Чому Одеса повстала і не зупиниться проти варварства корумпованих чинуш

Для свободолюбивих одеситів Міський сад - як для киян Хрещатик з Майданом, львів'ян - площа Ринок. Коли зажерлеві ділки перенесли свої амбіції з пляжів вздовж Французького бульвару до серця Одеси, купки активістів перетворились на армію.

"В Одесі з бійками зупинили чергову забудову в центрі міста", - йдеться в статті журналіста Ірини Шевченко на сайті LIGA.net, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Ворота перед застройкой сняли и отнесли под мэрию. Руководителю местной Нацполиции разбили голову. Протестующие надышались слезоточивым газом. На этом этапе одну из любимых локаций туристов - Горсад - удалось отстоять.

Одесситы народ аполитичный, с ярко выраженной индивидуальной составляющей. У каждого свой рецепт приготовления кефали, свой способ пройти на Дерибасовскую с Бунина, свой взгляд на античную, украинскую или имперскую составляющую в развитии города. Ценители Карла Орфа готовы оборвать уши любителям Иоганна Штрауса, поклонники Фламандской школы - выцарапать глаза сторонникам Импрессионизма, а фанаты Лузановки никогда не поймут тех, кто отдыхает в Аркадии.

Но если городские власти соберутся вырубить очередную партию деревьев или уничтожить очередной памятник архитектуры, одесситы выйдут на акцию протеста и хором скажут - нет! Конечно, потом они будут ругаться в соцсетях, обвиняя друг друга в слишком радикальных или недостаточно радикальных действиях. Но это не помешает им на следующей акции протеста снова стать плечом к плечу. Потому что Одесса это не просто их дом, Одесса это их первая любовь которую они будут защищать, как умеют.

В субботу, 18 ноября одесситы собрались на акцию "Сохраним Горсад для потомков". Еще летом мэрия дала добро на строительство торгово-развлекательного центра в Горсаду, на месте Летнего театра, компании "Солинг". Компанию связывают с предпринимателем Владимиром Галантерником, который давно живет за пределами Украины, но имеет влияние на городского председателя Геннадия Труханова.

Проблема в том, что территория Летнего театра вплотную прилегает университетской библиотеке. Старое здание не выдержит строительства по соседству и окончательно рухнет. К тому же, по плану строители должны были вырубить деревья на территории самого Летнего театра и вблизи него. Деревья для одесситов отдельная больная тема.

Первые деревья в городе высаживались вручную. Более ста лет прошло, прежде чем под их тенью стали прорастать новые. Каждое дерево в Одессе не просто дает тень и немного кислорода. Оно еще и держит корнями центр города, который стоит на катакомбах. Чем меньше деревьев и чем больше ТРЦ в центре города, тем больше шансов у Одессы сползти или провалиться в море.

Кстати, буквально в пяти минутах неспешной ходьбы от Горсада уже стоят два ТРЦ - "Афина" и "Европа". Они мало чем отличаются друг от друга и таких же ТРЦ в других районах Одессы, городах Украины и мира. В то время как Горсад в нынешнем виде - одна из уникальных визиток Одессы.

Накануне акции протеста, 17 ноября, одесситы фотографировали и снимали, как изнутри заваривают ворота Летнего театра. Застройщикам это не помогло. На следующий день протестующие демонтировали ворота и с наилучшими пожеланиями отнесли под мэрию. На руинах Летнего театра музыканты устроили импровизированный концерт. А в группе "Сохраним Горсад для потомков" объявили конкурс арт-проектов как альтернативу идее строительства ТРЦ.

Не обошлось без стычек. С начала акции полиция не вмешивалась и просто наблюдала за тем, чтобы не было конфликтов. Во время демонтажа ворот, когда преимущество уже явно было на стороне протестующих, часть из них стали кидать в полицейских камни, полицейские в ответ применили слезоточивый газ. Во время потасовки разбили голову главе Нацполиции в Одессе Дмитрию Головину.

Умеренные протестующие в соцсетях возмутились действиями радикалов и назвали эту ситуацию провокацией, цель которой - дискредитировать протест. В полиции предварительно квалифицировали нарушения по статье 296 УК - хулиганство и по статье 345 УК - насильственные действия против правоохранителей.

Тем временем одесситы готовят обращение к генпрокурору Юрию Луценко с требованием проверить законность разрешения на строительство ТРЦ на месте Летнего театра. И на ближайшей сессии горсовета будут требовать от мэра и местных депутатов отменить скандальное решение. А на воскресенье, 19 ноября, одесситы уже запланировали уборку территории Летнего театра в своем Горсаду."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...