Дім-змія і будинок-соти: Найдивовижніші будівлі в українській столиці (фото)

Де в столиці знайти висотку, в якій живуть близько 10 тисяч осіб, і як киянам живеться в "нерівних" квартирах.

Видання "Сегодня" розшукало в столиці кілька незвичайних будинків, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Они не отличаются архитектурными изысками или вычурным декором, но все равно поражают своей невероятной длиной. К примеру, чтобы обойти гигантский дом на улице Заболотного, нужно потратить почти час, а на Приречной можно "заблудиться" среди подъездов.

ДОМ ДЛЯ НКВДШНИКОВ: ТИШИНА И ВИДЕОКАМЕРЫ

Самый длинный дом, построенный в Киеве в довоенный период, находится на Печерске на ул. Богомольца, 7/14. Пятиэтажное здание, в котором аж 21 подъезд, но всего 177 квартир, занимает практически всю нечетную сторону улицы. С разных сторон 430-метровый дом удлиняют соседние дома, "приклеенные" вплотную: дом №12 по ул. П. Орлика, №5 и 3 по ул. Богомольца и №29 по ул. Шелковичной. Он был построен в 1934—1935 годах по проекту архитектора Георгия Любченко и предназначался для сотрудников НКВД.

Серая сталинка имеет статус памятника архитектуры и охраняется законом, о чем указывает памятная табличка возле третьего подъезда. Кстати, парадные здесь "сквозные" — вход есть и с улицы, и с узкого двора. Но зайти в большинство подъездов сложно: они оборудованы кодовыми замками, а на многих установлены видеокамеры. Вокруг дома — тишина и спокойствие. Наверное, благодаря тому, что рядом размещаются Управление госохраны и Министерство внутренних дел, и за порядком помогают следить памятник любимым героям фильма "Место встречи изменить нельзя" Глебу Жиглову и Володе Шарапову.

Квартиры в старом доме большие. Двушку площадью 81 кв. м, без ремонта, можно купить за 5 млн грн. За трехкомнатную площадью 110 кв. м да еще и с камином просят больше 7 млн грн.

"ЗМЕЯ" У ДНЕПРА: ЗАПУТАННАЯ НУМЕРАЦИЯ, ХУДОЖНИКИ И КИНО

Может ли быть уникальной панельная советская высотка? Киевляне скажут: "Они все на одно лицо". А вот и нет! Доказательство тому — жилой дом на ул. Приречной, 5, в Оболонском районе. На первый взгляд неприметная 9-этажка, расположенная недалеко от Днепра и Свято-Покровского собора, является самым длинным зданием с одним адресом из всех существующих в Киеве. Протяженность дома — около 560 метров. Если посмотреть на карту или оценить постройку с высоты птичьего полета, она напоминает длиннющую змею, извивающуюся в нескольких местах (здание состоит из четырех частей, между которыми сделаны разрывы для проездов). Дом, построенный в 1980 году, очень необычный. Во-первых, он насчитывает 25 подъездов, но один из них, расположенный между двумя арками, полностью нежилой! В нем расположились мастерские Нацсоюза художников Украины. Творческих людей видно издалека: вход в парадное, в отличие от остальных, ярко раскрашен, разноцветное "пятно" видно также на фасаде и окне верхнего этажа.

"Обратите внимание, что в доме — 9 этажей, а во "вставках", которые соединяют его части, — по 6—7. Здесь помещения больше, потолки выше. Для творчества это очень удобно", — поясняют в мастерских. Кстати, несмотря на то что "художественный" подъезд — часть одного огромного дома, в интернете его порой указывают под отдельным адресом: ул. Приречная, 5М.

Впечатляет, но и немного запутывает местная нумерация подъездов. К примеру, №1 находится в середине дома. По соседству с ним с разных сторон — парадные №2 и… №7. После №7 идет №11, а далее по убыванию до №8. Тут и голова закружится. С квартирами не легче: согласно Информационно-аналитической системе "Ваш будинок" КГГА, в доме на Приречной, 5, — 828 жилых квартир. И в то же время на дверях последнего парадного указано, что в нем расположены квартиры под номерами 838—866. Во время прогулки возле дома мы заметили, что местным жителям нравится украшать придомовую территорию мягкими игрушками: у подъездов собачки, горилла, талисманы Евро-2012 Славик и Славко, а на одном из деревьев можно увидеть панду. А еще здесь некоторые жильцы неохотно платят за "коммуналку": на подъездах мы заметили объявления со списками должников, которых пугают штрафами и судами.

Кстати, этот дом может похвастаться и тем, что "засветился" в кино, правда очень давно. Он, как и соседний дом по ул. Героев Сталинграда, 26, мелькает в кадрах советского фильма "Распад" об аварии на Чернобыльской АЭС, в котором снимались Алексей Горбунов и Алексей Серебряков. Оболонь, еще довольно пустынную во время съемок 1989—1990 годов, по сценарию превратили в город энергетиков Припять.

