Фахівці прогнозують початок епідемії грипу в Україні в грудні

Епідемія грипу може початися вже в грудні цього року і буде викликана трьома вірусами - «Мічиган», «Гонконг» і «Брісбен».

Про це повідомили профільні медики на прес-конференції «В Україні йде масштабна епідемія грипу: як уберегтися?», - передають Патріоти України з посиланням на "ФАКТИ".

Далі - мовою оригіналу: "Специалисты не исключают, что в предстоящем эпидсезоне гриппом могут заболеть около 7 млн украинцев (в минувшем году в стране переболело около 6,5 млн человек).

«Количество новых больных, а также возможные летальные случаи мы, прежде всего, связываем с вирусом «Мичиган», фактически производный от вируса H1N1 «Калифорния», — отметил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Юрий Жигарев. Предполагается, что среди осложнений гриппа может быть поражение нижних дыхательных путей — пневмония. По словам Жигарева, другие два вируса — сезонные типы гриппа, с которыми врачи не связывают каких-либо серьезных проблем.

В группе риска — малолетние дети, беременные, пожилые люди, пациенты с ВИЧ-инфекцией, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими обструктивным заболеванием легких. Об этом сообщил главный врач Киевского центра здоровья Отто Стойка, добавив, что именно этим категориям населения рекомендуется делать прививки против гриппа в первую очередь. По мнению врача, прививать стоит также медперсонал, педагогов, водителей общественного транспорта, работников сферы услуг.

Он также добавил, что в прошлом году прививки против гриппа сделали 300 тыс. украинцев. Это очень низкий показатель. Например, в США в прошлом эпидсезоне вакцинацией охвачено 47 процентов населения.

Что касается эффективности вакцинации против гриппа, то по словам Отто Стойки, она на 50 процентов снижает риск заболевания, на 70 процентов — риск развития осложнений вследствие гриппа, и на 90 процентов — риск летального исхода. Вакцины против гриппа не закупаются за счет средств государственного бюджета. Как правило, местные бюджеты по собственной инициативе закупают определенное количество доз. Либо же украинцы покупают вакцину в аптеке за свои деньги.

Однако прививки против гриппа не совсем доступны для украинцев. По словам Отто Стойки, из четырех вакцин, производители которых обновили штаммы к эпидемическому сезону в Украине, сейчас в аптеках доступна только одна — «Джис Флю» (GC FLU) вакцина для профилактики гриппа (расщепленный вирион, инактивированный) производства «Грин Кросс Корпорейшн», Корея.

По информации Минздрава Украины, обновление штаммов к эпидемическому сезону 2017−2018 гг. в Украине прошли четыре вакцины: «Инфлувак» (Influvac®), «Инфлуенза ваксин» (Influenza Vaccine), «Джис Флю» (GC FLU) и «Ваксигрип» (Vaxigrip). Между тем, Юрий Жигарев заявил, что вакцина «Джис Флю» (GC FLU) содержит очищенный инактивированный вирусный антиген гриппа типа A «Сингапур» вместо «Мичиган». Докладчик предполагает, что может быть допущена техническая ошибка в размещенном профильным министерством сообщении.

Кроме того, территориальное отделение Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками в Киевской области установило отклонение температур отдельных серий вакцины «Ваксигрип» /Vaxigrip во время транспортировки, а также факт нарушения условий хранения при транспортировке образцов отдельных серий вакцины «Инфлуенза ваксин» (Influenza Vaccine). «Две партии этих вакцин были доставлены к нам с нарушениями температурных режимов и сейчас находятся на проверке. То есть в этом сезоне также возникли проблемы», — отметил докладчик, добавив, что такая ситуация негативно влияет на кампанию по вакцинации среди украинцев."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...