"Фронтове кохання": У родині колишніх розвідників "Багіри" і "Фелікса" народився первісток

"Факти" розповіли про ще одну історію кохання, яке спалахнуло під свистом куль.

Отже, знайомтесь з Наталею і Сергієм Сердюками - колишніми розвідниками "Багірою" і "Феліксом".

Патріоти України наводять текст мовою оригіналу:

"С парой молодоженов — Сергеем и Натальей Сердюк — «ФАКТЫ» познакомились накануне Нового, 2017 года в Мелитополе Запорожской области. Сюда, на родину жениха, молодые люди приехали зарегистрировать свои отношения. Сопровождали новобрачных родные и друзья, боевые побратимы и патриоты-единомышленники. Военную форму на подвенечное платье и строгий костюм Наташа и Сергей сменили ненадолго — отгуляв торжество, вновь отправились в сторону Донецка, в расположение 93-й механизированной бригады. Потому бойцы разведроты не особо распространялись про службу, которая требует секретности. А три недели назад в их семью «прилетел аист» и принес сынишку Максима.

«В детстве любила лазить по деревьям, за что и прозвали Багирой. В армии это стало моим позывным»

В 2010 году Наташа, тогда еще Бойко, окончила школу в Ивано-Франковской области и поступила учиться в областной центр в колледж на ландшафтного дизайнера. Когда девушка завершала писать дипломную работу, начался Майдан, и она отправилась в Киев помогать бастующим: готовила еду, собирала необходимые вещи. А защитив диплом, специалист по созданию гармоничного пространства решила, что сады и парки подождут, а ее задача в настоящее время — спасать страну от нашествия оккупантов на Донбассе.

— Сначала я хотела оформиться в Вооруженные Силы, но меня не брали, — рассказывает 21-летняя Наталья Сердюк. — Почему? Потому что «ты — девочка», потому что «у нас нет войны», «а что мы с тобой делать будем?» и прочие отмазки выдумывали. Тогда я записалась в добровольческий батальон. Спустя время, в октябре 2014 года, снова приехала в Киев в Министерство обороны, чтобы решить вопрос с оформлением в армию. И через месяц меня направили в 93-ю отдельную механизированную бригаду. Сразу была радиотелефонистом, затем санитарным инструктором. Все пришлось осваивать с нуля. Работе связиста учил мой командир, а курсы санподготовки нам проводила группа парамедиков из Америки.

— Как отнеслись родные к вашему решению служить в АТО?

— Очень сильно переживали и, конечно, отговаривали. Со временем родители приняли мой выбор и поняли, что-то, что я делаю, это правильно.

С будущим мужем Сергеем Наташа познакомилась на передовой — в так называемом «секторе Б». Дату судьбоносной встречи им забыть будет сложно: это произошло в праздничной обстановке в День Вооруженных Сил Украины, 6 декабря 2015 года.

— Хотя долгое время я думала, что никогда не выйду замуж, — признается Наталья. — У меня такой характер… бунтарский, немного странный, и на меня как на объект любви мальчики особо не обращали внимания. Точнее, я сама была «пацанкой», хулиганкой немножко, и с мальчишками просто дружила. Выросла в деревне, на месте не сидела, очень любила лазать по деревьям, за что и прозвали Багирой. Ну, а в армии детское прозвище превратилось в позывной.

— Неужели и в крещенские вечера с подружками на суженого-ряженого не гадали?

— Нет, я как-то в это особо и не верила. Думала, если придет любовь — то так тому и быть.

— Но ведь в бригаде, наверное, было немало хороших холостых ребят? Пожалуй, заглядывались на красивую и отважную девушку?

— Все зависит от того, как ты себя поставишь изначально. Потому что есть девушки, которые идут служить ради того, чтобы найти мужа. Я же поставила себя в мужском коллективе как равная, и потому ни в одном из подразделений у меня не было проблем, каких-то ухаживаний или намеков со стороны парней. Обычная крепкая дружба.

— Чем же завоевал вас Сергей?

— Мне понравилась его рассудительность, ответственность. Кстати, раньше мы практически не замечали друг друга, в течение двух месяцев службы только здоровались. А потом познакомились поближе, пообщались и поняли, что нам интересно и приятно быть вместе. Вскоре чувства переросли в любовь.

— После росписи в загсе вы опять вернулись в часть вместо того, чтобы укатить в свадебное путешествие…

— Мечта о путешествии у нас тоже есть. Но, думаю, осуществится она теперь чуть позже, когда прекратится агрессия со стороны соседнего государства. К тому времени и наш малыш уже подрастет, можно будет куда-то съездить втроем. Желательно туда, где теплое море бирюзового цвета.

