Два місяці на тропічному острові і не тільки: Двоє харківчан відправилися у неймовірну навколосвітню подорож (фото)

Українці встигли проїхати Казахстан, Узбекистан, Росію, Монголію, Таїланд, Лаос, Малайзію і Балі. Пересісти з автостопу на мопед і автобуси. Два місяці пожити на тропічному острові і розповісти лаоським школярам про сніг і Києво-Печерську лавру.

Харківське видання 057.ua поспілкувалося з мандрівниками, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Кем вы работаете?

Женя: Копирайтером, пишу тексты для двух крупных украинских сайтов. Плюс иногда пишу обзоры на книги и комиксы для отечественного онлайн-журнала yep.today.

Таня: Копирайтер, пишу для портала о путешествиях, преподаю английский по скайпу.

Как и когда пришла в голову идея кругосветки?

Давно и много путешествовали, причем автостопом. После ряда стран поняли, что мир не такой страшный, как кажется и как показывают по ТВ, при этом ужасно интересный. В поездках забирались все дальше, а возвращаться обратно плюс-минус тем же путем, становилось все скучнее. Года 3 назад Тане в голову пришла идея кругосветки, а окончательно мы ее «додумали» примерно полтора года назад.

Вы сами прокладывали и придумывали маршрут, или ехали по принципу «куда глаза глядят»?

Маршрут-то мы прокладывали… Но сейчас придерживаемся его очень примерно. Всегда есть фактор внезапности, например, визы. Плюс за полгода формат поездки сильно изменился.

Всегда есть план последовательности стран на полгода вперед, но на 100% мы не загадываем и всегда готовы его поменять.

Что было в ваших рюкзаках при отъезде?

Таня:

  • Теплые вещи: ветровка, джинсы, термобелье, колготы, «кенгурушка», куртка, шерстяные носки, перчатки, теплая повязка на голову.
  • Техника: фотоаппарат, телефон, запасной телефон-звонилка, плеер, флэшка, нетбук, зарядные ко всему этому, фитнес-трекер.
  • Одежда-обувь: несколько футболок, платье, шорты, пижама, носки, белье, платок-накидка, босоножки.
  • Всячина: спальник, полотенце, блокнот, ручка, термос, фонарик, маска для сна (для автобусов), ложка-вилка, цукаты на "перекусы", влажные салфетки, открытки на сувениры.
  • Средства гигиены; "уходово-девочковое": умывалка, крем, декоративный минимум.
  • Аптечка (более объемная в рюкзаке+мини-версии лекарств первой необходимости в быстром доступе): обезболивающее, жаропонижающее, от живота, от аллергии, йод-карандаш, от дисбактериоза, противовирусное.
  • Городской рюкзак и поясная сумка для денег и документов, зип-пакеты для защиты вещей от влаги.
  • Копии документов (распечатки+на флэшке).

Женя:

  • Техника: нетбук, телефон, запасной телефон-звонилка, электронная книга, экшн-камера, крепления к ней, флэшка, наушники, power bank , зарядки и переходники.
  • Теплые вещи: шапка, перчатки, куртка, свитер, термобелье, балахон, водолазка.
  • Спальник, каремат, футболки, пара штанов, носки, белье, баф, полотенце
  • Средства гигиены, аптечка, городской рюкзак и поясная сумка для денег и документов.
  • Визитки со ссылками на блоги и каналы, открытки – на сувениры.
  • Две фляги, трубка и набор для ухода за ней, ложка-вилка.

Примерно половина вещей уже перетасовалась – что-то подарилось-выкинулось, что-то было куплено.

Во сколько обходится такое путешествие?

Зависит от многого. Первые три месяца мы путешествовали автостопом и жили по каучсерфингу (предоставление друг другу помощи и ночлега в своих странах Ред.). Тратили около 2 тысяч гривен на двоих в месяц. Сейчас фрилансим почти все время, тратим примерно 1000 долларов на двоих в месяц. Сюда входят перемещения на автобусах, иногда – самолеты, иногда аренда мопеда; визы, гестхаусы, достопримечательности и нормальное питание – по ресторанам не ходим, но и «мивиной» не питаемся. Примерно раз в пару месяцев позволяем себе приключения вроде сноркелинга (вид плавания под поверхностью воды с маской и дыхательной трубкой и ластами Ред.) у коралловых рифов или обнимашек со слонами.

