"Денег нет, но вы держитесь": "При Украине легче жилось", - кримська пенсіонерка, яка прославилась знаменитим діалогом з Медвєдєвим

Два роки тому, 23 травня 2016 року, інтернет поповнився новим мемом. Його автором став прем'єр-міністр Росії Дмитро Медведєв під час візиту до окупованого Криму.

Під час візиту прем'єра країни-агресора до Феодосії до нього підійшла жінка похилого віку. Вона не назвалася, але відразу запитала про наболіле: "Вы же сказали, будет индексация [пенсий], где она в Крыму? Что такое 8 тысяч? Это мизер. Ноги об нас вытирают здесь! На пенсии невозможно прожить, цены бешеные". Прем'єр не знайшов нічого кращого, ніж відповісти: "Ее [индексации] нигде нет, мы вообще не принимали… просто денег нет сейчас. Найдем деньги, сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья", - пригадують Патріоти України з посиланням на "Новую газету". Далі - мовою оригіналу:

"Журналисты издания разыскали ту самую пенсионерку. Ее зовут Анна Буянова, живет она в 20 километрах от Феодосии, в селе Новопокровка. После вопроса Медведеву пенсию ей так и не проиндексировали. "Сначала обещали. Сказали, что 11000 будет. Но в итоге в апреле прошлого года сделали только надбавку к прожиточному минимуму. И теперь вместо 8058 рублей я получаю 8 500. Но это не индексация", - говорит Буянова.

Выживает пенсионерка только благодаря хозяйству. "53 курицы, 4 индюшки, 2 утки. Корову в прошлом году убрали. Плюс огород: картошка, помидоры, огурцы. Плюс фрукты свои растут. Если надо за свет или за газ заплатить, а денег у меня нет, то я что-то продаю: когда курицу, когда овощи. Продавать, кстати, тоже не просто — целую схему придумали. Сначала ко мне должен прийти депутат из сельсовета, посмотреть, что у меня действительно свой огород. Потом он составляет акт осмотра, с которым я иду к главе сельсовета. Глава сельсовета в присутствии двух понятых, соседей, сверяет акт: спрашивает у них, действительно ли на моем участке растет свекла, есть ли куры. И когда понятые подтверждают, то он выдает мне справку, что я могу продавать. На рынке в Феодосии у меня есть свое место — 55-е. Оно стоит 50 рублей в день. И еще 100 рублей у меня уходит на дорогу от Новопокровки и обратно. В июле и августе, когда продаю огурцы с помидорами, дела идут хорошо: могу 600, могу 800, могу даже 1000 рублей в день заработать. А зимой бывает так, что всего на 200 рублей какой-нибудь картошки продам. И получается: 200 рублей минус 100 на дорогу, минус 50 за место… 50 рублей в день, бывает, зарабатываю", - сетует Буянова.

На вопрос, всегда ли так тяжело было, пенсионерка заявила - "нет"."Надо сказать, при Украине легче жилось. Гривна была твердая, а рубль… какой-то пустой оказался", - заявила Буянова.

Также журналисты спросили пенсионерку, как она относится к очередному сроку Медведева на посту премьер-министра России. "Мне кажется, что это попусту сделано. Не даст нам Медведев ничего. Но, с другой стороны, я почему-то думаю, что в этот раз Путин ему гайки прикрутит. Путин же тоже читал про его миллиарды (имеется в виду скандал, спровоцированный расследованием команды Навального. -Ред.). Так что, может, теперь Медведев будет ответственней", - наивно полагает Буянова."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...