"Гібридні ігри", або "Виктор Орбан как продавец веревок Кремлю", - Климовський

Угорщина може зберегти статус-кво, але для цього доведеться перестати розповідати, як українці жорстоко пригнічують угорців, змушуючи вчити мову держави, в якій ті живуть.

Про це у своєму блозі пише історик і археолог Сергій Климовський, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Виктор Орбан 15 ноября, подражая Москве, решил вмешаться в выборы в Украине, и заявил, что его не устраивают ни Порошенко в качестве президента, ни коалиция БПП и "Народного фронта" в качестве её правительства. Поэтому он и правительство ФИДЕС уже ведут переговоры с вероятным победителем президентских выборов. Интересно, это заявление Орбан сделал в один день с аналогичным заявлением Путина о том, что ему тоже очень не нравится Порошенко.

Ещё более интересно, что штаб Тимошенко до сих пор не подтвердил и не опроверг заявление о переговорах с Орбаном, и не раскрыл их содержания в свете "Нового курса". И уж совсем интересно, что Орбан своё заявление сделал через неделю после того, как вице-премьер-министр Венгрии Шандор Пинтори заверил Любовь Непоп, нашего посла в Будапеште, в том, что венгерское правительство полностью поддерживает территориальную целостность Украины, уважает её суверенитет и территориальных претензий к ней не имеет. Раннее, 30 октября, похожее заявление в интервью польской "Gazeta Prawna" сделал глава МИД Венгрии Петер Сийярто и обвинил Украину почти во всех смертных грехах. Заголовком интервью стала фраза Сийярто – "В Украине продолжается антивенгерская "nagonka". Польское слово "nagonka" можно перевести дипломатично как "компания", а можно и как "истерика". Когда и в связи с чем началась эта "nagonka", – Сийярто пояснять не стал.

Если принимать слова многих венгерских и московских политиков и СМИ буквально, то складывается впечатление, что они "не з повна розуму". Например, 17 ноября Лавров сказал: "Сегодня предпринимаются (Западом – ред.) настойчивые попытки превратить Балканы в еще один плацдарм против России". Имел он ввиду в основном Сербию. Но какой "плацдарм", если между Сербией и РФ находятся Венгрия, Украина, Словакия и Беларусь. С таким же основанием Италию и Ливию тоже можно объявить "плацдармом" против РФ. В этот же день СМИ РФ сообщили о самоподрыве женщины в Грозном, за 75 м от КПП. Пояснялось, что охране КПП походка женщины "ещё издалека" показалась подозрительной, и они вежливо попросили её предъявить документы. Одновременно они заметили за 75 м у неё взрывчатку и "открыли предупредительный огонь на поражение". В результате женщина сама взорвалась. Так МВД и СМИ РФ легко превратили убийство, а возможно и изнасилование, в предотвращенный теракт.

Политменеджмент Венгрии с аналогичной легкостью превращает в "антивенгерскую истерику" логичное условие существования любого государства: все его граждане должны учить государственный язык. ФИДЕС и Йоббик требуют от Украины сделать исключение для венгров, но не требуют этого от США, где венгерская диаспора в 15 раз больше. Ультиматум признать двойное гражданство США, Франции или Великобритании они тоже не предъявляют. Венгры, переехав в Германию, учат немецкий, а не требуют изменить ею конституцию под себя.

Запрет Госдумой с этого года обязательного преподавания в школа РФ национальных языков, они переведены в статус факультативов, оставил абсолютно безучастными Орбана и Сийярто. При том, что это касается исторической родины венгров, и праздник "День обретения родины" в Венгрии, вроде как, не отменили. Орбан и Сийярто стесняются или боятся спорить с Москвой?

Антиукраинский нервный приступ в Венгрии обусловлен не только желанием ФИДЕС воспользоваться нападением РФ на Украину и тоже попытаться откусить от неё часть территории. У ФИДЕС есть и три её внутренних причин для такой "вежливой агрессии".

Первая, – сам Виктор Орбан, который в этом году прошёл пик своей популярности в Венгрии. Орбан долго и сложно восходил на политический Олимп, а нынешняя ФИДЕС пережила длинную историю смены названий и других трансформаций. Главная "фишка", на которой группа Орбана стала лидировать в предшественницах ФИДЕС, – это обещание поддержки венграм за рубежом, которое она плавно переводила в идею возврата венгров на родину, желательно с территориями их современного проживания. Орбан не изобрел ничего нового. Он лишь перевел на венгерский язык старую московскую идеологему о "собирании земель".