"СЕРП" ИЛИ "ПОЛУКРУЖКА" У МЕТРО

Удивительный 12-этажный полукилометровый дом можно найти и недалеко от метро "Дарница" в Днепровском районе. Он построен как экспериментальный в 1974—1975 годах в форме огромного полукруга, за что и заслужил народные прозвища "полукружка" и "большая китайская стена".

В доме более тысячи квартир. И в то же время четырехзначных номеров здесь найти не удастся. Дело в том, что здание "склеено" из двух частей. Восемь его подъездов "юридически" расположены на Дарницком бульваре, 7, а еще 16 — на ул. Андрея Малышко, 3. Нумерация обеих половинок начинается с середины, от "арки". По обе ее стороны висят домовые указатели со стрелочками. Интересно, что жители Дарницкого бульвара, 7, заходят в свои подъезды "с улицы", а жители ул. Малышко — со двора.

"Полукружка" — рекордсмен по количеству лифтов, здесь их аж 48. А лестничные клетки — выносные: расположены не внутри дома, а в прямоугольных "трубах" за пределами здания (одна из них красиво обвита диким виноградом практически на высоту десятого этажа). Полукруглая форма дома сказалась и на квартирах — в жилых комнатах есть острые и тупые углы. На несколько сантиметров, как говорят жители, может варьироваться и высота потолка в одной комнате, но особо это не мешает.

Есть здесь и еще одна впечатляющая особенность у "китайской стены". Дом обслуживают сразу несколько коммунальных организаций. Несколько подъездов принадлежат городскому жэку, остальные поделены между семью разными жилищно-строительными кооперативами. Местные жители говорят, что и качество услуг заметно разнится.

"Наш подъезд относится к жэку, он в ужасном состоянии, ремонт никогда не делался. Еще при мэре Омельченко к подъезду пристроили помещения для консьержей, но консьержа у нас никогда не было. У других больше порядка", — жалуется жительница Надежда Матвеевна. По ее словам, дом строился и заселялся по секциям, поэтому и управители у подъездов разные.

Старожилы говорят, что когда дом строился, рядом был лес, а на месте парка "Победы" — болото!

По поводу необычной полукруглой формы дома мнения бытуют разные. Некоторые объясняют, что здание служит "щитом" от ветра для массива. Озвучили нам местные жительницы и иную версию. "С огромной высоты наш дом отдаленно напоминает серп из знаменитого герба СССР", — говорит Надежда Матвеевна. Гордятся жители и тем, что в одном из подъездов дома на ул. Малышко жил знаменитый актер Сергей Иванов, которому киевляне благодарны за замечательные роли Кузнечика из фильма "В бой идут одни "старики" и Лариосика из "Дней Турбиных". Сейчас здесь живут его жена и дочь.

"ПЧЕЛИНЫЙ ДОМ": ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ И ДВОРЫ-СОТЫ

Массив Теремки-1 тоже необычен в архитектурном плане. На ул. Заболотного, 2—122, находится гигантский многосекционный жилой комплекс: он состоит из 61 дома разной этажности (от 12 до 21 этажа), соединенных между собой. Удивительную особенность дома можно оценить только с высоты: сверху становится видно скрытый рисунок — форма здания напоминает гигантские пчелиные соты. Расстояние от дома №2 до №122 по прямой составляет 850 метров, а если измерить каждую "соту", длина дома получается более 2 км! По количеству населения дом напоминает настоящий улей. Всего здесь болeе 4 тыс. квартир. Если прикинуть, что в среднем в каждой из них проживает два человека, то общее количество жильцов сопоставимо с населением крупного села под Киевом.

Ради эксперимента мы решили засечь время и обойти "пчелиный" дом. Задача, стоит признать, оказалась непростой. Прогулка в быстром темпе заняла 45 минут! Вот, кажется, что уже конец. Но за углом открывается новая "сота", а за ней еще одна, и еще… Конечно, местные не ходят кругами, а знают, как можно сократить дорогу через многочисленные арки в домах. Но все равно признаются, что поначалу, как только заселились, постоянно путались. Архитектор Георгий Духовичный поясняет:

"Если дома не пристроены, то минимальный разрыв между их концами должен составлять 9 метров. Для того чтобы не терять деньги и площадь, дома пристраиваются. Единственное требование к подобным образованиям — необходимое количество проездов и проходов, чтобы не нужно было проходить километровые расстояния. А что касается необычной формы, то делать дома немонотонными никто же не запрещает", — говорит он.

Кстати, в доме на Заболотного, 2—122, вообще нет нечетных номеров домов, только "парные". "Нечетные ищите на пр. Глушкова, там такой же дом, но чуть короче", — советуют местные жители.

Дворы в доме уютные, с детскими площадками, фруктовыми деревьями. В одном из них мы обнаружили голубятню, в другом… сделанный небезразличными людьми мемориал погибшим на Майдане: с развевающимся украинским флагом, портретами героев "Небесной сотни", сожженными поленьями в железной бочке и касками.


Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...