Будьте обережні! Як телефонні аферисти виманили в українців мільйони гривень

За відносно короткий час під приводом «викупу своїх рідних з поліції» аферисти виманили у довірливих громадян близько трьох мільйонів гривень.

Бандою телефонних шахраїв керували ув'язнені, які перебували в місцях позбавлення волі в окупованій Луганській області. Вони ж і отримували вкрадені у потерпілих гроші - по переводу на банківські картки. Хоча розкривати подібні злочини дуже важко, не кажучи вже про затримання шахраїв, в цей раз оперативникам таки вдалося надіти наручники відразу декільком зловмисникам, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Осенью шквал звонков от мошенников буквально накрыл жителей Тернополя и Тернопольской области. Звонили, как правило, одиноким пенсионерам, часто ночью или поздно вечером. Потерпевшие очень неохотно вспоминают, как стали жертвами аферистов.

— Мне позвонили домой. Он (аферист. — ред.) говорит: «Мама, я попал в аварию. Искалечил молодую женщину, она лежит в больнице, за нее требуют деньги. Дай евро, доллары». «Их у меня нет. Гривни есть», — говорю. — «Тогда отдай все те гривни, что у тебя есть», — вытирает слезы пожилая женщина, ставшая жертвой злоумышленников. — «У тебя должно быть где-то в заначке то, что на смерть собирала…» Я стала собирать все деньги. Как раз получила пенсию. Потом «сын» сказал: придет человек, ему и отдашь все деньги… Уже потом я поняла, что меня обманули.

— Звонок. В трубке мужской голос, — рассказывает тернопольский пенсионер. —Он сказал, что знаком с моим внуком и внук будто бы совершил аварию, а сейчас находится в реанимации. Внук якобы не может говорить, но собрался с силами и скажет пару слов. И вот кто-то говорит мне слезливым голосом: «Дедушка, по моей вине случилась авария. Нужно все это уладить». Я был шокирован и морально убит. Но спросил у «внука», почему он не связался со своим отцом. А «внук» сказал только: чтобы решить вопрос, нужно не меньше десяти тысяч долларов. «Таких денег у меня нет. В банке есть небольшая сумма, которую можно снять», — сообщил я. Дальше трубку взял тот, кто говорил со мной вначале: «Мы сейчас пришлем к вам человека. Дайте ему все деньги, которые есть у вас дома». И минут через десять мне постучали в двери… Я такой-то, по поручению, должен забрать у вас деньги! Сколько у вас есть?" «12 тысяч в серванте», — говорю. Незнакомец подошел, открыл сервант, дважды пересчитал деньги. Я попросил у него расписку. Он начеркал мне какие-то каракули…

Потом незваный гость попросил меня не выходить из дому минут 40—50, предупредив: «Вам привезут бумагу от начальника милиции о том, что вы проплатили деньги и ваш вопрос решен». Он ушел с моими деньгами. Только потом я понял, что это были мошенники. Сразу же написал заявление в полицию.

— В сентябре оперативники Тернопольского управления внутренней безопасности узнали, что в области под видом сотрудников полиции промышляет группа мошенников, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины Олеся Орлова. — Сначала аферисты звонили своим жертвам на домашние или мобильные телефоны, представляясь сотрудниками полиции, и сообщали, что их родные совершили уголовное преступление — насмерть сбили человека на автомобиле, совершили убийство, разбой. И якобы им угрожает тюрьма. Но вопрос, мол, можно решить, дав полицейским «выкуп».

Иногда мошенники взволнованным голосом от лица самих родственников говорили, что попали в беду. И родные, встревоженные сообщением, не догадывались об обмане. В назначенное время к жертвам аферистов приезжали мужчина или женщина. Они забирали деньги и обещали «решить вопрос».

В конце октября в Тернопольской области оперативники взяли на горячем 43-летнего жителя Кировоградской области и 24-летнюю харьковчанку. Аферисты, представившиеся полицейскими, как раз приехали за деньгами к очередной своей жертве — пенсионерке.

Правоохранители задержали злоумышленников на горячем, когда они пришли к своим жертвам за деньгами

Следователи выяснили, что все действия парочки координировали заключенные, находившиеся в тюрьмах и исправительных колониях оккупированного Луганска. Именно преступники из так называемой «ЛНР» звонили своим жертвам под видом полицейских или родственников, угрожая криминальной ответственностью и требуя выкуп. Деньги забирали находившиеся на свободе сообщники, которые и были задержаны правоохранителями.

Сообщница аферистов на допросе у следователя была немногословной:

— Он (второй подозреваемый. — ред.) мне звонил, назначал встречи. Приносил деньги, а я через терминал пополняла номера карт.

По словам 24-летней харьковчанки, она получала от сообщника деньги и через терминал переводила на карточки своих «хозяев»

— Задержанные мужчина и женщина ранее не были судимы, — говорит Олеся Орлова. — Но их объединяет страсть к азартным играм. Мужчина — игрок, а девушка раньше работала в букмекерской конторе — принимала ставки. Их завербовали в середине августа этого года. Уже известно, что они не были знакомы с заключенными «ЛНР». Лишь по телефону получали от них указания: кому и сколько денег пересылать, в каком городе промышлять. Девушка переводила украденные деньги на карточки своих «хозяев».

Заключенные звонили в Винницкую, Волынскую, Николаевскую, Хмельницкую, Черниговскую и Черкасскую области, обрабатывали своих жертв. А их сообщники ездили на такси по областным центрам. Снимали посуточно квартиры и ждали дальнейших указаний, куда ехать за деньгами… «Координаторы» также сообщали им, когда покидать один город и ехать в другой. Сколько преступников из «ЛНР» могли быть замешаны в этой схеме, следствие устанавливает.

Уже известны 23 преступления. Больше всего потерпевших в Виннице — семь человек. Среди них один мужчина, остальные женщины. В основном преступники играли на материнских чувствах своих жертв. У кого-то мошенникам удалось выманить шесть тысяч долларов, у кого-то — 80 тысяч гривен… В других областям фигурируют суммы от десяти тысяч гривен до 20 тысяч долларов. В общей сложности аферистам удалось выманить 2 миллиона 700 тысяч гривен.

Второго ноября на Тернопольщине наши оперативники задержали еще двух членов этой банды, «сборщиков денег» с потерпевших, — 21-летнего уроженца Запорожской области и 24-летнего уроженца Харьковщины. Оба ранее судимы, один в июле этого года уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Тогда за него внесли денежный залог. Схема — та же. Действиями мошенников руководили заключенные из мест лишения свободы оккупированного Луганска и Луганской области.

Лишь за один день эти двое выманили у двух жителей Тернополя около 25 тысяч гривен. Собирались «кинуть» еще одного жителя города, но были задержаны на горячем нашими оперативниками и коллегами из областного главка Нацполиции и сотрудниками прокуратуры.

Суд взял под стражу жителя Кировоградской области и харьковчанку с возможностью внесения 500 тысяч гривен залога каждому из них. Еще двое их подельников, которым уже объявили подозрение в совершении преступления по статье «Мошенничество в особо крупных размерах», арестованы с возможностью внесения 700 тысяч гривен залога каждому. Делом занимается отдел по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений следственного управления, а также Главного управления Национальной полиции Украины в Тернопольской области. Идет тесное сотрудничество с коллегами из других областей, особенно с винницкими правоохранителями.

Мы в очередной раз просим граждан: в случае подобных звонков сразу же свяжитесь со своими родными и убедитесь, что с ними на самом деле. А потом звоните на 102."

Джерело: Факты
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...