Для своїх "просто денег нет": Кремль оплачує гігантські борги Венесуели

Росія продовжує збільшувати фінансування Венесуели, економіка якої занурюється в хаос, викликаний дефіцитом валюти, відсутністю товарів першої необхідності і масовими протестами, в ході яких загинули більше 120 осіб.

Є привід для танців у Ніколаса Мадуро: друг Вова платить

Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на видання Русский Еврей. Далі - мовою оригіналу:

"Во втором квартале в Венесуэлу поступило еще около 1 млрд долларов от “Роснефти”, сообщает в понедельник Райффайзенбанк со ссылкой на полугодовой отчет компании по МСФО.

Деньги были перечислены на счета венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA, объединяющей последнюю работоспособную отрасль в стране – добычу и переработку “черного золота”. За счет нее Венесуэла получает всех 96% валютных доходов, которые дают ей возможность импортировать продовольствие и избегать массового голода.

Российский кредит был оформлен как предоплата за покупку венесуэльской нефти. Аналогичная сделка – на 1,5 млрд долларов – была заключена летом прошлого года и закончилась провалом.

К февралю кредит оказался просрочен на 50% – по данным Reuters, тонущая в долгах PDVSA не смогла поставить авиатопливо и сырую нефть на 750 млн долларов из-за ареста танкеров и терминала на Багамских островах.

Несмотря на это, “Роснефть” решила увеличить вливания в режим президента Николаса Мадуро, бывшего водителя автобуса, который в апреле бросил армию на подавление протестов, а в августе созвал Учредительное собрание, чтобы изменить конституцию и лишить оппозиционный парламент рычагов воздействия на власть.

Во втором квартале денежный поток “Роснефти” уже был отрицательным – поступления на счета оказались меньше, чем приток; щедрость же в отношении Венесуэлы увеличила “дыру” в балансе компании до 183 млрд рублей, подсчитали в Райффазенбанке.

В результате денежная подушка “Роснефти” сократилась почти вдвое – с 790 до 439 млрд рублей, компания теряла наличность со скоростью около 2 миллиардов рублей в день.

Как и год назад деньги, пришли в Венесуэлу накануне крупных платежей по внешнему долгу, которые грозят стране дефолтом.

В апреле правительство Венесуэлы погасило крупнейшим в этом году платеж перед западными кредиторами – на 3 млрд долларов. В августе нужно отдать 725 млн долларов, а в октябре и ноябре – 3,5 млрд долларов.

Общая сумма платежей – 5 млрд долларов до конца года, подсчитали аналитики Caracas Capital Markets. Резервы ЦБ Венесуэлы при этом упали до 10,3 млрд долларов, причем большая часть из них – это золотые слитки, непосредственно в наличной валюте – не более 3 млрд долларов.

В июне Венесуэла смогла с большой скидкой продать бонды своей “нефтяной машины” – на 895 млн долларов. Председатель Национальной ассамблеи страны Хулио Борхес заявил Bloomberg, что по крайней мере треть этой суммы ушла на закупку в Россия оружия, которое было использовано для подавления протестов.

Российские инвестиции в Мадуро напоминают сделку с облигациями Виктора Яноковича, когда за два месяца до его свержения и бегства из страны Россия пыталась спасти режим экстренным кредитом на 3 млрд долларов, отмечает директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова.

Вложения “Роснефти” выглядят так, будто компания выполняет не экономические, а политические инвестиции, навряд ли эти деньги окупятся или вернутся в полном объеме, рассуждает она. Но понять происходящее можно – не слишком много в мире осталось стран, полностью поддерживающих Россию, констатирует Акиндинова."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...