Дурень думкою багатіє!: Фантазії росіян про суперавіаносці

На російському ТБ перший заступник голови комітету Ради Федерації з оборони та безпеки Франц Клінцевич оголосив, що незабаром в Росії будуть закладені шість авіаносців!

Військово-політичний оглядач Олександр Коваленко вирішив розібратись, наскільки слова такого поважного політика близькі до реальності, а наскільки є плодом уяви, передають Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу:

"На тему перспектив авианосного флота ВМФ РФ я писал довольно много и думал, что можно поставить точку на фантазиях Москвы построить новый авианосец, однако, оказался не прав. Дело в ом, что меня изрядно удивил, но в больше степени все же повеселил, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, который вчера в эфире пропагандистского канала «Россия-1» заявил, что в ближайшее время РФ заложит шесть авианосцев… Шесть!

Что же, вернемся, как говорится к нашим баранам и вспомним, почему любое упоминание об авианосном флоте РФ у нас должно вызывать как минимум скептическую улыбку.

Во-первых, все авианосцы, которые были в пользовании СССР, строились на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве, а у России таких мощностей до сих пор нет. Единственная верфь, которую можно расширять под строительство авианосца – это Севмаш, но только на проект её модернизации уйдут годы и миллиарды. При этом, расширение позволит производить одну закладку, а не шесть одновременно.

Во-вторых – Россия не обладает технологиями постройки корабля водоизмещением 100 тыс. тонн, а именно такое оно будет у перспективного российского авианосца проекта 25000Э «Шторм». Более того, Россия приостановила реализацию эскадренных миноносцев проекта 23560 «Лидер», водоизмещением 18 тыс тонн, а если затрагивать болезненную тему силовых установок, то за четверть века своего существования, РФ не спустила на воду ни одного надводного корабля с ядерной силовой установкой.

В-третьих, стоимость одного авианосца «Шторм» оценивается примерно в $5,6 млрд. На сегодняшний день это неподъёмная сумма. А шесть авианосцев сразу это $33,6 млрд (стоимость монополии Газпром оценивают в $45.9 млрд)! Интересно, Франц Клинцевич когда говорил о шести авианосцах, вообще думал о пенсионерах, бюджетниках и вообще о стране, нефтегазовом наркомане, в целом? Ведь черно золото, питающее мощнейшую экономику мира, не растет в цене, а голубое и вовсе, на границе с Германией от месяца к месяцу всё дешевле и дешевле.

Ну и в-четвертых. Я не знаю, что для первого зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности такое «ближайшее время», а даже самые отпетые ура-патриоты в РФ официально признают, что стартовать строительство авианосца «Шторм» сможет не раньше 2025 года, а когда закончится… одному Тритону известно! По самым (самым, самым!) оптимистичным прогнозам – через 7 лет. А шесть авианосцев? Не думаю, что Франц Клинцевич доживет до дня спуска на воду шестого, не имеющего аналогов в мире, суперавианосца «Шторм».

В общем, бравада российских пропагандистов меня всегда умиляла, ведь стоит немного отвлечься, от пафосных речей и углубиться в детали как понимаешь, что каждое их слово не стоит и выеденного яйца. Хотя, яичная скорлупа курицам идёт «на ура», что и видно на конкретном примере!"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...