"Бывали и случаи, когда ребята умирали у меня на руках": Мережу вразила історія українки, яка в 19 років пішла в АТО

Почувши в радіоефірі свій позивний, вона кидає всі справи, і за лічені хвилини авто з червоним хрестом мчить її туди, де наш захисник потребує допомоги. Третій рік поспіль Анна - санінструктор одного з десантно-штурмових батальйонів в зоні АТО.

Про це йдеться в матеріалі видання "Народна армія", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"На ее личном счету уже десятки спасенных боевых побратимов, многих из которых приходилось самостоятельно вытягивать под плотным обстрелом противника.

- Очень хорошо помню зиму 2016 года. Тогда наш батальон удерживал позиции в Авдеевский промзоне, - вспоминает Анна. - Среди бела дня, когда все отдыхали после тяжелой ночи, враг снова начал артиллерийский обстрел. По вызову я срочно выехала к бойцу, который «на нуле» получил осколочные ранения обеих ног. Над головой еще свистели пули, а я сама оттягивала его в безопасное место. Где-то за капониром дополнительно уколола ему обезболивающее. Он не мог передвигаться, но был в сознании. Мы вместе сделали перевязку ног и ждали, когда в перерыве между «прилетами» сможем добраться до санитарного автомобиля. Внезапно где-то слева слышу душераздирающий крик: «Медика сюда. Срочно медика ». Почти одновременно получаю команду по рации и узнаю, что у другого раненого открылось сильное артериальное кровотечение из шеи. Я должна была решить, кому из двух тяжелораненых отдать предпочтение... Очень трудно сделать такой выбор. Сейчас я уже научилась преодолевать психологический фактор и спокойно сначала помогаю тому, кто больше нуждается.

Задумавшись на мгновение, Анна замолчала, посмотрела в окно, улыбнулась, будто что-то увидела или вспомнила... Потом, продолжила.

- Я тогда все же спасла того парня от неминуемой смерти, - добавляет девушка. - Включив холодный рассудок, без каких-либо эмоций сначала пальцем, а потом уже его ладонью перекрыла кровотечение и перетянула марлевую повязку жгутом Эсмарха. Но это еще не все... Параллельно, вследствие ранения еще и грудной клетки, у него начались спазмы дыхания.

Как учили в медицинском училище, достаю из рюкзака специальную иглу и со всего размаху втыкаю ее в область легких. Услышать, как вышел из нее воздух, невозможно, но увидеть, что боец начинает глотать ртом воздух, можно ... Уже в Авдеевке, в госпитале, ему повезло во второй раз. Дежурил тогда хирург, что называется, от Бога. К большому сожалению, я не запомнила его фамилию, но он мастерски сделал десантнику сложнейшую операцию и вернул его фактически с того света. Парень и сейчас служит в нашем батальоне.

Рассказала Анна и о том, как попала в войска.

- Жаркое лето 2014-го. На Востоке страны уже шла война, а в нашей мирной Шепетовке много неравнодушных горожан занимались волонтерским делом. К тому времени я была председателем студенческого совета местного медицинского колледжа, где училась, а еще - председателем местного молодежного движения, которое помогало армии, - вспоминает Анна. - Во время одной из благотворительных акций ко мне подошла пожилая женщина, протянула десять гривен и сказала, что после покупки лекарств у нее больше ничего не осталось от пенсии. Я категорически отказалась брать у нее последние деньги. Тогда она пошла в магазин и купила полбуханки и консервы «Килька в томате» (на что хватило денег). Опять подошла и говорит: «Отдай кому-то из военных от меня лично». Бросила купленное в нашу общую корзину и отправилась своей дорогой. Мне стало стыдно, и я всем сказала, что должна лично ехать к нашим бойцам в Донецкую область.

Так 19-летняя девушка во время летних каникул впервые оказалась на войне в районе Дебальцево. Там же попала и под первый в жизни вражеский обстрел. Именно тогда, когда впервые увидела большое количество раненых, в ее душе зародилось желание спасать человеческие жизни.

Уже через год, параллельно со сдачей государственных экзаменов, проходила медицинскую комиссию в военкомате. А в июле 2015 года была зачислена в учебный центр в Житомире.

- Вы вообще понимаете, куда идете? – чуть ли не каждый день спрашивал меня командир учебной роты.

- Конечно, я многое могу не знать, ведь до этого в армии не служила, но хорошо знаю, что мои знания и навыки сегодня нужны нашим ребятам на войне. Хочу, чтобы воины возвращались домой живыми, - отвечала я.

Так прошли три месяца учебы. После этого было боевое слаживание в составе подразделения, а в декабре наш батальон уже выдвинулся на выполнение боевых задач под Зайцевым, что в Донецкой области.

Затем в жизни девушки-медика было участие в боях за Светлодарскую дугу, Авдеевскую промзону, населенные пункты Курдюмовка и Тарамчук, город Счастье ...

- Даже не представляешь, что там тебя ждет во время очередного выезда, - признается Анна. - Это война, здесь бывает по-всякому. Надо быть готовым действовать хладнокровно и профессионально, обуздав собственные эмоции. Этому не учат в медицинских учреждениях, это приходит с опытом.

Бывали в практике Анны случаи ранений, несовместимых с жизнью. Это и множественные осколочные ранения магистральных сосудов, пулевые ранения сердца и головы ...

- Бывали и случаи, когда ребята умирали у меня на руках, - с дрожью в голосе и слезами на глазах вспоминает Анна. - Это нельзя даже словами передать, как трудно находиться рядом с умирающим, когда он из последних сил просит о помощи, а ты осознаешь, что уже не в состоянии что-то сделать. Поверьте, это очень трудно ...

Не забывает Анна, что дома, в родной Шепетовке, ее ждут родные. Особенно переживает бабушка, поэтому девушка, ежедневно общаясь с ней по телефону, как может, успокаивает. Поддерживает материально.

Непосредственный командир Анны уверен, что девушка - настоящий боец и отличный санинструктор. Благодаря ее профессионализму, заботливым рукам и горячему сердцу немало ребят удалось вытащить с того света.

- Я всю жизнь мечтала стать медиком, - говорит Анна Федорчук. - И вот мечта осуществилась. Теперь мечтаю о том, чтобы больше не было войны ..."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...