Білоруський КДБ відверто сфальсифікував "докази" у справі Шаройка, - Тимчук

У «визнання» Павла в шпигунстві, зрозуміло, може повірити тільки внутрішній споживач постсовкового офіціозу.

Про це йдеться в матеріалі координатора групи "Інформаційний спротив", народного депутата України Дмитра Тимчука на сайті ІС, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Президент Беларуси А.Лукашенко заявил относительно скандала с задержанием в Минске украинского журналиста П.Шаройко: «Я… сказал выложить кое-какие факты в СМИ, чтоб люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной. И мы показали. Этот человек признался, где работал, как работал. Куча материалов дополнительно есть».

Насчет «дополнительных материалов» спорить не будем, их нам не показывали. Но мы полагаем, что КГБ РБ выложил против П.Шаройко наиболее аргументированные «доказательства» (иначе смысла выступать на публике не было). А теперь стоит посмотреть сюжет, прошедший по белорусским госканалам, о задержании П.Шаройко, в котором КГБ РБ привел упомянутые нынче Лукашенко «факты», чтобы понять всю тупость фальсификации обвинений против украинского журналиста (видео ниже).

В «признание» Павла в шпионаже, понятно, может поверить только внутренний потребитель постсовкового официоза. Помимо специфики выбивания признаний из жертв спецслужбами, стоит помнить, что Шаройко содержится в минской «Американке» - СИЗО белорусского КГБ, известном своими изощренными пытками и методами психологического воздействия. К тому же на кадрах, где П.Шаройко дает «признательные показания», он постоянно опускает взгляд на стол – полное впечатление, что перед ним лежит бумажка с текстом, который он озвучивает.

В рассказе КГБ убило множество моментов. Мы даже не вспоминаем утверждение, что великий украинский «шпион» в чине целого полковника хранит уже отправленные в Центр донесения (очевидно, незашифрованные) – так сказать, собирает коллекцию, чтобы внукам показать, а заодно копит вещдоки против себя.

Но взять, к примеру, мельком показанный «секретный» документ, якобы похищенный «агентурой Шаройко». Мы пообщались с представителями ВС Беларуси, имеющими отношение к секретному делопроизводству, и они указали сразу на кучу деталей, указывающих, что речь идет о фальсификации.

Например, номер экземпляра указан неверно – на грифованных документах в МО и ГШ ВС РБ указывается номер экземпляра секретного документа и в скобках – общее количество экземпляров данного документа: например, 1 (4). Сам документ в кадрах небрежно прикрыт, но можно прочитать, что он адресован начальнику Генштаба ВС РБ. Однако отсутствует обязательная «шапка» бланка, в которой указывается, в каком структурном подразделении данный документ подготовлен, ставится его номер и дата. Если же речь идет о черновике, то маловероятно, что на черновик ставили бы гриф секретности. Очевидно, в КГБ РБ не знали о таких «военных» нюансах, а уточнить просто поленились. Одним словом, халтура.

КГБ почему-то в качестве «доказательств» показывает кадры слежки за П.Шаройко, не имеющие никакого отношения к «шпионажу» - а вот последних мы как раз и не увидели. Например, нам показывают, как Павел выходит из здания Исполкома СНГ в Минске и садится в машину, похожую на машину постпредства Украины при СНГ. Непонятно, что это должно "доказывать"?

Убило еще одно «доказательство» - в частности, кадры (в сюжете – на 0:38), где КГБ показывает удостоверение Шаройко. Что этим в КГБ хотели сказать? Если просмотреть покадрово, то четко видно, что это удостоверение общественной организации «Объединение ветеранов разведки Украины». Как все мы прекрасно знаем, Шаройко действительно служил в ГУР МО Украины до 2009 года и был там публичным лицом – пресс-секретарем, и вышел в запас в звании полковника. Потому его членство в этой общественной организации более чем объяснимо. Это может быть открытием разве что для КГБ РБ, где, очевидно, не умеют пользоваться поисковой системой Google.

В сюжете КГБ есть еще немало странного. Например, из рассказов об «отделе журналистов под прикрытием», «отделе дипломатов под прикрытием», мы делаем вывод, что, надо полагать, похищенный в Беларуси украинский гражданин П.Гриб был из «отдела студентов под прикрытием», Скиба – из «управления слесарей под прикрытием», а давеча белорусские пограничники вскрыли целый украинский «департамент грибников и ягодников под прикрытием»…

В общем, на самом деле никаких «фактов» против П.Шаройко и Украины, которая якобы ведет шпионскую деятельность в Беларуси, мы не увидели. Есть ничего не значащие кадры слежки, есть явные фальсификации и манипуляции. Это все, что показал КГБ РБ.

Остается надеяться, что белорусское руководство, если только оно действительно нацелено на сохранение дружеских отношений с Украиной, а не легло окончательно под Кремль, разберется в целях и методах этой игры белорусских спецслужб."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...