"Четыре года свободы для общества - это слишком мало, чтобы повзрослеть", - Бутусов про "зраду" і "перемогу" в Україні

Суспільство в Україні критично налаштоване проти влади бо історія незалежності держави в Україні налічує всього 26 років, історія незалежності громадянського суспільства - всього 4 роки, а історія залежності України налічує щонайменше 800 років.

Про це на своїй сторінці у Facebook пише журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Общество не осознает свою свободу как главную ценность, потому что до сих пор не может в нее поверить и не понимает, как ее использовать. Общество не понимает, что многовариантность и выбор – это достояние, за которое стоит бороться. Но ничего плохого в этом нет. Это нормальная болезнь роста.

Ведь не понимает пока и сама власть, что главный приоритет безопасности страны - это развитие общества. Что общественное мнение – это не средство манипуляции, а система координат. Отсутствие гражданского общества - это главный недуг советской и пост-советской феодальной государственной системы, который привел к развалу СССР и авторитарной власти в Украине. В демократической стране именно гражданское общество является фундаментом, а не государство.

Конформисты не совершают революций! Конформисты не идут на войну вопреки всему! Конформисты не сражаются в окружении до последнего патрона! Поэтому в нашей современной истории ключевую роль играют люди, которые критикуют, ругают, и "зраду" сеют - но при этом действуют.

Если бы наше общество не было критично настроено к власти, если бы волна популизма и восторженность закрыла бы рты критикам, даже самым отчаянным и сумасшедшим, то значит общество бы остановилось в своем развитии. Именно наличие критической массы в обществе вышли на Майдан и позволили победить в Революции, именно злые раздраженные скептики пошли в армию и собирали миллиарды волонтерской помощи и остановили агрессию Путина.

Критиканство это не только проблема, это наша энергия развития, иммунная система, которая отсекает много плохого, но и немало хорошего, к сожалению, тоже. Лечить это не стоит, это энергия движения. Власть должна использовать "зраду" как рычаг для привлечения внимания к той или иной проблеме. И использовать информационные волны, чтобы показать как решаются дела в государстве.

Проблема ежедневных фейков, которыми штурмуют наше информационное поле как наши, так и российские источники – это проблема не негативного настроения общества, а проблема плохой коммуникации власти и общества. Многие информационные скандалы в своей основе строятся на плохой коммуникации органов власти, на отсутствие стратегии и плохом администрировании важных управленческих процессов.

Наше общество приобретает иммунитет к информационным скандалам. Создаются репутации, создается история отношений между гражданскими институтами. Мы должны через это пройти, как бы больно это ни было для многих, кто попадает под несправедливую критику и обвинения, несмотря на благие намерения и принципы.

Мы знали на что шли – свобода это иногда больно, иногда обидно, потому что свобода это выбор и это конкуренция. Четыре года свободы для общества – это еще слишком мало, чтобы повзрослеть. Но мы каждый день должны учиться жить вместе и созидать вместе как взрослые."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...