Як Брежнєв обіцяв Форда президентом переобрати, - The Atlantic

У серпні 1975 року в Гельсінкі в рамках саміту глав 35 держав Європи та Америки відбулася зустріч президента США Джеральда Форда з генеральним секретарем ЦК КПРС Леонідом Брежнєвим.

Держсекретар США Генрі Кіссінджер, генеральний секретар ЦК КПРС Леонід Брежнєв, президент США Джеральд Форд і міністр закордонних справ СРСР Андрій Громико. 1975 рік

Після одного з офіційних заходів лідери США і СРСР на деякий час залишилися удвох - і до сих пір ніхто не знав, про що вони говорили. 42 роки по тому The Atlantic опублікував розповідь одного з членів американської делегації - йому вдалося з'ясувати, що в ході зустрічі Брежнєв пообіцяв Форду усіма силами сприяти його обранню на новий термін, передають Патріоти України з посиланням на Медузу.

Далі - мовою оригіналу:

"Автор заметки в The Atlantic — американский политолог, эксперт по вооружениям Ян Лодал. В 1970-х годах он был членом Совета по национальной безопасности США и входил в состав группы специалистов, работающих над ограничением стратегических наступательных вооружений. В частности, Лодал участвовал в переговорах по ОСВ-II во Владивостоке и Хельсинки.

Как вспоминает Ян Лодал, разговор Форда и Брежнева состоялся после первой двухсторонней встречи делегаций СССР и США в здании американского посольства в Хельсинки. После переговоров лидеры двух стран вышли на балкон. Их сопровождал всего один человек — личный переводчик Брежнева Виктор Суходрев. Разговор продолжался немногим более двух минут. Сразу после этого представители делегаций отправились в зал заседаний, где проходил саммит.

Ян Лодал, описывая это заседание, вспоминает, что зал был слишком маленький, поэтому все участники сидели очень близко друг к другу. Это позволило ему наблюдать за Леонидом Брежневым: в частности, американец заметил, как генсек достал из кармана таблетку, выпил ее и положил обертку в пепельницу. Лодал решил после заседания попытаться достать обертку — возможно, на ней сохранились следы лекарства, проанализировав которые американцы могли бы больше узнать о состоянии здоровья советского лидера.

Однако в ходе встречи Брежнев использовал эту пепельницу еще раз: он бросил в нее обрывки листа, который во время саммита принес ему Виктор Суходрев. Ян Лодал отзывается о Суходреве не только как о «лучшем в мире переводчике с английского на русский и обратно», но и как о человеке с феноменальной памятью: в ходе 20-минутной речи Брежнева он мог сделать лишь несколько пометок и затем полностью пересказать ее по-английски.

После заседания Лодалу удалось пройти мимо стола Брежнева и опустошить содержимое его пепельницы в свой карман. Добравшись до гостиницы, он передал обертку от таблетки «соответствующему члену делегации», а сам занялся восстановлением порванного Брежневым документа. Вместе с секретарем Генри Киссинджера Питером Родманом, который, как и Лодал, немного знал русский, они смогли сложить обрывки листа и подготовить перевод. Документ оказался дословной стенограммой «короткой беседы с глазу на глаз» в американском посольстве.

Брежнев: Хочу вам доверительно и совершенно откровенно сказать, что мы в советском руководстве сторонники вашего избрания президентом на новый срок и будем со своей стороны делать все возможное, чтобы так было.

Форд: Благодарю вас за это. Я рассчитываю быть избранным и думаю, что это отвечает интересам дальнейшего развития советско-американских отношений, дела упрочения разрядки.

Брежнев: Да, и в этом деле мы с вами согласны, что именно так и должно быть. К сожалению, однако, публично вы называете нас, Советский Союз, противником, а на переговорах с нами говорите, что у нас общие цели — превращение разрядки в необратимый процесс.

Форд: Могу заверить вас вполне откровенно, что я полностью готов посвятить все свои усилия именно тому, чтобы отношения между нашими странами постоянно развивались, а разрядка стала бы необратимой.

Примечание: поскольку в документе, опубликованном Яном Лодалом, некоторые слова пропущены, «Медуза» восстановила пропуски, ориентируясь на английский перевод, предложенный автором.

Как утверждает Лодал, они с Питером Родманом решили не предавать содержимое документа огласке — потому что стенограмма попала к ним довольно необычным способом, а беседа двух лидеров велась в приватной обстановке. «Так что я склеил обрывки листа и подшил к одной из папок с документами у себя в кабинете», — вспоминает американец.

Через несколько месяцев Лодал оставил работу в Совете по национальной безопасности. Уходя со службы, он передал все свои документы в Национальный архив США и благополучно забыл о них, однако потом обнаружил записку Брежневу на сайте Библиотеки Джеральда Форда.

Вспомнить о беседе Брежнева и Форда Яна Лодала заставили сообщения о попытках Владимира Путина повлиять на исход выборов в США — СМИ, сообщающие о вмешательстве Кремля в ход избирательной кампании, утверждают, что руководство России надеялось добиться победы Дональда Трампа.

Как считает Ян Лодал, записка свидетельствует о том, что еще 40 лет назад советские лидеры считали своей задачей влиять на ход выборов в США. По мнению американского политолога, сказанное в ходе разговора — не просто дежурный обмен любезностями (хотя Форд, скорее всего, подумал именно так). В подтверждение своей точки зрения Лодал приводит воспоминания американского переводчика, который услышал, как Брежнев интересовался у Суходрева, не узнал ли кто-то еще о его разговоре с Фордом. Суходрев заверил генсека, что специально переводил, понизив голос, чтобы никто, кроме Форда, его не услышал.

«Методы России с годами не меняются, так что нет ничего удивительного в том, что в 2016 году Россия сделала то же, что Брежнев предложил в 1975-м, — заключает Ян Лодал. — Разница в том, что в 2016-м предложение было принято, тогда как в 1975-м США возглавлял человек с колоссальным опытом и непоколебимыми принципами, и он это предложение проигнорировал».

Выборы 1976 года Джеральд Форд проиграл кандидату от Демократической партии Джимми Картеру.

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...