Если «на гражданке» будущие матери ограничивают всякую деятельность, то Наташа и в период беременности оставалась на передовой. Во время нашей предыдущей встречи, в январе этого года, молодая женщина уверяла, что здоровью ее и будущего сыночка ничего не угрожает.

— Условия у нас сейчас хорошие: живем во вполне благоустроенном здании, — рассказывала тогда Наталья. — И в нашем, и в других подразделениях есть девушки-военнослужащие. Есть и супружеские пары, которые вместе служат. Обо мне товарищи и командование заботятся, запрещают делать практически все. И я с этим борюсь, потому что беременная, а не инвалид! Правда, стараюсь избегать стрессовых и конфликтных ситуаций. Хотя это не всегда получается. Вот, например, чтобы попасть к врачу, у которого состою на учете по беременности, надо съездить в Мелитополь. А это 300 километров. И каждый раз на всех блокпостах мой рюкзак досматривают долго и тщательно.

Наталья мечтала, что когда уйдет в декретный отпуск, то совьет семейное гнездышко именно в Мелитополе. Тем более, родные мужа здесь живут. Сейчас эта мечта осуществилась.

«О войне стараюсь не вспоминать, хочу быстрее привыкнуть к мирной жизни»

Незадолго до рождения Максимки Сергей Сердюк также вернулся в Мелитополь, где продолжает службу в роте охраны военкомата.

— Вашему первенцу еще нет месяца. Наверное, хлопот хватает? — спрашиваю у молодого папы.

— Да, сынок уже «дает жизни», — говорит 26-летний Сергей Сердюк. — О войне я стараюсь не вспоминать, хочу быстрее привыкнуть к мирному существованию. Знаю многих участников боевых действий, которые вернулись из зоны АТО, однако мыслями по-прежнему там, не могут найти себя. Они никуда не ходят, не работают, только с психологами общаются. Но ведь жизнь не заканчивается! Я понял, что надо почаще выходить на улицу, стараться думать о простых бытовых вещах, общаться с людьми — знакомыми и незнакомыми. Так быстрее адаптируешься. Меня от разочарований спасает семья.

На передовой Сергея Сердюка за твердость характера и боевой настрой побратимы называли «Железным Феликсом» (со временем позывной сократился до «Феликса»). Получив специальность в запорожском вузе, молодой человек работал в строительной компании, в 2013-м, когда в столице и других регионах начались акции протеста, вступил в общественную организацию «Самооборона Майдана Мелитополя».

— Потому что и в наш город приезжали люди с ярко выраженным российским акцентом и поднимали российские флаги, — объясняет Сергей. — Я лично их видел.

В 2015 году он добровольцем ушел воевать в зону АТО. Его, кстати, тоже отговаривали в военкомате от этого шага, убеждая, что в Украине нет мобилизации. Но Сергей оказался настойчивым.

— Я сразу хотел попасть только в разведку, в других подразделениях себя просто не представлял, — говорит собеседник. — Сказал, что никаких учебок мне не надо. Дело в том, что я состоял в «Правом секторе» и там получил определенные знания и опыт. В глубокий тыл я не ходил, работал только до линии соприкосновения. Рассказывать об удачных операциях не имею права. А вот о некоторых ситуациях вспоминать тяжело или досадно… Например, о том, как иногда в армию приезжают паркетные офицеры и «строят» военнослужащих. Тут до линии соприкосновения километр-полтора, а нас отчитывают, почему в блиндажах непорядок, почему бутылки с водой не ровно по линейке стоят, почему котлы не блестят? Да потому что на костре готовим, вот почему! Даже о том, что мне присвоено офицерское звание «младший лейтенант», я узнал… спустя три месяца, да и то случайно, в коридоре.

— Вы исполняли обязанности командира взвода. Сложно было руководить людьми, многие из которых гораздо старше вас?

— Нет, у меня уже был опыт руководства коллективом, когда я работал в строительной фирме. На войне разница в возрасте проявляется только в моменты отдыха, а в боевой обстановке не до этого.

Когда Наталья с сыночком вернулись из роддома, их навестили не только близкие и друзья. От имени всех жителей Мелитополя молодую семью с пополнением поздравили городской голова Сергей Минько и бывший мэр Василий Ефименко (который, кстати, служил в боевом подразделении в Песках вместе с Сергеем и Наташей). Молодым родителям вручили конверт с материальной поддержкой, а малышу подарили игрушечный автомобиль.

Градоначальник заверил, что Мелитополь помнит о боевых заслугах своих земляков, и пообещал помогать молодой семье и в дальнейшем.

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...