Фейки російської пропаганди цього тижня: Топ 10 від групи "ІС"

Після військової агресії, окупації і анексії Криму, за методами та прийомами російська пропаганда перетворилась на тотальну дезінформацію...

Групи "Інформаційний спротив" склала топ-10 фейків російської пропаганди за тиждень, що минає, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"1. Новая версия крушения Боинга MH17: самолет был взорван изнутри

Немалая часть обломков, включая тяжелые, полетела влево и даже назад относительно курса самолета. То есть, ломая законы физики, навстречу взрывной волне ракеты и против инерции? Левый обломок кабины пилотов улетел километра на полтора влево от курса. Еще на голландской карте обозначены тяжелые детали, улетевшие на 3 км назад и влево. Среди них даже 300-килограммовый контейнер из грузового отсека! По мнению эксперта Юрия Антипова, такой разброс мог случиться только в результате мощного взрыва внутри лайнера.

Очередная «версия», предназначенная для скрытия преступления, совершенного представителями ВС РФ.

В очередной раз стоит напомнить, что Объединенная следственная группа пришла к выводу о том, что 17 июля 2014 года был сбит ракетой самолет Боинг MH17, запущенной ЗРК БУК, с сельскохозяйственных земель в окрестностях Первомайского. В то время этот район контролировался пророссийскими бойцами. ЗРК БУК был доставлен с территории Российской Федерации, а затем, после атаки, был возвращен в Российскую Федерацию.

2. Туринский университет в Италии признает дипломы университетов Донецкой Народной Республики

Университет Турина признает сертификаты университетов Донецкой Народной Республики. Об этом заявил Маурицио Маронне, представитель так называемого «представительского центра днр» в Турине, пишет итальянское издание Torinoggi.

В действительности, факультет экономики Университета Турина принял студентку из Макеевки, которая находится на оккупированной территории Донбасса, для обучения по программе «Магистр экономики». У молодой женщины, родившейся в 1991 году, были дипломы бакалавра и магистра, выданные Донецким национальным университетом задолго до российской оккупации региона в январе 2014 года. Дипломы, о которых идет речь, были выданы украинским университетом.

После оккупации Донецка Донецкий государственный университет переехал в центральную Украину и продолжает обучать студентов в Виннице.

3. Киев уклоняется от обмена пленными

«Российская делегация констатировала, что сегодня есть все условия для обмена всех удерживаемых людей, личности которых установлены и подтверждены сторонами конфликта... К сожалению, под надуманными предлогами и вопреки положениям Минских соглашений об обмене по принципу «всех на всех», украинская сторона продолжает уклоняться от такого обмена», — сказал полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов.

Представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", 16 мая, на заседании контактной группы в Минске предложили украинской стороне новую формулу обмена пленными - "157 на 20". Об этом сообщают сепаратистские СМИ со ссылкой на главу делегации "ДНР" на Минских переговорах.

Поэтому формула, предложенная боевиками, ну никак не похожа на принцип «всех на всех». Министр обороны Украины Степан Полторак неоднократно заявлял, что в плену боевиков на оккупированном Донбассе находится 74 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

4. Гурцкая обвинила Украину в неудачном выступлении Самойловой

Если бы певице Юлии Самойловой позволили выступить на «Евровидении-2017», ее результат был бы выше нынешнего, заявила певица Диана Гурцкая. Певица считает, что у Самойловой за год накопилась «психологическая усталость».

Ответ на этот вопрос дал в последнее время очень популярный в России «музыкальный эксперт» Юрий Лоза, заявив о том, что Юлия Самойлова «физически не способна полноценно петь».

5. Представители ОБСЕ предвзято подходят к освещению обстановки в зоне конфликта

«В частности, вчера представители Миссии опубликовали у себя на странице в социальной сети информацию о том, что, находясь на оккупированной территории ВСУ, зафиксировали пролет пули над своими головами. И зрительно установили направление ее полета, которая прилетела с юго-востока».

«Предполагаю, что пуля летела очень медленно, поэтому ее наблюдатели смогли разглядеть. Мы знаем, что данную провокацию устроила украинская сторона, а представители СММ ОБСЕ ее в этой затее поддержали, продемонстрировав свою некомпетенцию», - заявил Эдуард Басурин.

Как говорится, на воре и шапка горит. СММ ОБСЕ в своем отчете ни слова не сказала, кто произвел обстрел, а просто констатировала факт произошедшего.

