Через отруєння Скрипаля: The Economist повідомив про потужну інформатаку Росії на Британію

Мета кампанії дезінформації - втопити західну розвідку в какофонії диких претензій, а не створювати узгоджену протидію.

Про це йдеться в матеріалі видання The Economist, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Сергея Скрипаля и его дочь отравила Британия, а не Россия. И сделала она это для того, чтобы возбудить русофобские настроения. Или, возможно, Украина атаковала бывшего шпиона, чтобы подорвать репутацию России. А еще может быть, что Скрипаль случайно подвергся воздействию британского нервно-паралитического агента, произведенного в лаборатории Porton Down. Еще вариант – виновниками были сумасшедший жених дочери или его мать, совершившая нападение из ревности.

В конце концов, Россия вообще никогда не производила нервно-паралитический агент "Новичок", который вызвал отравление, по мнению британского следствия. И в любом случае это был не "Новичок", а токсин под названием BZ, что тайно подтвердила швейцарская лаборатория.

Это лишь некоторые из версий российских государственных СМИ, Министерства иностранных дел и онлайн-троллей, выпущенных в эфир после покушения на бывшего российского шпиона в Солсбери в прошлом месяце. Их противоречивый характер не является признаком некачественности пропаганды Кремля, это, скорее, особенность.

Цель кампании дезинформации – утопить западную разведку в какофонии диких претензий, а не создавать согласованное противодействие. Россия использовала эту тактику до и во время войны в Украине (включая крушение рейса MH17) и Сирии. Все эти истории регулярно опровергаются британским Министерством иностранных дел.

Ранее в этом году российское посольство в Нидерландах в Твиттере предложило лозунг для описания внешней политики своей страны: "Сила России – в правде". Но российские чиновники едва ли скрывают свое участие в информационной войне, заявив, что Россия подвергается нападкам со стороны западных СМИ, которые хотят усугубить ситуацию. При этом они применяют тактику фальшивых обвинений в отношении других стран.

Они заявляют, что Великобритания и Франция провели и химическую атаку в Сирии и использовали поддельное видео на YouTube, чтобы оправдать свои ракетные удары 14 апреля. "Это подтвержденный факт", – заявил Дмитрий Киселев – "рупор" главного еженедельного телешоу России. Сначала СМИ заявили, что доказательств применения химического оружия в Сирии нет, но затем перешли к тому, что доказательства были сфабрикованы Великобританией.

И отравление Скрипаля, и нападение на Сирию, по словам Киселева, были "англосаксонскими провокациями", возглавляемыми "мелочной Британией" и Америкой, участвующими в "дьявольском заговоре". (Миру, добавил он, повезло, что у нас есть такой трезвый и сдержанный лидер, как Владимир Путин). На заднем плане студии был показана башня Биг-Бен и старое русское крылатое выражение: "Англичанка гадит", которое впервые было применено к королеве Виктории после того, как она унизила Россию в Крымской войне 1853-56 годов.

Королева Виктория – не единственная англичанка, которая, как заявляют российские СМИ, сделала зло России. Крупнейшая прокремлевская газета "Комсомольская правда" в прошлом месяце опубликовала длинное интервью с "историком разведывательных служб", который утверждал, что Елизавета I направила своих врачей к "благородному и доброму" царю Ивану IV (известному как Иван Грозный ), чтобы отравить его и его супругу ртутью. "У англичан были все основания отравить Ивана Грозного. Он начал проявлять независимость, лишил английских купцов привилегий и сам восстал против королевы", – объяснил историк. Английские шпионы, переодетые в торговцев, стали причиной наступления так называемого времени бедствий, голода и восстаний в начале 17 века, добавил он.

Все это оформлено как исторический прецедент для предполагаемого заговора другой, современной англичанки, Терезы Май, стремящейся сделать токсичным образ современного российского царя Путина путем использования нервного-паралитического агента против семьи Скрипалей.

Однако исторические факты говорят другое. В своих письмах к Елизавете I Иван Грозный предложил жениться на английской королеве и попросил ее об укрытии на случай, если он столкнётся с неприятностями дома. Она его отвергла."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...