Блогер назвав 8 недоліків життя в Росії

Негативні чинники життя в сусідній країні безсумнівно переважають позитивні.

Про це пише російський блогер nickned, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Социальное неравенство и незащищенность. В России без связей невозможно. Впрочем, и их часто оказывается недостаточно, чтобы просто мирно жить, делать добро, кормить себя и свою семью. В деловом мире поговаривают, что в каждом регионе есть определенная планка прибыли, по достижении которой к владельцу бизнеса приходят люди в погонах или "прикормленные" братки и требуют делиться.

Коррупция и бандиты есть в любой стране, но у нас нет того, чем может похвастаться Запад: беспристрастные суды. В России даже на бытовом уровне суд встает на сторону более дружественной стороны или той, которая заплатила (больше). То же самое с полицией. В случае столкновения интересов с более могущественным оппонентом, государство никогда тебя не защитит.

Отсутствие уважения друг к другу. Не зря поставил этот пункт на второе место (честно говоря, сначала хотел поставить на первое). Злоба, с которой в России относятся к посторонним — тем, кто не родня и не близкие друзья — удивляет. Подрезал на дороге — значит мудак. Произошло ДТП — частенько начинается драка. Люди общаются друг с другом с пренебрежением, часто плюют на интересы окружающих, очень многие считают, что кругом — одни мудаки. Это коренная проблема, из-за нее принцип "моя хата скраю", из-за нее в метро человеку, которому стало плохо, никто не поможет. Но, к счастью, в разных регионах с этой проблемой по-разному. В Москве плохо, в Центральной России вообще ужасно, на Северо-Западе получше, в Петербурге еще лучше (но все же плохо). На Урале вроде так себе тоже? Напишите, как с этим обстоят дела в других регионах.

Безразличие. Этим мы обязаны 70-летней селекции советского человека: любое свободомыслие наказывалось, в несколько волн эмиграции Россию покинуло большинство лучших ее сынов и дочерей. Советский человек хорошо знает: хочешь, чтобы все было хорошо, хочешь добиться успехов — не высовывайся. Не нужно ни о чем кричать, не нужно ничего предлагать. Будь как все. Пройдет еще не один десяток лет, пока этот принцип в российском обществе не изживет себя благодаря новым поколениям свободных, незашоренных людей.

Вечное противопоставление России миру. Казалось бы, детский сад — в двадцать первом веке уже точно пора понять, что все мы люди, сделаны из одной плоти и крови, у нас у всех одинаковые сильные и слабые стороны. Тем не менее, в России до сих пор очень многие ведутся на сказки об особом пути. В чем он заключается, ребята? Делать все наоборот и ходить на голове?

Двойные стандарты, отсутствие цели у общества. Тут понятно, да? Блокируем налево-направо разные сайты в России, но предоставляем инструкции по обходу блокировок для украинцев. Есть масса других примеров — нет времени перечислять все, напишите в комментариях, пожалуйста!

Вечное ожидание халявы. Почему в России многие считают, что все им все должны? Если хочешь чего-либо — добивайся сам! Нужна квартира — заработай. Бесит город, в котором живешь — переезжай. Ну нет разве?

Низкое качество образования. ВУЗы — жесть. Все, чему учат в России в университетах — как выкрутиться и списать. Я долго надеялся, что в ведущих вузах страны должно быть иначе. Но нет. Переехал в Москву, пообщался с выпускниками Бауманки, МГУ, МГИМО, побывал даже сам там — увы, та же хрень. В итоге, большинство выпускников после получения диплома изворачиваться умеют идеально, а вот работать их приходится учить заново.

Низкое качество медицины. Действительно, практически ни в одной развитой стране мира бедный человек не может получить настолько же качественную медпомощь, что и в России. Но это не значит, что медицина в нашей стране такая качественная. Она доступна всем — факт и достоинство, но часто ее качество (особенно в регионах) оставляет желать лучшего.

Заметили, что среди недостатков я не перечислил коррупцию? Мне кажется, это побочная проблема, она легко лечится устранением недостатка номер один."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...