6. «Ветераны АТО» угрожали российскому дипломату в ООН

«Украинская сторона на медийное мероприятие пригласила, как она заявила, «ветеранов АТО» — в том числе людей, которые были представлены как снайперы, приехавшие с юго-востока Украины. По завершении мероприятия эти люди в камуфляже в кулуарах Организации Объединенных Наций подошли к российскому представителю — сотруднику пресс-службы МИДа, и начали угрожать физической расправой», - заявила Захарова.

Об инциденте российская делегация сообщила в итоговый день работы комитета, без упоминания конкретной страны.

Угроза жизни дипломату попадает под уголовное расследование, о чем российская сторона должна была требовать от руководства ООН и местных властей. Как минимум, должны были быть проверены записи с видеокамер, подтверждающие факт произошедшего.

Но т.к. российская делегация сообщила об руководству ООН об инциденте без упоминания конкретной страны, и не предприняла никаких мер по его расследованию, можно считать данный случай откровенным фейком и очередной провокацией со стороны российского МИД.

7. Украина отказалась подписать договор о прекращении пыток пленных

Украинская сторона отказалась подписать двусторонний документ о прекращении насилия по отношению к военнопленным. Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой. Документ обязывает стороны приложить максимум усилий для предотвращения таких случаев и предоставлять медицинскую помощь всем лицам, заключённым под стражу.

Если Морозова не в курсе, то стоит напомнить о том, что в 2015 году депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за основу и в целом законопроект № 1535 о внесении изменения в статью 9 Закона Украины "Об обороне Украины" (относительно военнопленных и интернированных в особый период).

Документ был разработан с учетом положений Женевской конвенции от 12 августа 1949 года "Об обращении с военнопленными", Европейской Конвенции от 4 ноября 1950 года "О защите прав человека и основных свобод", Конституции Украины, Законов Украины "Об обороне Украины", "О Вооруженных Силах Украины", "О правовом режиме военного положения", "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и постановление Кабинета Министров Украины от 30 октября 2008 № 948 - 0015.

Он позволяет: определить на законодательном уровне министерства, центральные и местные органы исполнительной власти и правоохранительные органы специального назначения, уполномоченные обеспечивать порядок сбора, охраны и обеспечения содержания военнопленных и интернированных в период. Также этот законопроект дает возможность имплементировать законодательство Украины в соответствии с требованиями международного законодательства в сфере обращения с военнопленными и интернированными.

Все это говорит о том, что Украина уже выполняет все международные требования по отношению к военнопленным, в отличии от боевиков

8. Задержавшие Вышинского СБУшники могли иметь второе гражданство

“Что касается российского паспорта, то для нас это обычная практика. Думаю, что среди тех офицеров СБУ, которые проводили обыск, как минимум двое-трое тоже имеют второй паспорт, а уж о депутатах вообще говорить нечего. Думаю, раз уж власть пошла на такой серьезный произвол, то сводить его вничью, идти на компромиссы, она не намерена. Все происходящее – огромный скандал”, – заявил директор информационно-аналитического центра “Перспектива” Павел Рудяков.

Данное заявление является ярко выраженной провокацией в стиле российской пропаганды, как обычно не подтвержденной никакими фактами.

Очередная попытка самопиара со стороны Рудякова, дабы поднять свой и без того нулевой рейтинг.

9. ВСУ готовят провокации против инструкторов США

Вооруженные силы Украины готовят провокацию, которая позволит требовать от Соединенных Штатов Америки выделения летальных видов вооружения. Как сообщил Эдуард Басурин, украинские силовики намерены обстрелять инструкторов США.

Очередная паранойя «говорящей головы» ДНР. Уместным ответом будет цитата из интервью любителя русского мира, депутат от партии «Альтернатива для Германии» Гуннара Линдеманна газете «Комсомольская правда», который присутствовал на «празднике днр» в Донецке неделю назад.

«Бойцы [вооружённых сил новороссии] утверждают, что в рядах украинских войск сражаются натовские офицеры, правда, никаких доказательств — фото или видео — не приводят. Хотя я говорю: пожалуйста, если у вас есть улики — предъявляйте, мы готовы об этом публично заявить».

Но с уликами видать совсем никак, потому что кроме параноидальных заявлений, пропагандисты боевиков больше ничего представить не могут.

10. На Украине по домам будут ходить спецагенты

Стало известно о том, что Украина хочет расширить численность сотрудников Госслужбы специальной связи и защиты информации, чтобы усилить эффективность борьбы с «российской пропагандой».

Примечательно то, что сотрудники нового ведомства пойдут «по домам исключительно на юго-востоке Украины». Об этом сообщил источник в украинском правительстве, так как, по его словам, именно там «российская пропаганда» якобы сильнее всего, сообщает «Царьград».

Ну что ж, будем ждать в гости)))..."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...