"Державна безпека": Як пережити допит в "МГБ ЛНР", - блогер

Журналістка розповіла про щоденну роботу відповідальних за безпеку структур терористичної "республіки".

Про це пише у своєму блозі журналістка Ольга Черненко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Мою знакомую вызвали в местное "МГБ" – на нее написали донос. Вызвов в такую организацию – это как минимум неприятно. "Неприятно" – даже слишком слабое слово, чтобы выразить всю палитру эмоций. Но она пошла.

С ней беседовали на предмет того, что, по словам доносившего на нее, она на работе берет взятки. Уже в первые минуты стало ясно, что на нее у них ничего нет, и ее вызвали, чтобы отработать свой хлеб. Не зря же штат набран и этому штату исправно платится зарплата.

Моя знакомая не из тех, кто будет робко жаться в углу, поэтому она не заняла оборонительную позицию, а сразу пошла в наступление – факты какие? Доказать что-то можете? Ее выслушали и резюмировали: сразу видно, вы нас не боитесь. А она не промах сразу уходить. Говорит: покажите мне донос на меня. А те ей его и показали. Это было электронное письмо. Она сразу на аватарку – пустая, письмо не подписано, то есть автора ей не вычислить для себя на будущее.

И она сразу в наступление пошла: "А вы вообще в курсе, что по законам республики у нас анонимки не рассматриваются?" И уже ее собеседники начали оправдываться: "Ну вы же понимаете, нам отчеты сдавать, нас тоже проверяют, мы обязаны реагировать…"

Такая вот история о справедливости.

А теперь давайте вообразим, что на нее написал кто-то, кого она знает. А ей письмо-то показали. И что дальше? Кровная месть? Подсиживание? Кинжал в спину? Мышьяк в чае? Да и имели ли право давать ей читать письмо, даже если оно донос-анонимка?

Согласитесь, все сейчас очень путано в жизни. С местных телеэкранов призывают к справедливости, мгновенному реагированию на притеснения и злоупотребления властью, а в реальности все выходит шиворот-навыворот. Любой может позвонить куда следует. Хиты таких обращений показывают по местному телеканалу. На днях показывали местную жительницу, дом которой был частично разрушен обстрелами, а ей все никак не выделят стройматериалы на восстановление ее жилья, в то время, как все на улице уже поменяли кровлю за счет гуманитарки.

Местные журналисты с ее просьбой прямым ходом отправились к тому, кому была адресована ее жалоба, и получили его комментарии всего происходящего: "Да у нее шизофрения! Такое мог сказать только больной на голову человек".

И такие баттлы можно устраивать за деньги – сводить жалобщика и обидчика и снимать все это. Кто кого. А потом показывать местное реалити-шоу. Или давать почитать анонимки за деньги, чтобы знали, кто не ровно дышит в сторону того, на кого написан донос. Жизнь утратила привычную прозрачность, зато появились местные игры престолов, когда каждый может заявить о себе звонком на телевидение, письмом в "МГБ" или обращением к "главе" "республики".

Я не помню, чтобы до 2014 года был хотя бы похожий накал страстей. Наверное, в этом не было необходимости. Хотя жалобы часто смехотворны – от неработающих лифтов в жилых домах до просвечивающегося халата заведующей отделением в психиатрии от ее больных. И сколько же можно было написать чудесных рассказов обо всем этом, какой же богатый материал для исследования подшивается в тома дел, а по ним пишутся отчеты: выполнено, дано ход, пресечено…"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...