На каких языках разговариваете вы, и насколько тяжело в стране, где не знают английский?

Разговариваем на русском, украинском английском. В каждой новой стране стараемся выучить разговорный минимум – здравствуйте-до свидания, спасибо-пожалуйста и т.п. В странах, где не знают английского, главное – настрой людей на коммуникацию. В Турции сутки «болтали» на пальцах с турецким дальнобойщиком, а в Монголии нас даже не пытались понять, хотя мы заучивали целые предложения на монгольском.

Языковой барьер – небольшая проблема, если не стесняться и идти на контакт.

Что самое тяжелое при начале или планировании такого путешествия?

Выйти из дома (смеется).

Какой народ вам показался наиболее доброжелательным и отзывчивым?

К счастью, таких очень много – казахи, узбеки, грузины, турки, тайцы, балийцы… А вообще не от народа зависит, а от человека.

Как по вашему – если сравнивать украинцев с другими нациями, то мы доброжелательный народ?

Народ-то да, особенно на Западе, но очень мешает наша зажатость и запуганность. У нас народ очень пуганый и боится идти на контакт, это можно понять.

Были ли вы в тех местах, которые зачастую показывали в популярных программах? ("Орел и Решка", "Мир наизнанку"). Насколько они в реальности схожи с тем, что мы видим по телевизору?

Сложный вопрос, так как телевизор мы не смотрим. Как-то пытались посмотреть Орла и Мир (все же вокруг говорят), не смогли – слишком фальшиво, плоско и слишком видна постановка. Если верить комментариям друзей, то были в ряде мест, например, в заброшенном отеле на Бали из Орла и решки. Сравнить не можем.

Вы жили два месяца на тропическом острове. Каково это?

Жили, даже на двух: два месяца на Самуи в Таиланде и месяц на Бали в Индонезии. Как это было? Довольно прозаично - снимали жилье, арендовали мопед, ходили в супермаркет, много работали, ездили по достопримечательностям, купались в океане, готовили кашу на завтрак.

Робинзон и Пятница из нас никудышные, мы сознательно выбирали остров по цивилизованнее, с супермаркетом и вайфаем, так как в приоритете работа и бюджетное питание. На совсем необитаемый остров плавали экскурсией. А вообще, остров с цивилизацией сейчас найти гораздо проще и, главное, дешевле, чем необитаемый, а все аборигены уже давно работают в турагентствах.

В какую страну или город вы бы точно советовали НЕ ехать?

Год назад с уверенностью сказали бы – Монголия. В эту поездку побывали там во второй раз, получили совсем другие впечатления со знаком «+». Не раз следовали чужим must see спискам и были жестоко разочарованы.

Совет один – исследуйте все сами и судите по своим ощущениям. А некоторые места стоят того, чтобы им дать второй шанс.

Когда слышат, что вы из Украины – что отвечают? Многие ли знают нашу страну?

Если это слышат в странах бывшего СССР, то чаще всего начинают цитировать российские СМИ, увы. В Грузии и Турции знают и очень любят, в Монголии ассоциируют с СССР, даже песни типа «Солнечный круг» поют. В ЮВА (Юго-Восточная Азия Ред.) не знают, считают далекой богатой Европой. В Малайзии, правда, один водитель радостно воскликнул «О, Украина! Шевченко, Челси!»

В Лаосе нас спросили «Украина? Это какой-то штат в Америке?». На следующий день мы пошли в местную школу и провели урок про Украину.

Какой самый опасный случай у вас случался во время кругосветки?

Авария на мопеде на Бали. Ничего критичного, отделались ссадинами, испугом и починкой чужого мопеда.

По какому маршруту вы планируете продолжать кругосветное путешествие? Когда думаете закончить его?

Сейчас мы в Таиланде, в планах Непал, Индия, все оставшиеся страны ЮВА, потом – Австралия, Америки, кусочек Африки и Европа. Насчет сроков окончания не загадываем, неожиданности никто не отменял, да и работу тоже. А посмотреть хочется все и по максимуму, поэтому не спешим.

Какой самый важный и первый совет вы бы дали тому, что отважится в кругосветку?

Ответьте себе на вопрос – зачем это вам? А еще нужно понимать, что в реальности не будет так, как в идеальной картинке из Инстаграма и даже так, как вы себе напланировали. Но и так, как представляется в кошмарах вашей бабушки, тоже не будет. Если это действительно ваша мечта – не бойтесь и делайте!

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...