Для святкового настрою: ТОП-5 найкращих чорно-білих фільмів (відео)

Ці стрічки дарують неймовірну атмосферу чарівництва, а головне - віру в те, що навіть найнеймовірніші мрії можуть збутися.

Новорічні свята - один з найсвітліших періодів в році, коли можна собі дозволити повірити в те, що все можливо і все наші бажання неодмінно збудуться. Це як раз той час, який більшість людей проводять в компанії сім'ї і близьких друзів. І, звичайно ж, в обов'язковій програмі - перегляд кіно, передають Патріоти України з посиланням на ТСН.Блоги. Далі - мовою оригіналу:

"Из года в год десятки СМИ дублируют друг у друга список из заезженных фильмов для новогоднего настроения, всегда отмечая "Один дома" и "Реальную любовь". Поэтому я решила уделить внимание черно-белым голливудским фильмам. Лично для меня они создают неповторимую волшебную атмосферу, а после их просмотра хочется жить, творить и верить в чудеса.

Кто как не Джеймс Стюарт, Джек Леммон или Тони Кёртис заставит поверить, что все будет хорошо. Кроме того, не зря ж ведь именно в США придумали и внедрили в кино "хэппи-энды", которые выручали и вдохновляли людей со времен Великой депрессии и до сегодня.

В общем, встречайте список черно-белого кино для прекрасного новогоднего настроения.

"ЭТА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ", 1946 год

Этот фильм — номер один для американцев. Его ежегодно показывают на американском телевидении в канун Рождества. Для нас он сравним с обычаем просмотра "Иронии судьбы" во время приготовления оливье. Без этой ленты топ черно-белого новогоднего кино просто невозможно представить.

Фильм снят известным режиссером Фрэнком Капрой в 1946-м году. Сюжет повествует о Джордже Бейли (Джеймс Стюарт), который из-за череды неприятностей решает покончить жизнь самоубийством в канун Рождества. Но не тут-то было — внезапно он замечает и спасает ангела (Генри Трэверс), который явился получить свои крылья. Узнав о намерениях горемыки, ангел решает показать ему, как выглядела бы жизнь в городке, если бы в нем не было Джорджа Бейли.

Лента доносит зрителю идею, что жизнь — поистине прекрасна, она дана нам один раз и не просто так. Это идеальное кино для единения за совместным просмотром дома в любой день каникул.

"В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ", 1959

Во всемирно известной американской комедии "В джазе только девушки" нет ни одного разговора о Рождестве. Тем не менее, этот фильм сильно ассоциируется у меня с новогодними праздниками, поскольку дарит невероятное количество смеха и радости. Если у вас нет праздничного настроения, гарантирую — просмотр "В джазе только девушки" вам его обеспечит.

Комедия известнейшего режиссера Билли Уайлдера со звездным составом в главных ролях (Тони Кёртис, Джек Леммон и Мэрилин Монро) рассказывает о двух музыкантах, которые, скрываясь от гангстеров, были вынуждены переодеться в девушек, присоединиться к женскому джазовому оркестру и поехать с ним аж до Флориды. Конечно же, главные герои влюбились.

Кинолента стала знаковой в истории американского кинематографа. Она признана одной из лучших комедий американского кино. Фильм получил "Оскар" и три "Золотых глобуса", фразы героев стали крылатыми, а еще он положил начало творческому тандему Билли Уайлдера и Джека Леммона, подарившего миру еще не одну невероятную картину.

"В джазе только девушки" создает романтическое настроение, напоминает о любви и сумасбродстве из-за нее, а также говорит, что никто не идеален, но в этом нет ничего страшного.

"КВАРТИРА", 1960

Когда я говорю о том, что союз Джека Леммона и Билли Уайлдера подарил миру еще не один великолепный фильм, я плавно намекаю на то, что рождественские каникулы нельзя проводить без просмотра "Квартиры".

В главных ролях играют уже известные на то время Джек Леммон и красавица Ширли Маклейн. Фильм рассказывает историю отношений простого клерка и девушки-лифтёрши, работающих в одной фирме. Сперва кажется, что у пары нет никаких шансов быть вместе, но ведь события разворачиваются в Рождество, а значит, все возможно.

Кинолента получила пять "Оскаров", три "Золотых глобуса" и три премии BAFTA. А в этом году издание Independent назвало "Квартиру" лучшим рождественским фильмом всех времен и народов.

"НИНОЧКА", 1939 год

Об американской комедии "Ниночка" режиссера Эрнста Любича, по моим наблюдениям, мало кто слышал в Украине. А зря — благодаря ленте можно от души насмеяться и умилиться прекрасной романтической истории, действие которой разворачивается в Париже.

По сюжету, три советских эмиссара по заданию руководства приезжают в Париж, чтобы продать конфискованные у аристократов драгоценности. Посредником между ними и потенциальной покупательницей становится граф Леон д’Альгу (Мелвин Дуглас), который знакомит советов со всеми прелестями западной жизни, из-за чего они полностью уходят в развлечения, позабыв о своем задании. Тогда из СССР к ним отправляют партработницу Нину Якушову (Грета Гарбо), которая должна довести сделку до конца и вернуть на родину трех эмиссаров. Поначалу Ниночка стойко противостоит всем соблазнам, но вскоре ее сердце сдается перед обаянием графа.

"Ниночку" лучше смотреть на языке оригинала, чтобы уловить все тонкости юмора и услышать "русский акцент" из уст Греты Гарбо. Поверьте, этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради нее, всемирно известной красавицы, которая смеется (лента віходила в прокат под слоганом "Гарбо, которая смеется!"). И кстати, одним из сценаристов "Ниночки" выступил Билли Уайлдер, будучи еще малоизвестным. Но мы-то уже знаем, что он гений, так что фильм определенно нужно смотреть на праздниках, чтобы поднять себе настроение и настроиться на романтическую волну.

"МАГАЗИНЧИК ЗА УГЛОМ", 1940 год

Помните романтическую комедию "Вам письмо" с Томом Хэнксом и Мэг Райан? Так вот, это — ремейк "Магазинчика за углом", снятого еще в 1940-м году также Эрнстом Любичем.

Кинолента повествует о менеджере магазинчика подарков "Матушек и Ко" Альфреде Кралике (Джеймс Стюарт), который абсолютно не может найти общий язык со своей сотрудницей Кларой Новак (Маргарет Саллаван). Параллельно оба героя пытаются встретить свою любовь, прибегая к матримониальным объявлениям в газете. Они завязывают переписку друг с другом и заочно влюбляются, не зная, что на самом деле работают вместе в одном магазине, где еле выносят друг друга.

Трогательная и забавная история не оставит ваши сердца равнодушными и в очередной раз напомнит, что чудеса случаются, особенно на Рождество.
Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...