Чи варто українцям поспішати міняти звичний паспорт на ID-карту?

З 11 січня 2016 року у нашій країні замість внутрішнього паспорта громадянина України почали видавати ID-карти.

Спочатку пластикові паспорти в обов'язковому порядку стали видавати дітям до 14 років, які отримували паспорт вперше. Пізніше замінити внутрішній паспорт зразка 1994 року на пластикову карту дозволили громадянам, які досягли 18-річчя. А вже в листопаді минулого року в мережі почала активно обговорюватися інформація про поголовну обов'язкову заміну паспорта. Інакше можуть виникнути труднощі при обслуговуванні в офіційних установах. Чи так це?, - йдеться в матеріалі видання Одеса.net.ua, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Новые паспорта представляют собой пластиковую карту с электронным носителем информации, на котором «записаны» биометрические данные владельца документа. Предполагается, что такой документ наиболее защищен от подделки и исключает возможность пользования другим человеком. После принятия 1 октября 2016 года закона, предполагающего паспортную реформу, в сети быстро появился фейк о существовании ограничений по срокам действия паспорта гражданина Украины образца 1994 года — то есть привычной «бумажной книжечки». Также в сообщениях фигурирует срок полного перехода на электронный аналог — до 2020 года.

Почему вводят ID-паспорта:

  • Замена бумажных паспортов на пластиковый ID-паспорт является одним из требований ЕС.
  • ID-паспорт лучше защищен, его почти невозможно подделать.
  • На чип паспорта записаны отпечатки плацев в оцифрованном виде.
  • При краже или потере картой воспользоваться почти невозможно.
  • Защищенность от внешних факторов.

Государственная миграционная служба (ГМС) Украины в Facebook сообщила, что украинцам вовсе не обязательно менять паспорта-книжки на ID-карты.

«Через соцсети в последние дни активно распространяется недостоверная информация о якобы существовании ограничений по срокам действия паспорта гражданина Украины образца 1994 года. Обязанность по замене паспорта-книжки с или до какой-нибудь даты законодательством не предусмотрена», – говорится в сообщении ведомства.

Переход на электронные аналоги удостоверений личности — неизбежен и рано или поздно все паспорта будут заменены на ID-карты. Некоторые учреждения уже установили соответствующее оборудование для считывания информации с ID-паспортов. Это значительно упрощает процедуру ввода данных. Несмотря на это, ни одна из организаций не имеет права отказать в обслуживании клиентам, имеющим паспорт старого образца. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГМС Украины Сергей Гунько.

В новых электронных паспортах нет видимой информации о месте проживания гражданина и наличии брака. Этот факт может создать проблемы в учреждениях, где не установлено оборудование для считывания электронных документов. В таком случае, даже при наличии ID-карты, вам необходимо иметь с собой дополнительный пакет документов. Так, сложности сейчас скорее возникают у владельцев электронных карт, нежели у тех, кто еще пользуется паспортами-книжками.

«Замена существующего паспорта на новый образец – дело добровольное, но полный переход на электронные паспорта возможен не ранее, чем через 5 лет», - уверены в Миграционной службе. Тем не менее, ID-карты уже получили более 1 млн украинцев. ID-карты выдают отделы государственных админуслуг в 4 районах города, а также в Центре интегрированных услуг на базе нового здания мэрии, расположенного по ул. Косовской, 2 Д. Получить такой паспорт можно и в Миграционной службе.

На сайте Миграционной службы работает электронная очередь для записи на получение ID-карты. Вы должны прийти по своему времени, потому что, опоздав даже на две минуты, процедуру регистрации придётся проходить сначала. Сервис онлайн регистрации dmsu.gov.ua/online"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...