"Днепровская вода для Крыма, или Почему Северо-Крымский канал должен оставаться перекрытым", - "ІС"

Екологічна катастрофа в Армянську в черговий раз підняла питання про водопостачання Криму.

Про це йдеться в матеріалі групи "Інформаційний спротив", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Но нужно ли Украине снабжать водой оккупированный Крым? Не лучше ли, чтобы нехватка воды оставалась постоянной головной болью и поднимала цену оккупации с каждым днем?

История вопроса

Крым от природы засушлив - так сложилось исторически. До российской оккупации при Екатерине II, вполне сравнимой, к слову, по степени цинизма и подлости с оккупацией путинским режимом, там всегда были малозаселенные районы засушливой степи. В тех же местах, где земледелие было, к воде относились трепетно. Существовала система ирригации, которую общими усилиями поддерживало местное население: каждый, кто проходя мимо, замечал непорядок в канале, должен был, оставив все дела, немедленно его поправить, и это исполнялось повсеместно. Обычай бережного отношения к воде и ее источникам прочно вошел в культуру крымских татар.

У екатерининских администраторов хватило ума не ломать сложившуюся систему. Впрочем, попытки заселения Крыма русскими все-таки были: там пытались селить отставных солдат. Но русские в Крыму решительно не приживались. Для военно-морской базы в Севастополе нашли дополнительные источники воды, пробурив артезианские скважины, но и его строили, в основном, украинцы. При таком отношении к пресной воде ее хватало, но в обрез.

После Второй Мировой войны, выселения крымских татар и насильственного заселения на их место русских крестьян, приемы местного земледелия были утрачены, а система ирригации пришла в упадок. В Крыму не стало и тех объемов воды, которые были там раньше. Разразилась катастрофа. Именно тогда и было принято решение передать Крым в УССР, поскольку только так было возможно наладить его снабжение водой. К слову, тогдашнее руководство УССР отбивалось от этого подарка, но Москва настояла.

В дальнейшем УССР крупно вложилась в Крым из республиканского бюджета. Был построен Северо-Крымский канал, по которому в Крым пошла днепровская вода. Ее оказалось достаточно даже для того, чтобы выращивать рис - зато в Херсонской области воды стало не хватать. Потому, что Днепр - не бездонный.

Нет Крыма - нет и воды

После аннексии Крыма Россией, в мае 2014 года, на территории Херсонской области примерно в 15 км от линии раздела, была построена перемычка со шлюзами и приборами учета, последние - на случай возобновления поставок воды в Крым после заключения соглашения с россиянами. Таким образом, технически подача воды в оккупированный Крым, ее учет и выставление счета к оплате, сегодня возможны.

В самом же Крыму, после прекращения подачи воды из Днепра, начался возврат к доукраинскому, то есть, безводному состоянию. Крым быстро стал непригоден для ведения сельского хозяйства. Запасы воды, сделанные за время существования канала, а также новые артезианские источники, расположенные на доступной глубине, уже исчерпаны. Недостаток пресной воды в технологическом цикле может вызвать еще не одну катастрофу, подобную той, что имела место на "Крымском титане".

Воды для промышленности и сельского хозяйства в Крыму не хватит в любом случае, даже если вывезти оттуда все население. А вот для населения, но без промышленности и сельского хозяйства, воды, в целом, хватит. И, коль скоро, от жажды крымчане не вымрут, говорить о гуманитарной катастрофе нет оснований.

Для Украины текущие проблемы крымской экономики - позитивная новость. Если мы хотим вернуть Крым, пусть даже и не очень скоро, нам нужно всячески содействовать тому, чтобы он уже сегодня, и завтра, и каждый день висел на шее оккупантов самой тяжелой гирей, какой только возможно, принося им минимум доходов и максимум издержек и проблем.

И еще: с прекращением подачи воды в Крым, стало расцветать сельское хозяйство в Херсонской области. Ему, наконец-то, стало хватать воды.

А что слышно из России?

Разумеется, оттуда слышны проклятья в адрес Украины. Жириновский даже предлагал перекрыть Днепр, истоки которого начинаются на российской территории. Но это, во-первых, не под силу россиянам технически, а, во-вторых, бассейн Днепра наполняется на всем его протяжении, так что затея с перекрытием истоков не сработает в любом случае.

Раздаются и обещания решить проблему военным путем: нечто подобное говорил этим летом Шойгу на совещании Минобороны РФ в Севастополе - мол, "проблему водоснабжения Крыма решат военные". Но такая авантюра России тоже не под силу. Даже гибридная война с Украиной выявила ограниченность российских ресурсов. На спецоперации и локальные авантюры их кое-как, хотя и не без трудностей, хватает. На большую войну - заведомо не хватит. Плюс санкции и угроза их усиления, плюс угроза конфискации средств за рубежом, словом, на войну такого масштаба Кремль пойти не рискнет, и все разговоры такого рода разговорами и останутся.

