Господарці на замітку: ТОП-3 рецепти консервованих помідорів

Як тільки не консервують помідори: солять, маринують, роблять різні салати, соки. Помідори закривають цілими, ріжуть на половинки або часточками, заливають маринадом або роблять у власному соку.

Консервування помідор на зиму - популярне заняття серед господинь в кінці серпня. Помідори по популярності поступаються лише огіркам. Фахівці радять заготовляти в цілому вигляді, оскільки так овоч зберігає більше корисних речовин, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"В целом, рецептов консервирования помидор очень много, они передаются из поколения в поколение, от бабушки к внучке. Опытные хозяйки, которые не боятся экспериментировать, видоизменили многие рецепты, добавили интересные ингредиенты. Именно они придают консервированным помидорам новый вкус. Мы предлагаем приготовить помидоры на зиму именно по таким рецептам. Особенно популярна заготовка помидор без стерилизации.

1. Консервированные помидоры без стерилизации

Ингредиенты:

Помидоры - 1,5 кг;

Укроп - 50 гр;

Чеснок - 15 зубчиков;

Стручковый красный горький перец - 3 шт.;

Листья черной смородины, сельдерея;

Зеленый сладкий резаный перец - 30 гр;

Лавровый лист - 2 шт.;

Соль - 50 гр.

Приготовление: Промыть овощи. Уложить на дно каждой банки слоями треть специй, затем помидоры, и так до верху. Приготовить рассол из расчета 50 г соли на литр воды. Прокипятить рассол, отфильтровать, охладить. Залить рассолом, закатать простерилизованными крышками, поставить в прохладное место.

2. Консервированные помидоры с со сладким перцем и горчицейИнгредиенты:

помидоры;

болгарский перец;

соль, сахар - по 2 ст. л.;

сухая горчица - 1 ст. л.;

лимонная кислота - 1 ч.л.

Приготовление: Помыть помидоры, обсушить. Простерилизовать трехлитровую банку. Выложить помидоры в банки. Читайте также: ТОП-5 способов заготовки баклажанов на зиму Разрезать на четыре части болгарский перец, добавить к помидорам. Залить кипятком, дать постоять 10 минут. Слить рассол в кастрюлю, довести до кипения. Добавить все специи. Залить вскипевшим рассолом, закатать железной крышкой.

3. Помидоры в собственном соку

Ингредиенты:

Помидоры;

Сахар - 200 г;

Соль - 50 г;

Гвоздика, душистый перец горошком - по 5 шт.;

Корица - 0,25 г;

Томатный сок - 3 л.;

Измельченный чеснок - 2,5 ч.л.;

Уксус - 2 ст.л.

Приготовление: Добавить в томатный сок сахар, все специи. Варить полчаса, помешивая. Добавить в конце чеснок, уксус. Перемешать. Уложить чистые помидоры в стерильные банки. Залить горячим соком. Стерилизовать 30 минут, закатать.

Опублікував: Олег Устименко

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...