Газ із водоростей виготовляють у Кременчуці

На біогазової станції, створеній в місцевому університеті, енергоносії можна отримувати також з опалого листя та продуктів очищення каналізаційних стоків.

Про це з посиланням на ФАКТИ передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"— На этой неделе к нам приехали коллеги из Австрии — они хотят своими глазами увидеть, как работает установка по переработке сине-зеленых водорослей в топливо и удобрение, — рассказал «ФАКТАМ» первый проректор Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского Владимир Никифоров.

Ее возможности будут в ближайшее время расширены: мы начали эксперименты по обработке сине-зеленых водорослей лазерными лучами. В результате получим особые жиры — липиды. Это жидкое биотопливо (биодизель) — подобное тому, которое производят из рапса и некоторых других технических культур.

— Газ с вашей биостанции используется в хозяйственных целях, например, для отопления университета?

— Нет. Ведь установка небольшая, исследовательская, биогаза дает немного. Пока он используется в научной работе. Кроме того, в обеденный перерыв готовим на нем — например, яичницу с беконом.

— Ваш способ получения газа из сине-зеленых водорослей рентабельный?

— Да, это показали исследования. При брожении любой биомассы выделяются газы. Ключевым является вопрос, сколько в них топлива — газа метана. Если более 60 процентов, то можно говорить о рентабельности. Для сине-зеленых водорослей этот ключевой показатель составляет 80 процентов. Причем кроме метана при их брожении выделяется значительное количество другого горючего газа — водорода.

Экономическая целесообразность использования сине-зеленых водорослей определяется не только биогазом, но и еще одним полезным продуктом брожения — удобрениями. Мы провели эксперименты, показавшие, что эти удобрения повышают урожайность кукурузы и сахарной свеклы как минимум на десять процентов.

Нужно говорить не только о коммерческой стороне дела, но и об экологической, ведь сине-зеленые водоросли давно стали настоящей напастью. Размножаясь в теплое время года в огромных количествах, они резко ухудшают качество воды в рукотворных морях Днепра. А ведь около 80 населения Украины пьют именно днепровскую воду. В ряде регионов страны есть возможность брать воду из артезианских источников. А вот в городах, которые, как Кременчуг, стоят на Украинском кристаллическом щите, это невозможно — до подземных вод не добуриться. Остается пользоваться только речной.

А состояние пляжей на нашем Кременчугском водохранилище! Уже к середине июля сине-зеленых водорослей так много, что появляется неприятный запах, в воду противно зайти. Мечтаю о том времени, когда с помощью нашей станции удастся решить и эту проблему.

Бороться с сине-зелеными водорослями ученые пытались еще в 1960-е годы. Тогда, полвека назад, например, Институт гидробиологии Академии наук Украинской ССР создал комбайны для сбора такой биомассы. Однако этот и подобные ему проекты развития не получили.

В нынешние времена дороговизна природного газа может стать тем фактором, который подстегнет государство и частных предпринимателей вкладывать средства в получение топлива из сине-зеленых водорослей. Одна из наших ближайших целей — убедить власти Кременчуга выделить деньги на создание муниципальной станции по получению биогаза. Начать можно с обогрева детских садиков, больниц, школ, вузов.

— Как работает ваша установка?

— Она состоит из двух емкостей цилиндрической формы объемом около двух кубических метров каждая. За раз загружается от полутора до двух тонн воды из Кременчугского водохранилища. В первом цилиндре биомасса всплывает и поступает во второй бак. Нужно пояснить, что сине-зеленые водоросли на самом деле водорослями не являются. Это цианобактерии (один из видов бактерий). Так вот, во втором цилиндре их поедают другие микроорганизмы — образующие метан бактерии. В результате получаются газ и удобрение. Этот процесс происходит при температуре около 30 градусов тепла, без доступа кислорода.

— Сине-зеленые водоросли активно живут и размножаются в теплое время года. Можно ли зимой использовать в вашей станции какое-либо другое сырье для получения биотоплива?

— С началом осени, когда сине-зеленых водорослей становится меньше, можно начинать добавлять в биомассу опавшие листья. Еще есть как минимум два источника сырья для нашей установки: жидкие отходы предприятий пищевой промышленности (в Кременчуге это молокозавод) и продукты переработки канализационных стоков (ил, в больших объемах накопленный возле очистных сооружений городов). Мы сейчас рассчитываем оптимальное соотношение этих компонентов для нашей станции.

— За всю 140-летнюю историю наблюдения за стоком Днепра еще ни разу не было, чтобы три года подряд выдавались столь маловодными, как 2015, 2016 и 2017-й, — говорит главный специалист Института водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Украины доктор географических наук профессор Виктор Вишневский. — Мало воды, жаркая погода и стоки городов, богатые органикой, создали оптимальные условия для сине-зеленых водорослей. Поэтому сейчас их гораздо больше, чем обычно.

— В 1960-е годичный сток Днепра был в среднем 53 кубических километра воды, — говорит сотрудница Института гидробиологии НАН Украины Татьяна Дьяченко. — В период с 1980-х по 2000-е — около 40 кубических километров. Сейчас — всего лишь 17 кубических километров.

— Если бы не плотина, которая сдерживает воду, то Днепр в некоторых местах можно было бы переходить вброд, — заявил Виктор Вишневский."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...