Як абхазькі сепаратисти програли війну за монумент в Шотландії

У червні 1995 року в шотландському місті Кілмарнок був встановлений скромний монумент "В пам'ять про тих з нашого міста-побратима Сухум, хто загинув в абхазько-грузинському конфлікті 1992-1993 років".

Через 22 роки грузинські дипломати зажадали демонтувати монумент, посилаючись на неточність в написі, пише Олег Панфілов спеціально для "Крим.Реалії", передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Небольшой город Килмарнок в Шотландии стал побратимом Сухуми еще в советское время, в 1989 году, когда абхазский сепаратизм только вступал в решающую фазу, и в Москве ждали, как поведут себя грузины по отношению к "общей советской родине": будут ли бежать от Советского Союза или побоятся потерять часть территории. Абхазия, "Южная Осетия", Аджария и Джавахети были теми грузинскими регионами, которые Москва готова была настроить против Тбилиси. Сепаратизм удалось поднять только в Абхазии и в Цхинвальском регионе, который в России называют "Южная Осетия", и с 1992 года на приграничных с Россией окраинах Грузии началась "гражданская война".

Все постсоветские войны, к которым приложил руку Кремль, в России называются "гражданскими". На самом деле, не могли же в Москве называть их "оккупационными" или "захватническими" – для московского имиджа это было бы отчаянным признанием своей имперской политики. Трудно себе представить, чтобы народ, численность которого в конце 1980-х годов составляла 13-15 процентов населения автономной республики, мог реально противостоять даже хилой тогда грузинской армии, если бы не "добровольцы", которых Москва начала свозить в Абхазию.

Уже никто и не скрывает, что основой так называемой абхазской армии были "добровольцы" из северокавказского региона и, прежде всего, чеченские боевики: Муса Шанибов, Юсуп Сосламбеков, Хамзат Ханкаров, Шамиль Басаев, Руслан Гелаев. Собирала и направляла их в Абхазию российская военная разведка – ГРУ, знавшая потенциал и возможности тех, кто уже объявил в Чечне независимость, но пока мог пригодиться в борьбе против независимости Грузии. Так называемым "абхазским батальоном" командовал не кто иной, как Шамиль Басаев – герой войны против российской оккупации Чечни.

Кроме чеченцев, в "гражданской войне" участвовали кубанские и донские казаки, черкесы, кабардинцы, "добровольцы" из Приднестровья и многих регионов России. Учитывая даже эти скромные факты, трудно согласиться с тем, что это была "гражданская война", а после вступления в 1993 году в военные действия российской армии говорить о гражданском противостоянии было бы верхом наглости.

27 июля 1993 года в Сочи было подписано соглашение о временном прекращении огня, в котором Россия выступала в роли гаранта, после чего практически все тяжелое вооружение грузинских вооруженных сил было вывезено из Сухуми на кораблях Черноморского флота, значительная часть грузинских войск также покинула город. С 16 сентября абхазская сторона начала наступление на Сухуми, и спустя две недели он был захвачен. Кремль поставил на колени Эдуарда Шеварднадзе, вынудив Грузию вступить в СНГ и согласиться на сохранение российских военных баз на своей территории.

До сих пор сведения об участии российской армии засекречены, и лишь отрывочная информация подтверждает, что в 1993 году война уже отчетливо была российско-грузинской, а не "гражданской". В октябре 2009 года Евгений Примаков в интервью газете "Известия" признал, что был обстрел грузинских позиций самолетами без опознавательных знаков в период военных действий между Сухуми и Тбилиси в 1993 году, и почему-то назвал их обстрелами "не по приказу Москвы, а делом рук кучки коррумпированных военных". И это говорил не просто чиновник, а в те годы директор Службы внешней разведки России. Есть несколько свидетельств об участии в "гражданской войне" российской артиллерии и авиации.

