"Диктат сланцевой монополии США и пат ОПЕК", - Злий Одесит

США, що стали ініціаторами сланцевої революції в світі, давно вже вийшли з категорії імпортерів нафти, перейшовши не тільки в когорту експортерів, але і рекордсменів.

Про це у своєму блозі пише Злий Одесит, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Причем, рекорды США представляют собой явную угрозу другим игрокам рынка, охватывая плацдарм ОПЕК и интересы не входящих в картель стран.

Так, намедни Управление энергетической информации (EIA) при правительстве США сообщило, что согласно свежим расчетам, в 2019 году ежедневная добыча нефти в штатах достигнет отметки 12,65 млн баррелей, что станет не только абсолютным рекордом за всю историю нефтедобычи в стране, но и позволит “светочу демократии” занять первое место в мире по добыче.

Стоит отметить, что новые данные на 401 тыс баррелей отличаются от тех, что EIA представляло буквально месяц назад и на 1,6 млн баррелей от тех, на которые ориентировались в 2017-м! То есть, показатели за два года изменились, грубо говоря, в пять раз? Выходит, так, и это ещё не гарантия, что в марте или апреле EIA в очередной раз не проведет коррекцию прогнозов “в плюс”.

Таким образом, США продолжают насыщать рынок нефтью, в то время, как ОПЕК и страны из ряда “особо приближенных” стараются сохранить нынешний уровень цен посредством сокращения добычи. Но с учетом тех темпов, которые США наращивают в режиме “нон-стоп”, попытки ОПЕК подобным образом регулировать ценовую политику больше вредят, нежели приносят пользу.

Дело в том, что сокращая добычу, страны, участвующие в данном процессе, вынуждены сокращать и экспорт. Но, как только на рынке освобождается ниша, её тут же должен кто-то заполнить и в этом случае диктует условия техасская WTI.

Что интересно, США не обременены обязательствами по добыче и экспорту нефти перед ОПЕК, абсолютно вольны в своей стратегии развития нефтедобывающей отрасли, благодаря чему уже к 2020 году намерены добывать не менее 13 млн баррелей в сутки (13,45 млн баррелей/сут в перспективе до конца 2020). Что опять, не только является рекордом добычи для США, но и мировым показателем №1.

Выходит, что ОПЕК оказывается в патовой ситуации, когда ради сохранения цен на нефть картелю придется продолжать уменьшать добычу, на фоне растущей добычи США. Но и это ещё не самое интересное.

То, что США стали пионерами сланцевой революции и “шатают” рынок своей безудержной добычей – это факт. Но помимо США, на небосклоне сланцевого диктата восходит звезда Китая, который все ближе к заветной мечте освоить добычу труднодоступных сланцевых залежей нефти и газа на своих месторождений. А это, согласно данным по разведанным месторождениям, не менее 32 млрд баррелей.

Таким образом, компанию США в сланцевой революции составит не просто страна освоившая добычу этого вида сырья, но и обладающая третьими в мире запасами сланцевого черного золота. Как известно, второе место за США, а первое за Российской Федерацией, которая ещё долго не сможет освоить технологию добычи сланцев, из-за катастрофического технологического отставания.

А потому, гадать, что ждет рынок нефтедобычи в ближайшие несколько лет – дело неблагодарное. Утверждать можно лишь одно – ОПЕК вынужден будет сжаться в своих амбициях до размеров игольного ушка."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...