"Донбасс ждет техногенная катастрофа": Гримчак розповів, чому Путін хоче "втюхати" регіон назад Україні

Ні для кого не секрет, що ситуація на Донбасі погіршується з кожним днем. І мова йде не тільки про військову або соціальної складової, а й про екологію на окупованій російсько-терористичними військами території.

Юрій Гримчак

Що чекає Донбас, якщо ситуація не зміниться? Як виживають люди на підконтрольній бойовикам території і які є шляхи виходу із становища? Про це та багато іншого в ексклюзивному інтерв'ю «ФАКТАМ» розповів заступник міністра з питань тимчасово окупованих територій і внутрішньо переміщених осіб України Юрій Гримчак, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"— Какова сейчас экологическая ситуация на Донбассе? Ведь боевики не прекращают затапливать шахты на оккупированной территории. Есть ли надежда на улучшение?

— Сегодня на оккупированной территории Донбасса находится около 30 шахт, которые подтапливаются или затапливаются, и это ведет к ухудшению экологической ситуации. Возможно, катастрофа произойдет не прямо сейчас, так как это процесс не одного дня, — говорит Юрий Гримчак. — Мы еще в прошлом году получали информацию, что в Горловке, где все шахты закрыты и затоплены, начал выходить на поверхность метан. Этот газ не имеет запаха и скапливается в низинах. Вода начала его выталкивать на поверхность, и он начал накапливаться в подвалах, погребах и так далее. Уже были случаи, когда из-за этого люди теряли сознание и даже происходили взрывы.

Выход метана на поверхность — первый признак того, что вода очень близко и тоже может подняться на поверхность. Она очень сильно минерализована и с большим количеством примесей, которые фактически делают невозможным существование зеленых насаждений. И если все так и будет продолжаться, то в ближайшее время Центральный Донбасс может превратиться в такое себе болото, в котором ничего не растет. Это создает проблему как для природы, так и для людей. Ведь может привести к полной гибели всего живого. В результате жить там будет практически невозможно.

— Кроме метана и загрязненной воды, существуют еще какие-то угрозы для экологии Донбасса?

— Конечно. Это полное отсутствие контроля над опасными отходами производства, который был ранее, что может привести к всевозможным техногенным катастрофам.

— Какова сейчас социальная ситуация на оккупированном Донбассе? Как там выживают люди?

— Судя по тому, что нам известно, с начала нынешнего года из ОРДЛО на постоянное место жительства на нашу территорию выехали 200 тысяч человек. Мы зафиксировали это благодаря ежедневному контролю количества людей, пересекающих пункты пропуска на линии разграничения (КПП). В среднем за месяц эти КПП пересекают миллион двести — миллион триста человек в обе стороны. Из этого количества 200 тысяч остались на подконтрольной Украине территории.

Почему так происходит? Да потому, что на оккупированном Донбассе нет ни развития, ни будущего. Для примера: до Революции достоинства шахтер получал в среднем около 10 тысяч гривен, а то и больше. Сейчас его зарплата там составляет около 5 тысяч российских рублей. А пенсионерам выдают около 3 тысяч рублей. При этом цена продуктов намного выше, чем у нас, а качество — ниже. Так что социальная ситуация там приблизительно такая: работы нет и, насколько я понимаю, она не появится хотя часть не разграбленных еще предприятий и пытается наладить хоть какую-то работу.

— Постоянно появляется информация о перебоях с водой в прифронтовых населенных пунктах. Какова ситуация сейчас и готовы ли там к отопительному сезону?

— Недавно у нас была проблема в Северодонецке, но ее уже решили: газ дали и тепло пошло в дома. Хотя проблема в чем: отопление населенных пунктов — прямая задача местных властей, а органы государственной власти вмешиваются в ситуацию из-за того, что местные, извините, не выполняют своих обязанностей. Поэтому и приходится вмешиваться правительству, премьеру, а сейчас уже и президенту. Это неправильно с точки зрения управления. Ведь на сегодняшний день огромные суммы денег, а также большие полномочия переданы именно местным властям. В таких ситуациях я всегда говорю: «Люди, когда вы идете на избирательные участки, то нужно стать взрослыми и понимать, будет ли у вас тепло в домах, будут ли вода, свет, хорошие дороги и многое другое. Именно это зависит от вашего голоса на местных выборах».

Что касается проблем с водой, то она существует в тех прифронтовых населенных пунктах, которые обеспечиваются водой (больше это касается Торецка) через оккупированную территорию. Там время от времени происходят обстрелы, которые перебивают водопровод. На сегодняшний день, насколько мне известно, там пытаются договориться, чтобы вода пошла. Кроме того, на Промке (в Авдеевке) был поврежден водопровод и огромные объемы воды выливалось просто в карьер. Мы со спутника зафиксировали на его месте появление нового озера. Правда, сейчас там удалось договориться о проведении ремонтных работ. Они осложнены не только обстрелами, но и большим количеством мин. Остальные населенные пункты более или менее обеспечены водой и отоплением.

— Раз уж мы заговорили о выборах, то какова была цель проведения недавних фейковых выборов на оккупированной территории Донбасса и на что они могут повлиять?