Потом, уже после того как из Абхазии были изгнаны 300 тысяч этнических грузин и представителей других народов, Москва долго водила за нос Шеварднадзе. В 1995 году были подписаны несколько межгосударственных договоров, но Кремль так ничего и не сделал для возвращения Абхазии, разместив там "миротворческие силы", которые на самом деле являлись оккупационными подразделениями российской армии. В самой Абхазии уже вовсю работала пропаганда, объявившая "гражданскую войну" под новым названием – "Отечественная война народа Абхазии". После признания Россией "независимости" отношения Тбилиси и Сухуми и вовсе стали предсказуемы – бюджет Абхазии состоит в основном из российской помощи, теперь российские войска там находятся уже "легально" и куда в большем количестве, чем раньше.

Все последние годы шли женевские переговоры, в которых главными сторонами являются Грузия и Россия, и даже этот факт до сих пор не убеждает сепаратистов Абхазии в том, что причина той войны была не в придуманных причинах, а в желании Кремля прихватить еще один кусок чужой территории с одной лишь целью – шантажировать Тбилиси. Различные международные организации периодически проводят в красивых местах – на Кипре или в Женеве – встречи представителей гражданского общества, полагая, что от них что-то зависит, не признавая, что Россия хотела этого конфликта, создала его, финансировала и поддерживала.

Несколько недель назад посол Грузии в Великобритании Тамар Беручашвили направила официальному Лондону свои возражения. С ней согласились и приняли решение убрать мемориал в шотландском городе Килмарноке. Кажется, британские власти поняли, что в 1995 году бывший мэр Сухуми Гарри Айба банально обманул своих коллег из Килмарнока, придав монументу не исторический контекст, а политический. Решение британских властей вызвало раздражение в Сухуми – по всей оккупированной территории шла волна протестов: от заявлений и обращений до согнанного отделом образования Гальского района митинга в 200 человек. "Если памятник не будет сохранен, обращаемся к властям Абхазии, мэру Сухуми – установить его точную копию по улице Шотландская", – говорится в резолюции митинга. С этим, кажется, не будут спорить даже в Тбилиси.

"Наш митинг – протест против уничтожения памятника тем, кто погиб, защищая независимость Республики Абхазия в 1992-1993 годах", – сказал, открывая митинг, директор дома культуры Вадим Ехвая. Уже к тому времени стало известно, что британцы пришли к компромиссу – памятник демонтируют, а затем вернут на место, но с поправленным текстом, в котором должны быть упомянуты жертвы с двух сторон, их примерно равное количество – чуть более 4 тысяч человек с каждой стороны. Это по официальным данным. К жертвам, без сомнения, нужно причислить и 300 тысяч этнических грузин, изгнанных из собственных домов за пределы Абхазии.

Абхазия бурлит до сих пор, понимая, что ничего изменить не может, несмотря на грозные заявления своего "министерства иностранных дел" и воспоминания "министра" 2011-2016 годов Вячеслава Чирикбы, который показал фотографии первой поездки в Шотландию в мае 1994 года, ненароком назвав имя лоббиста – профессора Джорджа Хьюитта, благодаря которому власти Килмарнока не стали вдаваться в перипетии конфликта. Джордж Хьюитт – британский кавказовед и профессор Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета, который предпочел в конфликте занять политическую сторону.

Реакция грузинской стороны была более сдержанной. "Мы просто указали местным властям, что мемориал содержит политизированную символику и не соответствует политике Великобритании по вопросу территориальной целостности Грузии. Местные власти согласились с этим аргументом и пообещали привести памятник в соответствие. С этой целью его временно демонтировали и после исправления вернут на место", сказал заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.

Самое необычное в этой истории – поведение сепаратистской Абхазии, население которой убеждено, что имеет такое же юридическое право говорить о конфликте, находясь на полном содержании России. На самом деле, активность населения закончилась митингом в Гали и подписанием петиции на сайте change.org, где в конце ноября оказалось всего около 2 тысяч подписантов. Скорее всего, на этом история и закончится – мемориал поправят, вернут на свое место, и теперь он может стать действительно местом памяти всех жертв российско-грузинской войны 1992-1993 годов. Однако этот, казалось бы, незначительный факт – один из немногих, осмысление которых придет, когда, наконец, москвичи поймут, что памятники киевскому князю Владимиру не имеют отношения к Российскому государству, хотя бы потому, что сам князь старше России на несколько веков. Как и Херсонес, который всегда был местом, основанным древними греками, а не современными российскими историками."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...