"Гібридні ігри", або Чому Кремль скасував псевдовибори на Донбасі

В окупованій частині Донецької області розпочато масовану інформаційну кампанію щодо обґрунтування необхідності "відкласти" вибори "глави республіки" і "Народної ради" на невизначений час.

Про це у своєму блозі пише політичний експерт Віталій Кулик, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"6 августа "общественное движение "Донецкая Республика" (подконтрольно Александру Захарченко), выступило с инициативой продления полномочий "главы" и "депутатов" "ДНР" и, соответственно, отмены "выборов", запланированных на осень этого года (1 ноября 2018 года). Инициаторы аргументировали свое предложение тем, что в мае была утверждена новая программа развития "ДНР" и потому необходимо "дать возможность жителям оценить, как власть справится с ее реализацией".

Несколькими днями позже, 9 августа, с аналогичным предложением выступили и "общественники ЛНР", которые инициировали отмену "выборов" и продление полномочий руководителя и депутатов в "ЛНР".

Подобные инициативы вызвали дружный протест всех недовольных.

Так, бывший глава "МИД ДНР" Александр Кофман резко раскритиковал возможную отмену "выборов", и подчеркнул, что "эта идея формировалась на самом "верху", то есть в Москве".

Журналистка "Комсомольской Правды" в Донецке Ольга Жукова назвала инициативу об отмене "выборов" "печальной и очень неудачной". "Блогер" и "журналист" Евгений Тинянский назвал эту же инициативу "комичной и глупой, а решение об отмене выборов – худшим из всех возможных вариантов развития событий".

"Политтехнолог" Роман Манекин написал на свой странице в соцсетях: "не получится у них "отложить" выборы. Только сами себя закапывают". Айо Бенес пошел дальше и не только раскритиковал саму идею отмены "выборов", но и фактически обвинил руководство и кураторов "республик" в предательстве.

Заместитель главы Компартии "ДНР" Николай Рагозин даже позволил себе заявить: "У людей складывается ощущение, что властям "ДНР" участие народа в управлении государством не нужно. Народу отведена роль статистов и массовки, материала для флешмобов. Если мы и дальше будем переносить выборы, то это ощущение только укрепится".

Подобный настрой у местной публики потребовал информационного подкрепления.

В Луганске в информационный бой пошел местный историк Виталий Даренский. В его "спиче" прекрасно все. Приведем некоторые фрагменты: "По поводу необходимости кадрового обновления и новой легитимации власти следует отметить, что выборы не всегда дают такой результат. А если исходить из опыта Украины, в котором мы раньше жили и имели несчастье все это испытать на себе, то там выборы вообще всегда давали прямо противоположный результат – каждая новая власть на Украине всегда была хуже предыдущей". Соответственно, зачем менять?

Более того, "если же сейчас провести выборы в ЛНР, то новая власть не будет хуже – поскольку все что хуже, уже давно уехало на Украину – но не будет и чем-то особенно лучше. Придут примерно такие же люди, но только без опыта работы. И какой в этом смысл? Ради чего тратить большие суммы из бюджета на выборы просто ради выборов?"

В начале прошлой недели статьи с обоснованием необходимости перенести "выборы" вышли уже в российской прессе. Есть информация о том, что на этой неделе в эфир выйдут спецвыпуски российских ток-шоу, посвященных этому вопросу.

В дело также включился сбежавший из Украины "политолог" Владимир Корнилов, живущий в Нидерландах за счет жены.

В интервью "Комсомольской правде" он заявляет, что "самым лучшим временем для проведения выборов станет тот день, когда на Донбассе перестанут греметь пушки и строчить автоматы, когда наступит мир". Корнилов даже приводит исторический пример: "согласно сталинской Конституции избирать очередной Верховный Совет СССР должны были аккурат в 1941 году. А выборы были проведены в 1946-м, уже после войны".

Наверное в этом есть смысл. Как во время сталинского режима выборы были всего лишь фикцией, так и сейчас в ОРДЛО. Как скажут в Москве, так и сделают в Донецке и Луганске. Нужно будет вместо Захарченко поставить водителя Суркова, в "молодой демократии" не раздумывая возьмут "под козырек".

Чисто с практических соображений "выборы" могли бы усилить "квазилегитимность" режимов, поднять авторитет "лидеров" и прочее. Мы же понимаем, что у Захарченко и Пасечника нет конкурентов, да и саму по себе конкуренцию в Москве не позволят. Вот в Луганске при попытке "фрондировать" местный "ЦИК" разогнали, а главу увезли на "подвал".

Все потуги Ходаковского, Плотницкого или Гиркина заявить о себе не в счет. Они тут не игроки и, даже, не "скамейка запасных". Так, эхо прошлого.

Тот же Александр Захарченко прекрасно это понимает. Еще в июле 2018 года на "открытой линии" он лично заявлял, что "Захарченко не продлевает себе срок на год, и идет на выборы". А тут такой разворот.

Причина сворачивания "выборов" в "ДНР" и "ЛНР" в том, что Кремль не хочет давать Украине козырь в виде причины не продлевать действия закона об особом статусе ОРДЛО.

Если в "ДНР" и "ЛНР" пройдут "выборы", то Киев с чистой совестью заявит о срыве Москвой Минских договоренностей и откажется от политической части Минска-2. А вот этого Путин допустить не может.

Согласно "законодательству" (мы понимаем, как смешно это звучит) "ДНР" и "ЛНР" начало избирательной кампании стартует через 60 дней. Если 1 сентября в Донецке и Луганске официально не заявят о подготовке к "выборам", то их и не будет. Значит диалог Путин – Меркель таки будет иметь продолжение."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...