"Если им наплевать на себя, то, может, и нам плюнуть на них и забыть", - блогер про росіян

Коли війна закінчиться, знайдеться достатня кількість безвідповідальних прекраснодуших диваків, які з потроєною енергією візьмуться за "реабілітацію" і "соціалізацію" вчорашніх терористів, бойовиків і "ватників"...

Про це на своїй сторінці у Facebook пише Володимир Яськов, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Когда мы поражаемся тому, как русские чуть что – дерутся; не убирают (и даже мочатся) у себя в подъездах; ломают всё, что можно сломать; мусорят, кажется, даже на макушках телеграфных столбов; отмечают фейковые праздники во взятые с потолка дни, – мы невольно ищем в этом хоть какой-то смысл, хоть какую-то логику.

"О чём это говорит?" – вопрошаем мы сами себя с упорством, достойным лучшего применения. О том, что русские самый агрессивный народ на свете? Самый глупый? Скорее, по-моему, – о том, что русским на себя глубоко наплевать.

Это соображение постоянно следует иметь в виду, когда мы пытаемся расшифровать необъяснимость и непредсказуемость поведения русских: менее всего оно определяется соображениями логики, здравого смысла или выгоды.

"Гнём – не парим, сломим – не тужим", – гласит русская народная поговорка. То есть: наплевать, гори оно всё огнём.

Тех, кто привычно напряжётся, вычитав из моего текста, что я всех русских вывожу за пределы цивилизации, культуры и разумности, – прошу расслабиться. Во-первых, я говорю об общей тенденции, а не о замечательных и многочисленных исключениях из неё. Во-вторых, я говорю это без малейшего осуждения: во всём подобном (и многом другом, мною не упомянутом) "девиантном" поведении явственно прочитывается и своя логика, и традиция, и – стало быть – своеобразная культура. И даже – эстетика. Потому что существует культура насилия и разрушения, эстетика безобразного, традиция нигилизма.

Просто не нужно во что бы то ни стало, "через не могу" искать с русскими общий язык – на основе "компромисса". Типа: давайте вы будете мусорить (драться, мочиться) меньше, а мы – больше. Давайте вы будете обстреливать нас в зоне АТО меньше, а мы вас – больше. Нелепость таких попыток "сближения позиций" очевидна, не так ли?

Ну так давайте не будем их сближать! Давайте, наконец, с уважением относиться к врагу. Не как к нуждающемуся в перевоспитании малолетнему правонарушителю. Давайте, наконец, оставим постыдные попытки "образумить" тех, кто в наших поучениях не нуждается. Давайте просто тех, кто исповедует культуру, эстетику и традиции "русского мира", – отдадим наконец "русскому миру" – и закроем границу.

P. S. Я написал это потому, что боюсь и предчувствую: когда война закончится (а она когда-нибудь закончится), найдётся достаточное число безответственных прекраснодушных чудаков, которые с утроенной энергией примутся за "реабилитацию" и "социализацию" вчерашних террористов, боевиков и "ватников".

Таких благонамеренных лицемеров и сегодня предостаточно. Хочу спросить их: да кто вы такие вообще? Откуда у вас столько высокомерия и самонадеянности (про глупость я молчу), что вы ничтоже сумняшеся приписываете себе право поучать, "перевоспитывать", "реабилитировать" взрослых людей, всей душой принадлежащих миру, единственной целью которого является ваше уничтожение?!

Не пора ли взять с них пример? Если им наплевать на себя, то может и нам плюнуть на них и забыть, наконец, обо всех, кто существует за пределами прифронтовой зоны и не представляет для нас опасности, то есть – интереса. А?"

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...