Допомогти старим та самотнім: Про що говорити з бабусями і дідусями - волонтер

Як же здорово бути внуком! Скільки всього цікавого можна дізнатися і навчитися! Важливо просто розпитувати і розмовляти. Поговоріть ...

Про це пише у своєму блозі голова благодійного фонду Let's help, проекту "Гідна старість" Ольга Бондаренко, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу: "Более 2 лет назад я стала регулярно ездить в дома престарелых и постоянно общаться с бабушками и дедушками.

Для себя этот период я расцениваю как такой, в котором мне открылись двери в сокровищницу мудрости, знаний и опыта.

Моих родных бабушек и дедушек уже давно нет, но я вспоминаю свой период жизни с ними как солнечный и наполненный детской радостью, потому что пока есть ваши бабушки и дедушки – вы внуки!

Как же здорово быть внуком! Сколько всего интересного можно узнать и научиться! Важно просто расспрашивать и разговаривать. Поговорите…

Про ваш род и родителей. Именно дедушки и бабушки расскажут вам много интересных историй про ваш род. Кто чем занимался, где жил и т.д.

Уверена, это будет занимательная история. Например, моя бабушка шепотом рассказывала, что мы из рода Терещенко.

Говорила, что нужно помнить об этом. Любила вспоминать, какой строгий был прадед, про книгу, в которой была описана наша семья, быт и многое другое, которую ей пришлось спалить в печи из-за коммунистов.

И мне так жаль, что ее не стало, когда я была еще во 2 классе и тогда просто слушала эти истории как сказку. Сейчас тяжело что-то восстановить.

Именно бабушки смогут рассказать самые занимательные истории и факты о ваших родителях, о которых вы даже можете и не подозревать.

Поговорите с бабушкой о моде. Она расскажет вам о фасонах того времени, как они шили платья сами, будет спорить и ругать моду сегодняшнего дня – называя ее бесстыдной. Но все-равно две женщины всегда найдут общий язык в этой теме.

О любви. В этой теме бабушки более откровенны, чем дедушки. Только не говорите о мужьях! О женихах. Много бабушек своих мужей не дождались с войны и остались вдовами на всю жизнь.

А женихи были у всех, и каждая бабушка с радостью вспомнит о них и с вами посекретничает об этом.

Рецепты и кухня. Для меня загадка – как можно знать столько рецептов? У наших бабушек не было Google, Интернета и красивых красочных книг с пошаговыми инструкциями, как у нас с вами, поэтому каждый рецепт "отработанный" годами, а то и десятилетиями.

Записывайте и учитесь готовить бабушкины оладушки, вареники, пирожки и вишневое варенье. Этого вы не найдете ни в одном ресторане Мишлен.

Учеба и образование. Не все наши бабушки и дедушки имели возможность учиться. Но некоторые все же учились и они с удовольствием вспомнят свои школьные годы.

А вы расскажете, как это было или есть у вас. Можно вместе разгадывать кроссворд, играть в шашки или шахматы.

Дедушки очень любят учить играть в шахматы. Купите и привезите им какую-нибудь настольную игру.

Важные люди. Об этом с удовольствием вам расскажут и дедушка и бабушка. Почти каждый в своей жизни встречал "очень важную персону" и гордится этим.

Расспросите как и почему? Они с радостью и во всех деталях вспомнят тот момент их жизни.

Война. Эта тема сложная. Многие дедушки пострадали и получили ранения, а бабушки стали вдовами. Но она актуальна и в наше время, когда в стране происходят военные действия на Донбассе.

Будьте осторожны, она оживляет в памяти не самые приятные воспоминания, но переведя разговор об ее окончании – сразу выравнивается спина у дедушки и сияет гордость на лице. О Дне Победы они говорить любят.

Тем для разговоров может быть очень много. Любые вопросы о прошлом возвращают их на момент разговора туда, в молодость. Поэтому очень важно уделять время таким разговорам и дать бабушкам и дедушкам это ощущение "нужности", "интересности" и радости.

Есть несколько советов, как разговаривать с пожилыми людьми.

Вы должны помнить, что в этом возрасте у них могут быть проблемы со здоровьем, которые затрудняют разговор и понимание. Например, слабый слух. Поэтому вам следует говорить немного громче, чтобы было комфортно всем.

Говорите максимально четко и создавайте зрительный контакт.

Используйте четкие и точные вопросы и предложения.

Возьмите дедушку или бабушку за руку – этот контакт очень важен для них!

Вы для них самый близкий и родной человек. Увидите, с каким трепетом они будут держать вашу руку, а бабушка может еще ее попытаться поцеловать.

А знаете, что еще важно для пожилых людей?

Знать, что они свою жизнь прожили не зря и так важно им слышать от вас "спасибо" за их заботу, даже если ее было не так много, как вам хотелось бы. Не судите, а любите.

Общаясь с большим количеством бабушек и дедушек в домах престарелых, я могу с уверенностью сказать, что для каждого важен ответ на один вопрос: "Что я сделал за свою жизнь и есть ли за что меня уважать, любить и вспоминать?".

Да, это тот вопрос, который чаще всего себе задают люди на закате своей жизни.

Подумайте об этом. У нас еще есть время, чтобы прожить свою жизнь так, чтоб ответ на этот вопрос был достойным.

Бабушки и дедушки в домах престарелых – это боль. Часто у них нет внуков и родных людей, им ни кто не скажет "спасибо". Они уходят с камнем на душе и без особой радости.

Я очень хорошо понимаю, что в нашем обществе есть недостаток, над которым мы все с вами начали работать – это отношение к пожилым людям.

Как-то упустили мы это в воспитании, в формировании ценностей в обществе. Но никогда не поздно это осознать и начать исправлять ситуацию.

Прямо сейчас – набрать бабушку или дедушку и спросить "Как дела?" и внимательно выслушать ответ.

Если их уже с вами нет, как в моем случае, поехали вместе в дом престарелых. Ведь это не прошлое наше – это наше будущее! И важно уже сегодня об этом думать."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...