей украинке. Сейчас она состоит в нашей диаспоре, которая, кстати, нас готова поддерживать», – заверил он.

Гостиничный комплекс, где жил Саакашвили с женой и Ко находится рядом, со слов Слободяника, с парком динозавров и истории Юрского периода, в лесу. Условия, как видно по фото из личного архива политика, почти спартанские: деревянные кровати, скромная обстановка.

«Был там и Сакварелидзе, и Деревянко, и весь наш киевский костяк «Руха нових сил». В целом, не больше 15-три человек. Что делали? Не пили. Работали. Пить некогда было! Как Саакашвили? Прекрасно! Стройный, похудел и полон энергии», – с улыбкой рассказал Слободяник.

Перезагрузка

На повестке дня главной темой было подведение итогов и подготовка нового плана действий.

«Мы понимаем, что нам не удалось быстро достичь импичмента и досрочных выборов президента. Но нам удалось обнулить политический рейтинг президента и это тоже результат, – уверен Иван Слободяник. – Однако в процессе обнуления его рейтинга мы помогли кому-то ещё из кандидатов. (Кивнул при упоминании Тимошенко, – LB.ua ). И это не совсем правильно. Нам нужна политическая легализация, поэтому нужно прийти к власти на парламентських выборах».

Поэтому «Рух новых сил» меняет тактику. Еженедельных протестных маршей больше не будет. Какие-то акции продолжатся, но основная ставка будет сделана на подготовку к парламентской кампании.

«Люди должны быть готовы к маршам. Последние акции показали, что люди запуганы из-за истерии с бомбами и Савченко, что, на наш взгляд, является технологией власти. Пока что следующий марш мы планируем на конец апреля. На встрече с Саакашвили мы признали, что немного заигрались в уличные протесты, нас воспринимают, как неадекватов. Поэтому нужно немного поменять повестку. Кроме того, что мы «против», будем рассказывать, за что мы выступаем «за». Плюс представлять свою команду», – сообщил Слободяник.

Будет также представлен «чёрный список» политиков и депутатов – всех тех, кто разворовывает страну. «Одна из задач Саакашвили в Европе – рассказывать европейским политикам об этих людях, делая их нерукопожатными», – добавил он.

Михо вряд ли вернётся

В общении по скайпу с украинскими журналистами Саакашвили, находясь «в изгнании», уже не раз обещал обязательно вернуться в Украину. «Естественно, он вернётся в Украину. Как? Это юридический и политический вопрос. Судебный процесс в Украине продолжается. Наши действия меняться не будут. Мы за то, чтобы процесс был мирным и законным. В украинских судах ещё остались последние честные судьи, но если наш суд вынесет не удовлетворит наш иск о незаконном лишении Саакашвили гражданства, мы пойдём в ЕСПЧ», – пытался убедить LB.ua внефракционный народный депутат и один из лидеров «Руха новых сил» Юрий Деревянко.

Но в беседах off records члены движения не отрицают, что возвращение Михо в Киев маловероятно. Более того, у его же окружения есть подозрения, что вся «ссылка в Европу» была продумана и согласована с ним самим. «Его охрану накануне по каким-то, уже понятным причинам, ослабили. Не исключено, что это было обоюдное решение», – заявил LB.ua собеседник в руководстве «Руха новых сил».

Скорее всего, по словам нашего собеседника, Саакашвили будет делать ставку на «грузинский сценарий». «Тем более, что его политсила прошла в парламент, и в Грузии ситуация складывается так, что там скорее, чем у нас, возможны изменения и выборы», – полагает источник LB.ua.

В то же время, Иван Слободяник отрицает этот сценарий, ссылаясь на то, что Саакашвили был, есть и будет лидером их движения. «Кто его может заменить? Так вопрос даже не ставится. Хотя он сам всегда настаивал на том, чтобы среди нас появились новые лица, политики, запрос на которых в украинском обществе очень большой. Поэтому мы будем работать над партийным строительством, в том числе, важно поднимать регионы. Работы, поверьте, непочатый край», – подчеркнул он.

Размывание и подмена

Партия Саакашвили замахнулась не только на парламентские, но и президентские выборы. По словам Слободяника, партия будет выдвигать своего кандидата, а не поддерживать кого-то из фаворитов. Поэтому будут искать своего. Точнее, выбирать через «праймериз» на партийном уровне. «Я считаю, что кандидатом должен стать тот, кто будет иметь наибольшую поддержку самих украинцев», – заявил LB.ua Сакварелидзе.

При этом, как рассказал LB.ua один из руководителей районной ячейки «Руха новых сил» в столице, «все горизонтальные связи, честные выборы и праймериз в партии – миф». «У нас как у всех – все точно также продаётся и покупается, – рассказал он. – Хотя с финансированием партии в последнее время действительно стало хуже. Мы, например, вынуждены будем переехать в офис скромнее. Нечем платить».

В ответ на подобные сетования, Слободяник убеждал, что ситуация с финансированием партии стабильная, но действительно оставляет желать лучшее. Из шикарного офиса на Музейном переулке в центре столицы, партия по его словам, пока выезжать не собирается. (Хотя офис уже выставлен в аренду – LB.ua). Однако материальные трудности действительно есть.

«Все потому что у нас нет ни каких олигархов. Нас финансируют предприниматели. Плюс актив партии, депутаты. Есть большие надежды на нашу диаспору. Кстати, из Польши наши люди сами нам пишут с предложением помощи», – говорит Слободяник.

Еще один собеседник LB.ua в руководстве РНС, нардеп Деревянко наотрез отказался общаться о финансировании партии. Член Комитета ВР по вопросам борьбы с коррупцией настаивал, что партия будет продолжать наращивать актив и сторонников. В том числе, за счёт предложения конструктивной повестки. «Мы требуем отмены депутатской неприкосновенности, стоим на создании честного антикоррупционного суда, изменении избирательного законодательства в части запрета политической рекламы и перехода на открытые партийные списки. А также принятия закона для прозрачной процедуры импичмента президента», – как мантру повторил он «антикоррупционный пакет» требований.

Примечательно, что подобный «пакет» также продвигает "Национальный корпус", а также их союзники по правому флангу – ВО «Свобода». Правые силы анонсировали в ближайший вторник под Верховной Радой массовую акцию протеста с этими же требованиями.

В «Рухе новых сил» уверены: вовлечение националистов на их электоральное поле продуманно властью. «На языке политических технологий все просто: «размывай и подменяй», – утверждает один из лидеров РНС. – А в условиях, когда наш лидер «на расстоянии» и без стабильной финансовой поддержки, политическое поле, как то свято место: пусто не бывает».

***

Собеседники LB.ua в лагере оппозиции уверяют: внимательно следят за ситуацией в обозе Саакашвили. И готовы «сотрудничать»: использовать РНС как таран против действующей власти, а также принимать в свои ряды отдельных «ресурсных» политиков из лагеря Саакашвили. Говорить же о полноценном партнерстве, похоже, не готов никто. «Рейтинга у РНС нет и не будет, а Михо приехать до выборов не сможет, – заявил LB.ua собеседник в руководстве «Батькивщины». – У них нет ничего, что они могли бы нам предложить».

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...