Експерти розповіли, чому в Україні подорожчав газ для населення і як будуть зростати ціни далі

Українці почали отримувати оновлені платіжки за газ, які багатьох уже шокували новими цифрами.

Все це - наслідок листопадового подорожчання газу і того, що суд скасував постанову Кабміну №203 від 23 березня 2016 року про встановлення норм споживання газу на людину в місяць до 3,3 куб. м - тепер на одну людину припадає 9,8 куб. м в місяць, передають Патріоти України з посиланням на Сегодня. Далі - мовою оригіналу:

"Эксперты ожидают от Кабмина снижения норм для населения и советуют для экономии установить счетчики газа.

Что имеем

Поставщики газа населению разъясняют, что выставляют счета по нормам, установленным в 1996 году, которые в 2,97 раза выше отмененных. Так, при наличии в квартире газплиты и централизованного горячего водоснабжения (ЦГВС) — надо оплатить 9,8 куб. м газа в месяц на каждого зарегистрированного в квартире человека, что составляет 83,78 грн, исходя из нынешнего тарифа — 8,55 грн/куб. м газа. При отсутствии ЦГВС и газколонки для подогрева воды теперь надо оплатить ежемесячно 18,3 куб. м/чел., или 156,47 грн, а если есть газплита и газколонка — 23,6 куб. м/чел., или 201,78 грн. То есть для семьи из трех человек, проживающих в многоэтажке, счет за газ неожиданно увеличился, в зависимости от наличия или отсутствия ЦГВС, на 168 грн, 311 грн и на 402 грн ежемесячно. Причем независимо от того, использован этот газ или нет. Если нормы изменятся, нам обещают произвести перерасчет. Пока же власти предупреждают о новом возможном подорожании газа: на днях министр соцполитики Андрей Рева заявил, что с 1 мая его цена вырастет еще на 20%. То есть по нормам придется платить от 100 грн/мес. за человека и более.

Мнение экспертов

Специалисты по рынку газа ожидают, что нормы его потребления для населения, не имеющего счетчиков, Кабмин все же чуть снизит, привязав их при этом к отопсезону. Для этого нужно принять новое постановление, которое отменит документ 1996 года. Энергоэксперт Валентин Землянский рассказал нам, что Минэнергоугля предлагает летом (с апреля по сентябрь) установить нормы 5,6 куб. м газа/чел. в месяц, а зимой (с октября по март) — 8,8 куб. м, но это предложение пока не рассмотрено Кабмином. Землянский подсчитал, на сколько подорожает газ с 1 мая нынешнего года и с 1 января 2020 года.

"На первом этапе цены повысятся до 80% стоимости газа для промышленности, или до 9700 грн/куб. м, на втором этапе — до 100%, или до 12 000 грн", — говорит эксперт.

Также он напомнил, что с января украинцы в многоэтажках получат новые платежки за отопление: цены вырастут на 16—18% в зависимости от региона.

Сопредседатель Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич называет юридически корректным возврат к старым нормам:

"Они будут действовать, пока не примут новые. Предлагаемые Минэнергоугля цифры реалистичны и не вызовут новых судебных исков от поставщиков. Что касается выставленных некоторыми облгазами потребителям счетов за недоплату, начиная с 2014 года, когда вступило в силу отмененное постановление, то я не думаю, что эти долги взыщут. Потребители в них не виноваты, виновата власть".

Но как решат этот вопрос, пока неясно.

Для экономии переходим на счетчики и "ток"

Марунич уверен, что газ с мая подорожает, несмотря на выборы, так как это предусмотрено меморандумом с МВФ. В связи с этим снова становится выгодной установка квартирных счетчиков на газ, даже если за нее придется уплатить. Как мы выяснили, цена вопроса — от 1850 грн.

"До конца 2021-го поставщики газа обязаны за свой счет установить квартирные счетчики всем категориям потребителей, — рассказал нам Землянский. — Но учитывая, что все это время придется переплачивать по нормам, а счетчик газа окупается за три года даже при одном зарегистрированном пользовании, а при трех — всего за год, есть смысл раскошелиться, чтобы потом экономить, так как газ дешевле не станет".

Дабы после установки счетчика газа меньше его расходовать, эксперты советуют перейти на электричество: готовить еду в микроволновке, кипятить воду в электрочайнике. Мы подсчитали: если семья из трех человек, установив счетчик газа, будет использовать половину от нормы, или 15 куб. м в месяц, то сейчас ежемесячно можно сберечь 125 грн, с мая — 150 грн, с января 2020-го — 175 грн. То есть вернуть затраты на установку получится за 17 месяцев."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...