Эта идея хорошо сочетается с идеей авторитарного патерналистского государства, которое заботится о венграх не только в Венгрии, но и за рубежом. Культ такого государства в силу исторических причин популярен в менталитете венгров, а если его назвать "социальным государством", то выглядит это вполне привлекательно. Есть только одна поправка – Третий Рейх тоже был на всю голову социальным государством и одновременно заботился о немцах за рубежом, особенно в Судетах. В этом смысле СССР тоже был социальным государством, и заботился о трудящихся всего мира, невзирая на их национальности и то, хотят, они сами, чтобы Москва о них заботилась или нет. Римскую империю и вообще любое государство тоже можно при желании назвать социальным государством.

Все монархи, со времен египетских фараонов, только тем и занимались, что заботились о вверенных небом им народах, о чём сообщали в указах. Термин "социальное государство" столь же бессодержателен, как и термин "капитализм", но в отличие от него имеет положительную коннотацию, почему и пользовался долго популярностью на всём посткоммунистическом пространстве. Венгрия не стала исключением, а Орбан и ФИДЕС стали теми, кто успешно всем этим воспользовался. Поэтому Орбану и близка ментально Тимошенко, которая с 2005 г. идет путем ФИДЕС, но по собственной траектории.

ФИДЕС во главе с Орбаном, шагая таким путём, пришагала к тому, что сделала из Венгрии "мягкую" автократию, типологически близкую к политическим режимам ЮАР, Малайзии или Сингапура. За это и подвергается в Венгрии несколько лет справедливым обвинениям в создании "кумовского капитализма". Этот термин – еще одна несуразица от политологов и журналистов. Так они называют общества, где государство само почти не занимается производством, а регулирует правила поведения на рынке и выдает из налогов кредиты и субсидии понравившимся отраслям и бизнесам. Главная претензия критиков в том, что кредиты и субсидии получают не те, кто действительно полезен, а те, кто близок к Орбану. Вдобавок из перспективных отраслей изгоняют чужих бизнесменов и заводят в них своих. Ничего нового. Всё это, в том числе критика за выдачу патентов и монополий своим или за взятки, уже было во Франция XVIII в. накануне революции. Но тогда такую ситуацию назвали феодализмом. Если принять, что феодализм – это разлагающийся авторитаризм (или социальное государство), когда демократия распространяется только на аристократию и верхний слой дворянства, то в Венгрии с Орбаном всё встанет на свои места. Посткоммунистическая Венгрия, как и Украина, вошли в фазу феодализма, но ещё не вышли из неё. Более того, Венгрия в ней забуксовала, и теперь стоит перед дилеммой – вперед к демократии или назад к автократии, близкой к Третьему Рейху или к позднему СССР времён Горбачёва.

Отсюда и вторая причина антиукраинского приступа в Венгрии. Орбану не хочется ни к демократии, – придется проигрывать выборы, но и к большей степени автократии идти тоже не желательно, – это может закончиться Майданом и давлением ЕС. Первого ещё нет, второе уже есть. Поэтому он пытается балансировать и сохранять статус-кво, а для этого "наезжает" на Украину, что позволяет переключить внимание венгров с политики внутренней на внешнюю. Для Орбана это шаг почти беспроигрышный, если он не будет "перегибать палку" и играться в венгерских "зелёных человечков" в Береговском районе. Чтобы у него не возникло желания сыграть в эту игру, там пришлось разместить 128-ую бригаду ВСУ. Такая вот "союзническая" помощь от венгров. Сийярто по этому поводу возмущался, даже рассказал о "плацдарме" Украины у границ НАТО, и затих, ввиду того, что превзошел в словоблудии самого Лаврова.

Венгры живут и в других странах вокруг Венгрии, но приставать к ним бесполезно, так как все они, кроме Сербии, в ЕС и НАТО. К Румынии приставать совсем бесполезно. Там есть больше миллиона венгроязычного населения, но к досаде Орбана, оно живёт далеко от границы. С Украиной лучше – Орбан претендует на маленький кусочек возле границы, мы не в ЕС и не в НАТО, и главное – Москва подняла тему пересмотра границ в Европе. Есть шанс, если не урвать кусок, то показать избирателю, что пытался собрать венгров под одной крышей. В политике, как и в спорте, иногда важны не результаты, а участие.

