"Донецкое "брюхо": Каковы шансы у "запоребрика" при наступлении": Військовий експерт озвучив цікавий прогноз

На переконання експерта, донецьке "брюхо" при певних умовах цілком може стати вирішальним для ходу бойових дій.

Костянтин Машовець

Про це пише у своєму блозі експерт Центру військово-політичних досліджень Костянтин Машовець, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Достаточно специфический участок, который я для себя называю Донецким "брюхом" - от поселка Николаевка до передовых позиций наших войск в районе северо-восточнее поселка Славное, включая отдельные участки в районе Старогнатовки, Докучаевска и Еленовки. Многими он считается, так сказать второстепенным, однако, на мой глубоко субъективный взгляд, для всей зоны боевых действий, особенно для западной ее части и "осевой директрисы" Донецк-Луганск и всего, что южнее города Донецка, в военном отношении значение этого участка тяжело переоценить. При определенных условиях оно вполне может стать решающим для хода боевых действий.

Так же, как и на Мариупольском направлении, целями активизации орков на этом участке могут быть две задачи разной оперативной глубины и объема. В тактическом отношении - все тот же короткий рывок и занятие некоего поселка, перекрестка дорог, группы высот, или дефиле с целью улучшения позиций. Например, в районе Старогнатовки, севернее Гранитного в сторону Тельмановского гранитного карьера, южнее или севернее Докучаевска "отжим" украинских позиций западнее отрезка дороги Мариуполь-Донецк или нечто похожее. Для этого оркам потребуется лишь более-менее боеспособная часть "1-го АК ДНР", а то и просто 1-2 сводных батальона из состава наиболее боеготовой бригады, при точечном и небольшом усилении со стороны запоребрикового заповедника ватных приматов, т.е. России.

Более глубокая задача - например, прорыв к Волновахе или к Мирному, с последующим перерезанием трассы Мариуполь-Донецк, - потребует от оккупантов более детальной подготовки и проработки вопросов боевого управления и взаимодействия, а главное – ЗНАЧИТЕЛЬНОГО усиления силами и средствами. В первую очередь – пехотой, с которой у агрессора на сегодняшний день довольно значительные проблемы.

Но и результаты, в случае успеха, будут кардинально отличаться своими перспективами. В первом случае вряд ли что-то сильно изменится. Да, в Киеве в очередной раз попытаются пошатать "барыг" на фоне "поражений на фронте". Однако и усиление санкций может так же последовать довольно быстро. Во втором случае имеет смысл затевать, если на Волновахе вы останавливаться не собираетесь и имеете какие-то "далеко идущие", желательно оперативно-тактические, если не стратегические (военно-политические) цели. Иначе, санкции, причем в данном варианте ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЕ, и не в пример первого варианта, более всеобъемлющие, последуют довольно быстро и неотвратимо. Поэтому, если отгребать, то хоть знать за что. Например, за окружение Мариуполя или отбрасывание украинских войск от западных и юго-западных пригородов Донецка.

Теперь о специфике данного участка в плане активизации оккупационных войск. Сначала "плюсы":

- Наличие основной рокады на участке Тельманово – Раздольное – Старобешево – Стыла – Докучаевск – Еленовка, а также разветвленной сети проселков и колонных путей, позволяет россиянам практически довольно быстро маневрировать силами и средствами (причем, даже с фланга на фланг).

- Более "глубокие", в особенности в сравнении с Мариупольским направлением, тылы, особенно в северной части участка, позволяют проводить сосредоточение и развертывание необходимых сил и средств более скрытно, нежели там. И в более значительных объемах.

- Наличие сразу нескольких крупных транспортных узлов и станций (автомобильных и железнодорожных) позволяют перебрасывать на этот участок усиление прямо из глубины РФ, до назначенного времени не "дразня" украинскую военную разведку.

- Местность оккупантам хорошо знакома и пристреляна (именно тут формировалась и воевала единственная в "1-м АК ДНР" "специальная артиллерийская бригада Кальмиус", фактически – основа артиллерийской "мощи" нынешнего 1-го АК).

- Наличие крупных баз снабжения и складирования (например, в Старобешево, Стыле, Тельманово, Раздольном или Иловайске) с весьма небольшим плечом подвоза, а также сравнительно небольшое расстояние до крупного полигона в Терновое-Майнуловка тоже в этом отношении является для агрессора скорее плюсом, нежели минусом.