Есть также попытки рационализировать водопользование в Крыму, обходясь тем, что есть, но, с учетом вечного российского воровства и разгильдяйства, они почти не дают эффекта. Были разговоры о строительство водовода через Керченский пролив, по дну или на опорах моста. Но, помимо заоблачной стоимости такого проекта, и нереализуемости из-за сложного рельефа - Крымский мост с момента пуска находится в перманентном аварийном состоянии, и неизвестно, переживет ли он зиму - наполнить такой водовод, даже если бы его и удалось построить, нечем. Лишней воды на Кубани нет. Более того, ее даже сейчас остро не хватает.

Постройка опреснителей на базе АЭС с производительностью, способной существенно влиять на ситуацию - а через Северо-Крымский канал Крым получал 1,2 млрд кубов днепровской воды в год - техническая химера. Россия не потянет ни строительство, ни эксплуатацию такого каскада АЭС. Словом, Москва с Крымом здорово попалась. Стишок Маршака про закрытие крымского сезона, как нельзя лучше подошел и для современных россиян во главе с Путиным.

А что говорят о водоснабжении Крыма в Украине?

Последняя надежда Кремля: побудить Украину возобновить подачу в Крым воды из Днепра. В частности, в Москве очень рассчитывают на результаты украинских выборов. Необычайно оживились в Украине в последнее время и разного рода мышебратские агитаторы "за дружбу украинского народа с российским народом". Да и катастрофа в Армянске подавалась российскими СМИ как гуманитарное бедствие, возникшее из-за того, что злые украинцы отключили воду. Все это, впрочем, настолько же предсказуемо, насколько и фальшиво: Москве, по большому счету, на крымчан плевать. Путина устраивает даже безлюдный Крым: как военная база, с которой можно угрожать всему Причерноморью, как символ возрождаемого имперского величия, как средство дестабилизации Украины, из тела которой вырезали живой кусок - а Крым был органичной частью украинской экономики. Но зачем нам делать Путину приятное, давая возможность использовать еще и крымские предприятия, и снижая издержки на содержание оккупированного Крыма?

Тем не менее, мнения о том, что в Крым, остающийся под оккупацией, все-таки можно на каких-то условиях подать воду, нет-нет, да и звучат в Украине. Выражением этих мнений стало и сооружение на Северо-Крымском канале шлюза, снабженного приборами учета. А в связи с катастрофой в Армянске, дискуссия о подаче воды в оккупированный Крым вновь оживилась. И были озвучены два мнения.

Зам. министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заявил, что возобновление подачи воды по Северо-Крымскому каналу, в принципе, возможно. Правда, за деньги, и только если Москва признает факт оккупации Крыма. Также Грымчак заметил, что Россия официально не обращалась к Украине с предложениями о водоснабжении Крыма. И, тем не менее, слова о принципиальной возможности такого шага прозвучали.

А представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин считает, что для подачи воды в Крым причин нет, подчеркнув, что питьевой воды в Крыму хватает. "Это представляет проблемы для предприятий. Поэтому сегодня, мы знаем об этом, были совещания соответствующего уровня, им спустили указание из Москвы - дать воду любой ценой. А я отвечу: любой ценой мы не дадим вам воду, потому что население в воде этой не нуждается", - сказал он.

С Бабиным солидарен и зам.министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, напомнивший, что согласно расчетам Министерства аграрной политики, вода из Северо-Крымского канала нужна в Херсонской области, а мощности канала и на Крым, и на Херсонскую область, не хватит.

Хотя о каких-либо шагах по практической подаче воды в Крым сегодня нет и речи, сама возможность такой дискуссии - уже тревожный сигнал. Тем более, что технически подача осуществима.

Но такой шаг станет не подачей, а фактической сдачей и Крыма и всей Украины. Он укрепит позиции России в Крыму, и будет способствовать дальнейшей его оккупации. Иными словами, это политический вопрос, а значит, и решать его следует политически. Вероятно, на уровне специального закона, прямо запрещающего подачу украинской воды в Крым до тех пор, пока он остается оккупированным. Законодательное закрепление этого запрета важно и потому, что в настоящее время ФСБ начала информационную спецоперацию против Украины, подготавливая «стихийные» выступления местного населения, в которые планируется вовлечь и жителей близлежащих районов Херсонской области. Следующим шагом станет международная кампания по оказанию давления на Украину. В этой ситуации нам важно сыграть на опережение."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...