Третья причина "наезда" – Москва, пересматривающая границы. Здесь Орбану тоже повезло, – у него почти беспроигрышная позиция. Если Москва начнёт большую войну, то есть шанс урвать два района или всё Закарпатье под лозунгом защиты этой территории от Москвы, и тайной надеждой, что той перейти Днепр не удастся. Если удастся, то Орбан вспомнит о НАТО, и что оно обязано его защищать. Трамп, предвидя это, дал понять всем в ЕС, что не будет защиты на шару, и в 2017 г. потребовал от европейцев увеличить свои военные бюджеты. У Орбана возникла проблема: тратить деньги на венгров за рубежом или на армию. Макрон эту проблему Орбана усугубляет словами о создании собственной армии в ЕС. Если в ЕС примут такое решение, то требования к армии Венгрии возрастут, и это не случай с мигрантами. Избиратели не поймут увиливание Орбана и его умеренный "евроскептицизм".

Второй вариант, – за пересмотр границ и агрессию РФ саму уже пересматривают, она мечется, и готова платить только за то, чтобы кто-нибудь пригласил к себе Путина. Весь мир должен видеть, что он рукопожатый. Оказалось, что в мире есть немало политиков, которые готовы не только руку пожать, но и на свадьбу пригласить по отдельной таксе. Ленин когда-то любил ёрничать, что буржуазия настолько продажна, что даже продаст пролетариату верёвку, на которой он её повесит. Питерско-московская аристократия из подворотни настолько продажна, что сама купит верёвку, на которой её повесят. В роли одного из таких продавцов верёвок Москве сейчас и выступает Орбан. При чём, не без успеха, и под надзором Трампа, как главного и эксклюзивного продавца верёвок Кремлю.

Трамп, как опытный бизнесмен, уже решил проблему "наезда" польской партии "ПиС" на Украину. Решил просто: вы хотите иметь в Польше ракеты, самолеты, бронетанковую дивизию из США, и американский сжиженный газ? Если да, то прекратите, пожалуйста, эти глупые нападки на украинцев. В Варшаве сочли, что всё это перевешивает Степана Бандеру, с которого всё равно ничего не получишь, и уже полгода как перестали мыть ему кости. Не знаю, платно или бесплатно встречался Порошенко с Трампом, но эта встреча того стоила. Украине в данный период своей истории явно выгодней иметь президентом человека, который может потратить на такую встречу свои деньги, а не выпрашивать их у Верховной Рады и обосновывать ей в деталях возможный результат.

Газ и его транзит становятся и приводным ремнём от Трампа к Орбану. Ещё в 2017 г. США предложили Венгрии соединить её газопроводы с румынскими, и этим снять её с московской "иглы". В этом году 13 ноября её президент Янош Адер, тоже член ФИДЕС, на совместном брифинге в Вильнюсе с Далей Грибалускайте сообщил: Венгрия очень заинтересована в поступлении сжиженного газа с морских терминалов Литвы, Польши и Хорватии. Адер правильно понимает, что Венгрия может стать если не крупным газовым хабом, аналогичным австрийскому, то важным транзитером. "Ключи" к этому – у США и Украины, через территорию которой пойдёт газ из Литвы. Москву это очень беспокоит, и очевидно, Орбан и Сияйтро скоро опять продадут ей новую партию "верёвок" из серии – "никогда Украина не будет в ЕС и НАТО, пока наша партия у руля".

Украина может тоже не остаться в долгу и продать ФИДЕС оригинальную "верёвку" с двумя концами. Будапешт могут поставить перед дилеммой: или в Украине начинают применять закон о гражданстве со всей строгостью и лишают украинского гражданства счастливых обладателей венгерских, а также российским паспортов, чтобы венграм не так было обидно. Или Венгрия выдаст всем гражданам Украины своё гражданство и проведёт в связи с этим новые выборы в свой парламент, и не уверен, что ФИДЕС в него попадёт.

Есть и третий вариант в стиле Орбана – сохранить статус-кво, но для этого придётся перестать рассказывать, как украинцы жестоко угнетают венгров, заставляя учить язык государства, в котором те живут."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...