— По большому счету эти «выборы» ничего не решают. Для нас — страны, которая переживает агрессию, — не имеет значения, кто будет руководить оккупационной администрацией. Да и сама логика проведения «выборов» показывает, что наши северные соседи ожидают изменения власти в Украине. О чем открыто и заявляют. Россия пытается показать, что назначенные ею люди не так измазаны кровью, как Захарченко и Плотницкий. У них руки не по локти в крови, а только до половины. Поэтому, мол, с ними можно вести переговоры. А после смены власти в нашей стране будут попытки впихнуть эти объекты Украине, но с признанием их автономии. Таким образом Россия пытается легализовать таких «руководителей» хотя бы в глазах российского электората.

— То есть до выборов в Украине какого-то продвижения в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе как в минском, так и в нормандском формате ожидать не стоит?

- Дело в том, что Россия хотя и говорит об отсутствии каких-либо вариантов, кроме Минских договоренностей, но задача ее в другом: снять большую часть санкций, которые больно бьют по ее экономике. А почти все они (санкции. - ред.) объясняются невыполнением РФ Минских соглашений. Поэтому попытки фактически похоронить минский и нормандский процесс переговоров будут продолжены. Но при этом руководство России будет делать все, чтобы вынудить Украину выйти из переговорного процесса. Это даст ей (РФ. — ред.) возможность заявить, что, мол, Украина сама ушла и нет смысла в продолжении санкций.

Когда я дискутирую с украинскими политиками, особенно с кандидатами в президенты, то слышу от них, что нужно отказаться от Минских договоренностей. Но, возможно, они не понимают, что этим фактически работают на Российскую Федерацию. Ведь, как только минский процесс завершится по инициативе Украины, Россия попытается, используя своих полезных и заинтересованных «друзей» на западе, отменить санкции. Сегодня это вопрос жизни и смерти для России.

— Недавно в РФ заговорили о том, что они готовы вернуть Донбасс, но только в том случае, если Украина отдаст им Крым. Насколько это реально, по вашему мнению?

— Такая информация действительно есть. Но это показывает, что все разговоры Москвы о решении вопросов с Крымом больше желанны, чем есть на самом деле. Реальность же такова, что на сегодняшний день Крым не признан территорией РФ. Я даже больше скажу: последние заявления наших западных партнеров, в том числе и США, говорят, что санкции будут продлены до момента выполнения Минских договоренностей и возвращения Крыма Украине. Лишь в таком случае можно рассматривать вопрос о снятии санкций. Это еще раз показывает, что позиции России довольно слабые. Сегодня Украине нужно выдержать этот аврал, больше похожий на истерику и агонию.

Насколько мне известно, для решения вопроса по Крыму президенту Украины Петру Порошенко даже деньги предлагали. Причем огромные. Условно говоря, больше годового бюджета Украины. Но на это не пошли, поэтому сегодня Кремль ожидает смены власти в нашей стране, чтобы попытаться «закрыть» вопрос.

— Говорят, если на Донбасс введут миротворцев ООН, то ситуация изменится. Действительно ли это так и стоит ли вообще этого ожидать?

— Данную программу интенсивно проводят и президент Украины, и наш МИД, и даже мы принимаем в этом участие. В ней рассматривается так называемый вариант Восточной Славонии (хорватский сценарий. — ред.), где также была миротворческая миссия — международная временная администрация. Кроме гражданского компонента, в эту миссию входил военный и полицейский компоненты. Было решено, что такой вариант подходит для Донбасса. Поэтому он и был предложен Украиной мировой общественности. И мы уже имеем поддержку от всех основных игроков, кроме России, которая упорствует. Она надеется, что с изменением власти в Украине все остальное тоже изменится. Но я думаю, что власть не поменяется и мы все же додавим РФ. Кремль согласится на этот вариант. Ведь по большому счету он и Москве выгоден: поможет России сохранить как минимум лицо, если можно так говорить в данной ситуации.

— Каким образом этот вариант должен сработать на улучшение ситуации на Донбассе?

— Предлагается следующее: военные миротворцы заходят на всю оккупированную часть Донбасса и перекрывают границу с Россией. Правда, до этого РФ должна вывести оттуда свои военные подразделения и наемников. После этого военная миссия займется разоружением незаконных военный формирований. Также она обязана следить, чтобы такие формирования не проникали со стороны России. Одновременно начнет действовать и международная администрация: возьмет в свои руки руководство населенными пунктами. А полицейская миссия будет обеспечивать правопорядок на этой территории.

Хорватский вариант показал, что на протяжении трех лет миротворцам удалось восстановить там хорватские законы, наладить жизнь и плавно передать территорию восточной Славонии под управление Хорватии. Конечно, конфликт там до конца не исчерпан, но он уже находится на более бытовом уровне. Мы надеемся, что это поможет в решении ситуации и на Донбассе. Хотя наш конфликт отличается от хорватского тем, что не имеет ни религиозной, ни этнической или какой-либо другой болезненной составляющей. Он уже давно был бы решен, если бы не вмешательство России."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...