Бути людиною так просто: Зоозахисники врятували вагітну чорно-буру лисицю, яка могла стати живим тренажером для мисливських собак (фото)

У Екопарку Фельдмана в Харкові на днях з'явилася пара чорно-бурих лисичок. Самця і самочку господарі виставили на продаж для притравочних станцій, де дикі звірі використовуються як живі тренажери для натаскування мисливських собак.

В результаті таких «тренувань» нещасні лисиці, вовки, ведмеді виявляються важко пораненими і виснаженими. Їх підліковують і, посадивши на ланцюг і стриноживши, знову підставляють зграї собак. Тортури тривають, поки дикий звір не вмирає. Ось від такої долі чорнобурок врятувала чернівецька зоозахисниця Аліса Грищенкова, передають Патріоти України з посиланням на Факты. Далі - мовою оригіналу:

"— Я увидела в Интернете объявление о том, что две чернобурые лисички выставлены на продажу, — рассказывает Алиса Грищенкова. — Сразу набрала номер и спросила хозяев в лоб, кому и зачем они продают животных. «Ну, вы можете содрать с них шкуры или взять на притравочку» — спокойно и безразлично ответили мне. Я спросила, сколько лет лисы живут у этих людей. Оказалось, три года. Мол, их купили еще лисятами, для развода. Но они надежды хозяев не оправдали, потомства так и не дали. Поэтому «добрые люди» решили сдать своих питомцев «на шкуры» или для травли. На мой вопрос, не жалко ли им животных, те искренне удивились: «А чего должно быть жалко? У них шкура хорошая, не сомневайтесь. Кстати, самочка беременная, но мы себе все равно решили лис себе не оставлять. Покупайте и делайте с ними что хотите».

За двух лисичек хозяева запросили три тысячи гривен. Не заоблачная сумма, но с моей зарплатой врача скорой помощи непросто выложить такие деньги. Я бросила клич на своей страничке в Фейсбуке, попросила подписчиков помочь. Но совершенно не ожидала, что пост в кратчайшие сроки наберет такое огромное количество просмотров и так много людей захотят помочь. Кто-то отправлял пятьдесят гривен, кто-то — пять. Помню женщину, которая выслала мне 20 гривен (больше дать не могла, она в одиночку воспитывает двоих детей) и написала: «Я вас очень прошу, спасите этих лисичек». Им даже имена дали — Микита и Алиса.

У меня просто комок в горле стоял, настолько я была благодарна людям за помощь и участие! Одни помогли собрать деньги на выкуп, другие нашли транспорт на перевозку, третьи забрали из Кировограда животных и отвезли в Харьков в Экопарк Фельдмана. Кстати, их администрации хочу сказать отдельное спасибо. Ведь выкупить лисичек было только полдела. Потом встал вопрос, что с ними делать дальше. Тем более, они совершенно дикие. Их хозяева ни разу за три года к ним не дотрагивались — только бросали еду. Куда и, таких деть? Я обзвонила десятки приютов и зоопарков. Нигде не хотели брать наших чернобурок. У кого-то места нет, кто-то держит рыжих лис, а к ним нельзя подпускать черно-бурых, потому что рыжие сильнее и загрызут новых соседей. В общем, я уже совсем было отчаялась, и тут вдруг увидела информацию об Экопарке…

— Алиса связалась с нами, объяснила ситуацию и попросила принять животных, — говорит пресс-секретарь Центра спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» Алексей Костюченко. — Мы согласились. Нам привезли самца и самочку, по всей видимости, беременную. Наши ветеринары осмотрели зверей. Они были слабенькие, напуганные, но в целом здоровые. Сейчас находятся в карантине, чуть позже выпустим в большой вольер. Какова их дальнейшая судьба? Обычно если к нам попадают маленькие и крепкие дикие животные, способные выжить в природе, то, подлечив, мы выпускаем их на волю в специальных местах. Если это уже взрослые, выросшие в неволе и привыкшие к людям животные, как эти чернобурки, то они остаются жить в Экопарке, потому что в дикой природе точно погибнут.

Кстати, это не первый случай, когда зоозащитники и волонтеры привозят к нам животных, спасенных от гибели на притравочных станциях. В Украине ведь узаконена притравка некоторых животных, в том числе лис. При этом есть официальные контрольно-экспериментальные притравочные станции, а есть частники, которые занимаются этим бизнесом нелегально и бесконтрольно — как бывшие хозяева этих чернобурых лис.

На сегодняшний день, согласно «Положению об охотничьем хозяйстве и порядке охоты», принятом еще в 1996 году, разрешены (правда, в определенные и четко обозначенные сроки) натаскивание и притравка охотничьих собак на зайцев, лис, белку, куницу, кабана, лося и болотную дичь.

В апреле 2018 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 8256, предусматривающий административную и уголовную ответственность за натравливание собаки на живца для подготовки к охоте. Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении.

Тем временем волонтеры и небезразличные граждане Украины провели марш за права животных, а также подали петицию президенту Украины с требованием запретить такое явление, как притравочные станции.

Активисты ссылались на Закон о защите животных от жестокого обращения, который запрещает натравливание одних животных на других, за исключением случаев охоты. Ведь притравка и охота — вещи совершенно разные. Последняя не подразумевает многократных мучений и пыток дикого зверя, на которого раз за разом нападает свора охотничьих псов. Более того, чтобы дикий зверь не нанес собаке травм, защищаясь от нападения, ему предварительно вырывают зубы и когти, морят голодом.

По данным зоозащитников, в Украине сейчас действуют 20 официальных притравочных станций и больше десятка неофициальных. Во время каждой тренировки около 50 процентов подсадных диких животных погибает."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...