Чиновники АМКУ "мишей не ловлять": lifecell вирішив довести відсутність конкуренції між "Київстар" і Vodafone і змусити їх знизити ціни

Ще влітку 2015 року мобільний оператор lifecell звернувся в АМКУ з скаргою на Київстар і Vodafone (тоді МТС Україна). У компанії порахували, що синій і червоний оператори навмисно не конкурують один з одним в регіонах, де кожен з них має істотну перевагу.

Антимонопольний комітет вирішив перевірити ці твердження, почав дослідження. Цілих три роки знадобилося на те, щоб його завершити, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

Что хотел lifecell

Как уже упоминалось, желтый оператор считает, что Киевстар и Vodafone намеренно не конкурируют друг с другом в регионах, где каждый из них имеет существенное преимущество. Для доказательства этого утверждения оператор выбрал временной отрезок с 2012 по первую половину 2015 года.

На примере Хмельницкой области игрок продемонстрировал, что Киевстар по количеству sim-карт имел долю на уровне 79%.

Судя по презентации, объективность которой остается на совести lifecell, Киевстар имеет самую высокую плату как за день, так и при звонках на другие сети.

В lifecell негодуют, и считают, что Киевстар выставляет большие тарифы на звонки на другие сети и тем самым создает барьеры для перехода между операторами.

“Как только абонент переходит к нам, ему перестают звонить”, - отмечает менеджер по регуляторной стратегии компании Игнат Сергута. Ведь абонент выпадает из круга знакомых, которые пользуются услугами монопольного конкурента в регионе.

Что-то похожее, по мнению lifecell, происходит и в условно “красных” областях. Лишь там, где доля операторов примерно сопоставима, как, например, в Киевской или Днепропетровской области, конкуренция усиливается.

Таким образом, lifecell требует, чтобы АМКУ заставил конкурентов снизить цены до уровня тех регионов, где у них меньшинство.

АМКУ в шоке

В комитете с тезисом об отсутствии конкуренции не согласились. По итогам исследования в АМКУ решили, что монопольного положения в указанных случая нет.

В АМКУ посчитали, что клиенты могут купить карту любого из операторов, а между Киевстаром и Vodafone происходит постоянная конкуренция: миграция абонентов, соревнование за радиочастотный ресурс, инвестиции, тарифные войны.

“Конкуренция на телеком рынке хоть и ограниченная между несколькими игроками, но все же значительная. Этот факт не позволяет назвать Киевстар и Vodafone монополистами”, - говорится в итогах исследования АМКУ.

Департамент АМКУ, который делал выводы, рекомендовал совету комитета закрыть это дело.

В комитете искренне недоумевали зачем lifecell топить за снижение цен у конкурентов. Ведь по логике АМКУ, использование конкурентами больших тарифов в некоторых регионах предоставляло преимущество именно lifecell, который, используя более низкие тарифы, мог увеличить свою абонентскую базу.

“Вы хотите, чтобы их цены уменьшились и Киевстар стал более привлекательным?”, - спрашивал глава комитета Юрий Терентьев.

“Ответчики делают цену внутри сети низкой, а на другие сети звонить дорого. Это мы считаем невыгодными условиями для абонента, что дает возможность диктовать условия на рынке”, - отвечал Терентьеву Сергута.

Другие члены комитета тоже недоумевали: если желтые тарифы намного лучше синих, то почему люди в Хмельницкой области не переходят на них. “Может, с ними что-то не так?”, - посмеивались в АМКУ.

Единым фронтом

В Vodafone полностью поддержали предварительные выводы АМКУ. По словам эксперта юрдепартамента Vodafone Людмилы Цейтлиной, у оператора нет региональных тарифов, а есть только акции, которые они запускают в регионах слабого присутствия, чтобы увеличить клиентскую базу

“Это как раз доказательства присутствия значительной конкуренции”, - отметила она.

Представитель Киевстар, который не успел выступить, был согласен со спикером от красных.

“Мы также поддерживаем выступление АМКУ. Как я вижу в этой ситуации, позиция lifecell выглядела не очень уверенной”, - отметил директор по юридическому обеспечению Киевстар Александр Гоцуленко.

К примеру, сейчас на сайте Киевстар при просмотре тарифа можно выбрать регион. Но если сравнить Киевскую область с Хмельницкой или Хмельницкую с Кировоградской, то тарифы будут одинаковыми. Аналогичная ситуация с тарифами Vodafone. Единственное что может отличаться, так это обычно недорогие акционные тарифы в областях с малым присутствием оператора.

Что же дальше?

В АМКУ решили продолжить слушания на следующем заседании 20 сентября. Возможно, на нем будет принято решение по этому делу.

Но один из главных вопросов в любом случае остается. А что было бы, если бы АМКУ признал нарушение?

Ведь за те три года, что прошли с момента старта исследования, многое изменилось: запущены 3G и 4G, работают совсем другие тарифы, lifecell давно перестал быть дискаунтером и превратился в игрока с наибольшим на рынке доходом с абонента. Нужно проводить новое расследование? А ответ на него тогда стоит ждать где-то в 2021 году. Может, к тому моменту уже запустят 5G?"

Джерело: LIGA.net
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...