Лайфхак: Як очистити скляний посуд і кришталь

Наближається чарівна пора новорічних свят. За традицією, основними напоями для цих урочистостей є шампанське, різні вина, коньяк, лікери. На столах присутня велика кількість салатів і закусок.

Для сервіровки використовуються численні реліквії радянських часів: кришталеві вази, фужери, чарки, креманки і інші ємності. Ось деякі лайфхаки, які допоможуть господині привести скляний посуд в належний вигляд і не червоніти перед гостями, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"1. Сода и уксус

Засохшие на самом донышке пятна от сока, вина и прочих напитков отмыть довольно сложно. Для этого посуду необходимо предварительно замочить в крепком растворе пищевой соды на 2,5 часа. Для очистки нельзя использовать сухое вещество, т.к. оно может повредить поверхность. Далее следует ополоснуть изделие в теплой воде, в которую добавляется уксус, и насухо вытереть мягкой салфеткой. Перед использованием бокалы обязательно проветрить на свежем воздухе.

Сода поможет избавиться и от зелени, которая образуется на стенках графина с водой при долгом нахождении на свету. Достаточно насыпать столовую ложку субстанции, долить немного воды и взболтать.

2. Нашатырный спирт

Работать с этим веществом нужно крайне аккуратно, т.к. оно обладает специфическим запахом. При этом хрусталь и стеклянная посуда после обработки нашатырным спиртом сверкает первозданной чистотой и свежестью, не остается никаких следов от капель воды или разводов. Раствор готовят следующим образом: 2 ч. л. спирта разводят в 1 л воды. После обработки изделие нельзя споласкивать. Необходимо дождаться пока вода стечет и натереть стекло сухой тряпкой.

3. Рис, яичная скорлупа и не только

Вазы и графины с узким горлышком доставляют много хлопот хозяйкам. Промыть их очень сложно, т.к. даже длинный ершик не достает до труднодоступных неудобных мест. Чтобы справиться с этой задачей, необходимо поместить внутрь графина 1 ч. л. любого пенящегося средства и 3-4 ст. л. обычного риса или яичной скорлупы, растертой в порошок. Вся смесь энергично встряхивается и оставляется на 2 ч. для того, чтобы налет растворился. Далее графин промывается по классической схеме: теплой водой с уксусом.

4. Кока-кола

Этот напиток годится не только для обработки сантехники. С его помощью можно справиться и с известковым налетом на стекле.

5. Жидкость для чистки окон

Приобретенная в хозяйственном магазине жидкость прекрасно справится с очищение застарелых жирных пятен в гранях хрустальной вазы. Для этого посуду необходимо обернуть в салфетку или полотенце, смоченное средством для стекол, на 3 ч. После этого жир легко отойдет от поверхности.

6. Зубная паста

Еще одно экспресс-средство, которое может помочь вычистить грани хрусталя – это зубная паста. Ее необходимо нанести на старую зубную щетку и тщательно пройтись по всему изделию.

Для того чтобы не проводить мучительные часы на кухне в попытке отмыть пыль и грязь со своей праздничной посуды, следует пересмотреть условия ее хранения. Возможно, не стоит выставлять в сервант все свое богатство. Лучше всего от пыли и последующего помутнения стеклянную посуду спасают закрытые картонные коробки. Правильное хранение и своевременная чистка помогут надолго сохранить блеск и мелодичный звон семейного хрусталя."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...