Чиновницька бездарність і не тільки: Чому жодна велика оборонна компанія Заходу не інвестує в Україну, - Atlantic Council

Україна має розвинену оборонну промисловість - вона була найважливішою частиною військового комплексу Радянського Союзу...

"Одна з найбільших проблем, з якими зіткнулася Україна сьогодні, це завдання трансформування неефективної, надмірно централізованої, непрозорої оборонної промисловості в провідного постачальника зброї і обладнання в першу чергу для своїх військ і перетворення її в локомотив економічного зростання і джерело доходів в іноземній валюті", - йдеться в статті Atlantic Council, передають Патріоти України з посиланням на переклад Андрія Сабадиря. Далі - мовою перекладу:

"Обе эти цели достижимы, но только в том случае, если украинские лидеры Украины смогут найти в себе политическую волю для проведения необходимых реформ.

Украина имеет развитую оборонную промышленность – она была важнейшей частью военного комплекса Советского Союза – у нее есть мощный человеческий потенциал: инженеры и разработчики мирового класса, в стране есть первоклассные университеты, которые готовят квалифицированных специалистов в области науки и техники. Учитывая, что уже почти четыре года продолжается война с Россией, украинские военные получили реальный опыт, поскольку Москва использует ультрасовременные средства ведения войны.

Руководители крупных американских оборонных корпораций видят огромный потенциал в оборонной промышленности Украины и считают, что относительно скромные инвестиции в промышленные предприятия и технологии могут принести значительные прибыли. К сожалению, инвестиции в Украину не поступают, как минимум, по трем причинам:

Первое – рынок и цепи поставок разрушены. Основным экспортным рынком Украины до 2014 года была Россия. Более того, большая часть украинской продукции оборонного назначения была интегрирована в российскую сеть промышленных поставок, поэтому Кремль буквально переместил целые заводы, когда его войска вторглись в восточную Украину. Однако эта проблема не является непреодолимой, поскольку переориентация экспорта откроет более прибыльные зарубежные рынки и позволит Украине начать производство оборудования стандартов НАТО, что должно стать долгосрочной стратегической целью Киева. Большая часть предприятий оборонной промышленности Украины сегодня находится в районах, контролируемых правительством.

Вторая причина – проблемы организационного характера. Оборонные предприятия Украины объединены в гигантскую частично государственную компанию «Укроборонпром», в ней более 130 отдельных субъектов и более 80 000 сотрудников. Помимо функции централизованного управления этими субъектами, «Укроборонпром» выполняет главную роль при утверждении лицензий на экспорт и импорт, несмотря на то, что официально этим заниматься поручено другим государственным учреждениям. Такая модель отталкивает иностранных инвесторов.

Третья проблема – всепроникающая коррупция. Решение этой проблемы требует системного реформирования. Фактически, существование "Укроборонпрома" в его нынешнем виде должно быть прекращено. Ни одна крупная западная оборонная компания не станет рисковать, инвестируя в Украину, пока система непрозрачна, а права собственности не гарантированы надлежащим образом.

И все же, как можно реформировать эту систему? Стоит начать с создания действительно независимого наблюдательного совета. Пока этого не произойдет, никакие другие реформы не приведут к снижению уровня коррупции. Примером может служить создание наблюдательного совета для государственной газовой компании "Нафтогаз".

Самый простой способ сформировать независимый наблюдательный орган – принять новый закон о создании независимого от политического влияния комитета по отбору кандидатур в этот совет. В состав этого комитета могут быть включены представители стран, входящих в Консультативный совет при Комитете реформ Министерства обороны Украины – это США, Великобритания, Литва, Канада, Германия и Польша, а также министр обороны Украины, министр внутренних дел, министр финансов и министр экономического развития, заместитель премьер-министра по вопросам евроатлантической интеграции и председатель Совета национальной безопасности и обороны. Эта группа будет уполномочена выбирать независимых членов совета на основе их профессиональной квалификации.

После создания независимого наблюдательного совета "Укроборонпром" должен провести аудит, привлекши авторитетную западную фирму, с целью реструктуризации и, в конечном счете, демонтажа конгломерата.

После того, как более 130 компаний, входящих в "Укроборонпром", будут реструктурированы и на их основе будут созданы независимые и конкурентоспособные предприятия, сам "Укроборонпром" нужно будет расформировать.

Новые корпорации поначалу должны оставаться в собственности государства, поскольку их экономические показатели, вероятно, на начальных этапах будут довольно низкими. Но со временем, получив иностранные инвестиции и проведя реформы корпоративного управления в западном стиле, некоторые из них можно приватизировать, но другие так и оставить во владении государства по соображениям национальной безопасности.

Все вышеуказанное возможно и может быть реализовано при поддержке западных правительств и консультантов из частного сектора. В Пентагоне проявляют большой интерес к тому, чтобы помочь Украине превратить свою оборонную промышленность в крупного мирового конкурента. Но выбор сегодня за политическим руководством Украины."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...