- Кроме того, командование оккупационных войск уже имеет опыт организации и проведения сравнительно крупной наступательной операции именно в этих местах (я имею ввиду, август-сентябрь 2014-го).

- Кроме того, наличие сравнительно крупного населенного пункта на правом фланге участка (Докучаевск), который враг превратил в некий разветвленный и укрепленный сектор обороны, вполне может пригодиться им в качестве района сосредоточения и развертывания основной ударной группировки (стрелять по городу ВСУ не будут, там живет много мирных жителей), а жилая застройка и резко пересеченная местность на этом участке (множество балок, отвалов и посадок) дает возможность скрытно и постепенно стягивать туда кучу "всего необходимого" (особенно по ночам, когда ведение наблюдения за орками усложнено).

- На руку оккупационным войскам так же может сыграть и наличие в их рядах значительного числа коллаборантов из местных, досконально знающих эту местность. Не считая довольно значительного числа "симпатиков" из числа проживающих в местности, вплотную прилегающей или даже находящейся непосредственно в зоне боевых действий.

- Ну и близость с границей РФ, за которой сосредоточены и поддерживаются в высокой степени боеготовности сразу несколько мобильных артиллерийских групп (в том числе реактивной арты), которые в случае необходимости вторгнутся через Амвросиевку прямо на этот участок.

Теперь, о "минусах":

- ВСУ имеют в тактической глубине своих порядков сравнительно крупные населенные пункты, удобные для организации и проведения долговременной обороны. Поэтому, превращать активные наступательные действия в серию штурмовых боев, с перспективой положить в них всю свою пехоту, российские оккупанты вряд ли решатся. Опыт Дебальцево им в помощь, когда в отдельные дни им приходилось кидать в бой танки без пехотного прикрытия. Придется "искать дыры" в системе обороны ВСУ. Что сделать быстро и незаметно весьма непросто.

- То же касается наличия у ВСУ оперативно-тактической рокады (трасса Мариуполь – Донецк) и системы автомобильных, ж\д узлов и станций. Посему, в скорости и мобильности оперирования резервами, силами и средствами усиления ВСУ вообще не стеснены, а, пожалуй, на данном участке и превосходят агрессоров. Что, в свою очередь, позволяет командованию украинских войск организовывать и проводить быстрые "парирующие" действия, в случае наступления российских войск.

- Командование ВСУ на этом участке, как, впрочем, и на ряде остальных, весьма внимательно готовилось и относилось к организации обороны в первом эшелоне. Никаких временных блок-постов "на скорую руку" из мешков и ящиков, "открытых" и не замаскированных базовых лагерей, которые удобно сносить "Градами" и ствольной артиллерией, уже нет. Оккупантам придется иметь дело с ПОДГОТОВЛЕННОЙ и ОРГАНИЗОВАННОЙ обороной.

- Кроме того, обилие выставленных обеими сторонами минно-взрывных заграждений и просто неучтенное минирование самими оккупантами этой местности в 2014-2015 годах, и частично, в 2016-м, также внесет в гипотетические наступательные планы россиян на этом участке весьма значительные коррективы.

- Касательно Докучаевска. Я бывал там лично и могу точно сказать, что использовать город и окрестности для подготовки каких-то наступательных действий, например, чтобы отбить село Новотроицкое, конечно можно, не вопрос. И делать это даже весьма удобно, имея подвоз со стороны Стылы и под своим контролем дорогу на Еленовку. НО… в реальности сделать это оккупантам будет ой как непросто. Главным образом, по двум причинам – украинские войска имеют возможность огневого контроля дороги через Ясное и в районе высоты 227.9, а занятие ими ряда высот и отвалов в районе Центрального карьера делает продвижение оккупационных войск южнее Докучаевска в юго-западном направлении весьма утомительным, затратным и вообще – проблематичным. Причем, судя по всему, ВСУ вполне могут организовать нечто вроде короткого обходящего маневра севернее и южнее города, что изначально похоронит задумки орков.

- Как показал короткий "тренировочный забег" в районе Старогнатовки весной-летом 2016-го, при необходимости украинские войска на этом участке научились весьма оперативно и быстро реагировать на возникающие угрозы, вплоть до нанесения чувствительных коротких контратак лезущим вперед российским оккупационным войскам. Для этого достаточно "передать инициативу", в том числе в деле использования артиллерии, на уровень бригада-батальон. В таком случае, соответствующие украинские силы и средства довольно быстро появляются из глубины боевых порядков при появлении на горизонте лезущих вперед поборников "русского мира"."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...