"Бурштинове" весілля президента, або П'ять фактів про сім'ю Порошенків (фото)

У родині українського президента н вересня свято - він і його дружина, перша леді Марина Порошенко, відзначають 34-ту річницю шлюбу.

Журналісти зібрали цікаві факти про «першу сім'ю» країни, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Марина и Петр Порошенко женаты уже 34 года. Вместе они растят четверых детей – сына Алексея, двойняшек Александру и Евгению, а также сына Михаила. Марина Порошенко уже давно воспринимают, как «правую руку» Петра Алексеевича в вопросах культуры, образования и благотворительности. Ведь первая леди занимается вопросами Украинского культурного фонда, а также стала автором проекта об инклюзивном образовании. Мы рассказываем пять фактов о семье президента Украины.

Два сапога пара

Марина Переведенцева и Петр Порошенко были парой, так сказать «под стать» друг другу. Марина во время учебы в Киевском медицинском институте уже была первой красавицей. К тому же – из не простой семьи, ведь ее отец какое-то время занимал пост замминистра здравоохранения УССР.

Петр Порошенко в студенческие годы добился звания мастера спорта по вольной борьбе и дзюдо. В Киевский государственный университет им. Шевченко он пришел, отклонив возможность учебы в Одесском мореходном училище.

Знакомство

Как рассказала сама Марина Анатольевна, их знакомство с Петром Алексеевичем произошло на студенческой дискотеке после сдачи одной из зимних сессий. Правда, встречаться будущие супруги начали только через полгода, когда их вместе отправили в колхоз собирать урожай.

«Официального приглашения не было. Просто непреодолимое желание видеться постоянно, определило наши дальнейшие отношения. По случаю окончания учебного года, собрались компанией на пикник, а после Петя пошел провожать меня домой. Так мы и начали встречаться» - рассказывала Марина Анатольевна.

Любовь сквозь строгий режим

Марина Порошенко неоднократно упоминала – несмотря на то, что отец у нее занимал высокий пост, в ее воспитании не было вседозволенности. Даже наоборот – ровно в десять вечера Марина должна была быть дома.
В связи с этим, будущая первая леди, приходя со свидания, обязательно «показывалась» родителям, а затем могла стоять с будущим супругом под балконом до часу ночи.

«Это было так романтично... У меня был строгий режим, в 22:00 мне нужно быть дома. В это время мы приходили под дом, я показывалась маме, и потом мы стояли под балконом до часу ночи и позже – расставаться было очень тяжело».

Испытания

Но расставаться будущим супругам все же пришлось, ведь прямо со студенческой скамьи Петра Алексеевича призвали в армию. Заявление в ЗАГС не дало ему никакой отсрочки и будущему президенту пришлось уехать отдавать долг родине.
Однако, разлуку на два года влюбленные смогли пережить – в середине срока службы Петру Алексеевичу дали отсрочку на 10 дней – отгулять свадьбу и вернуться в часть, что и было сделано.
Свадьба состоялась в 1984 году, а уже в марте 1985 у Петра Алексеевича родился первый сын, которого назвали Алексеем.

Семья и карьера

Марина Анатольевна стала автором первой в независимой Украине диссертации, после окончания ВУЗа (она стала кардиологом) работала в кардиологическом отделении Октябрьской городской больницы. Петр Порошенко также не отставал от жены и стал аспирантом кафедры международных экономических отношений.
При этом, супруги успевали воспитывать маленького сына. Правда, совсем скоро Марина Анатольевна решила посвятить себя семье. Сейчас Марина Анатольевна окончила Национальную академию управляющих кадров культуры и искусства по специальности «искусствовед» и возглавляет Украинский культурный фонд.
Кроме того, она любит шить, вышивать, вязать и готовить.

Семейные традиции семьи Порошенко

У семейства есть и свои традиции. Одна из них – на день рождения Марины Анатольевны, все семейство уезжает на отдых. Как признается первая леди – «я вспоминаю эти дни целый год».
Вторая традиция связана с профессиональной деятельностью супруга. В их семье не говорят о политике и делах – как только переступают порог дома, все разговоры на эту тему заканчиваются."

Джерело: АиФ.ua
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...