Будні "ЛНР": "Из-за войны хочется жить быстрее", - блогер

З приходом холодів закінчується якийсь черговий життєвий цикл луганчан.

Про це у своєму блозі пише Ольга Черненко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Вы замечали, что этот переход от лета к осени с потерей тепла как-то заметно убыстряет жизнь?

Как-то очень быстро, почти срочно, нужно многое успеть на случай внезапно нагрянувших холодов. Закупить овощи, но найти их дешевле и лучше, залатать крышу – последний дождь обнаружил течь, вымыть окна, убрать что-то и сложить что-то, а еще получить удовольствие от последних теплых дней, от падающей листвы, от желтого ковра под ногами, от того, что осень пока еще не требует курток и сапог и тепло еще хотя бы днем… И все, в общем-то как всегда, но с осенью заканчивается какой-то очередной жизненный цикл. Цикл начинаний, дел, огородных работ, планов… Ничего будто бы необычного и в тоже время как итоги.

Я ремонтирую наш дом. Мы делаем это регулярно, потому что нашему дому перевалило за сто лет. И это вовсе не дворец доджей, который простоит еще несколько сот лет. У нашего старичка трещит фундамент и по стенам расходятся трещины, рвущие мое сердце. Каждый год мы меняем что-то и чиним – все зависит от бюджета и сил.

Эта осень не исключение. Единственное, раньше я редко задумывалась, а нужно ли все это? Нужно ли столько сил и средств, если ты наперед не знаешь, как обернется твоя жизнь, и где ты окажешься через время? Я никогда не ловила себя раньше на таких мыслях. Были дела, их нужно было делать. А сейчас возникает стойкая и часто повторяющаяся мысль, а нужно ли все это?

Вчера при мне молодая девушка, говоря о событиях на Донбассе, высказала мысль: "Мы все рано или поздно умрем. Так нужно ли откладывать жизнь на потом и экономить на себе? Из-за войны хочется жить быстрее, все успеть". Не новая мысль, но война действительно ускоряет жизнь, прибавляя каких-то новых мотивов поступкам.

И ремонт дома – такой необходимый – кажется уже не таким уж важным в этом призрачном мире. Рядом с нами достаточно брошенных домов или тех, на которые махнули рукой их хозяева. Наверное, с квартирами это не так заметно, но дома ветшают мгновенно, за год, а не годы. Порастают травой, в них ржавеют ворота, треснувшими оказываются стекла или и вовсе выбитыми. Как будто никто не ломал их специально, но погодные условия особенно беспощадны к таким вот оставленным и как будто уже никому не нужным домам.

Рядом с нами был такой оставленный дом. Прорвала водопроводная труба, и потоком по улице вода текла неделю, пока вскрыли ворота, смогли остановить воду.

И еще такие вот оставленные дома – всегда добыча для нечистых на руку людей. Тех, кто видит ночью, не брезгует чужим и готов строить свое счастье на чужом несчастье. И таких людей вокруг тоже предостаточно. Тех, кто с легкостью вскрывает замки или выставляет окна, руководствуясь далекими от высокой морали принципами, что старым жильцам ничего из этого уже не нужно, если они, уехав, смогли запереть свой дом.

И скрыть от всех, что дом брошен невозможно. Нужен кто-то, кто будет зажигать в доме по вечерам свет, убирать листву, выставлять мусор по пятницам, следить за порядком. Даже не это, важно то, чтобы человека видели каждый день. Чтобы видели, что дом живой, он нужен, в нем живут. Хотя даже такая маскировка не всегда спасает от мародёров, кому важен чей-то телевизор, металл, газовые печки… Куски чьего-то прошлого, которые так банально меняются на самогон."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...