"Дуракам закон не писан": Про розпродаж землі і неминуче зростання цін на продукти

Світова історія не знає жодного прикладу, коли б розпродаж землі став основою економічного зростання країни.

Юрій Гаврилечко

Про це у своєму блозі пише екперт Фонду громадської безпеки Юрій Гаврилечко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Мировая история не знает ни одного примера, когда бы распродажа земли стала основой экономического роста страны. Но дуракам закон не писан, разве не так говорят в народе?

За прошедший год цены на практически все продукты питания выросли на процентов на 30, а на некоторые так и на все 100 процентов. Исключение, как обычно в невыборный год, составила гречка, которая несколько подешевела. В качестве причин роста цен на продовольствие разные эксперты указывали девальвацию гривны, увеличение стоимости ГСМ и электроэнергии с газом, рост зарплат и т.д. При этом, мало кто обращал внимание на такое важный фактор как монополизация рынка. Именно благодаря монопольному положениюотдельных компаний в различных секторах сельхозпроизводства, мы имеем фантастический рост цен на курятину, яйца, молочную продукцию, рыбу…

В будущем, 2018 году, рост цен на продукты питания продолжится, а если будет снят мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, то он может стать взрывным.

Почему? Да потому что рынок производства сельхозпродукции стремительными темпами монополизируется. Ведь только у крупных компаний и иностранных агентов есть средства на покупку земли.

Парламент планирует рассмотреть вопрос с снятии моратория. Почему его следует продлить и чем чревато его снятие?

До сих пор, в Украине, вне земельного кадастра пребывает 40% всех земель. Да и сам кадастр, не является тем, чем он есть во всех цивилизованных странах — инструментом, регулирующим устанавливающим и закрепляющим права собственности на землю физических и юридических лиц. У нас же, земельный кадастр, как обозначено в соответствующем законе о нем же, это… геоинформационная система! Напомню, что глобус земного шара или карта любой страны это геоинформационные системы. Вот только к правам собственности они не имеют ни малейшего отношения. Отсутствие же земельного кадастра является первой и главной причиной, по которой никакого рынка земли не может быть в принципе! Так как неуреголированность в вопросах собственности вызовет "земельные войны" и перераспределение земель в пользу тех, кто сможет их защитить юридически и силовым способом.

Что же касается "экономического роста", о котором бредят апологеты рынка земли в Украине, то отмечу, что мировая история не знает ни одного примера, когда бы распродажа земли стал основой экономического роста страны. Зато почти все цивилизованные страны имеют существенные ограничения продажи и использования земли сельскохозяйственного назначения. Прежде всего это касается объемов земли, которая может находиться в собственности одного лица (физического или юридического) и целевого использования земли.

Экономическое чудо Японии, Китая и "азиатских тигров" во второй половине ХХ столетия построено на жесткой государственной политике по использованию земельных ресурсов и передачи земли от крупных землевладельцев до мельчайших одновременно со значительным поддержкой малых и средних сельхозпредприятий со стороны государства. Таким образом "азиатские тигры" решали несколько задач:

— обеспечивали граждан работой;

— увеличивали производительность труда в сельском хозяйстве из-за того, что для мелких землевладельцев рост доходов зависело исключительно от этого фактора, однако как крупные собственники зарабатывали преимущественно на аренде земли, а не на производстве;

— повышали уровень продовольственной безопасности; обеспечивали рост занятости и снижение уровня безработицы;

— увеличивали доходы населения;

— получали ресурс для дальнейшей индустриализации страны (за счет высвобождения средств, тратились на закупку продуктов питания и доходов по экспорту собственной сельскохозяйственной продукции).

Основатель и редактор журнала The China Economic Quarterly, Джо Стадвелл, описывая в своей книге "Почему Азии удалось", примеры социально-экономических изменений в Китае, Японии, Южной Корее, Тайване отмечает, что базой для всех экономических реформ в этих странах во второй половине ХХ столетия стала реформа сельского хозяйства.

Несмотря на существенные различия в социально-экономических формациях и социалистический Китай и капиталистическая Япония и Южная Корея использовали схожие механизмы для достижения высокого экономического результата на селе.

В течение 10-15 лет после перехода от больших до маленьких сельских хозяйств, производство продуктов питания в успешных странах Восточной Азии удвоилось (Япония) и утроилось (Тайвань). Рост производства продуктов питания, в свою очередь, привел к появлению излишков продукции на внутреннем рынке, продажа которых на экспорт предоставила ресурсы для развития промышленного производства. Кроме того, высокие урожаи означали и увеличение спроса на сельскохозяйственную технику. Мало кто знает и вспоминает тот факт, что известные корпорации послевоенной Японии заработали огромные средства на производстве и модернизации техники для сельского хозяйства. Так, Тойота и Ниссан — на производстве грузовиков для неасфальтированный дорог, а Хонда — на комплектующих для переработки велосипедов в мотоциклы.

Благодаря чему увеличилось производство продуктов питания? Прежде всего за счет того, что мелкие землевладельцы, в отличие от крупных латифундистов, зарабатывали на производстве, а не на аренде земли и постоянно адаптировались к потребностям рынка. Но это еще не все. Мелкие фермеры получили от правительств стран Восточной Азии помощь в виде доступа к дешевым кредитам, рынков сбыта других стран, обучения и повышения квалификации за счет грантов от государства.

Украина должны следовать примерам успешных стран, а не распродавать землю любому, надеясь на "рост экономики". В частности, необходимо:

— провести полную инвентаризацию земель, а не только сельскохозяйственного назначения;

— создать единую систему учета земель с точной привязкой к единой координатной сетке;

— внести все земли в кадастр;

— создать и гарантировать работу правового механизмы по изменению лица- правообладателя земельным наделом исключительно по решению суда;

— организовать государственную поддержку фермеров по типу "азиатских тигров"; — обеспечить жесткой контроль со стороны государства за целевым использованием земли с законодательным ограничением объемов земли в частном владении;

— разработать стратегию и принять программу развития перерабатывающей промышленности и постепенного перехода от экспорта зерна к экспорту продуктов питания, потому что это: новые рабочие места, увеличение доходов граждан и государства, дополнительные ресурсы для выполнения государством социальных обязательств.

Это не все, что нужно. Но без этого нельзя идти дальше. В противном случае Украину ожидает судьба "банановых республик"."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...