Як розслідують випадки масових отруєнь в українських школах, - ЗМІ

За останні кілька тижнів від отруєння невідомою речовиною постраждали учні п'яти шкіл в різних куточках України.

21 і 22 травня учнів миколаївської і харківської шкіл евакуювали через "розпилювання невідомого аерозолю". Двома тижнями раніше отруєння "невідомою речовиною" в черкаській школі поклало на лікарняні ліжка 57 людей, новомосковські школярі "отруїлися на лінійці", а школярів павлоградської школи евакуювали через те, що в туалеті "розпорошили речовину невідомого походження".

Чи пов'язані ці випадки, що насправді сталося з дітьми і чому ніхто впевнено не відповідає на це питання (навіть через два тижні) - розбиралися журналісти LB.ua, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Николаев. Вероятно, известное вещество

21 мая из николаевской школы эвакуировали 380 учеников потому, что на втором этаже школы был “распылен неизвестный аэрозоль с резким запахом”. Дети жаловались на раздражение глаз, верхних дыхательных путей, кашель, слезоточивость.

Медицинская помощь понадобилась 41 ребёнку, 40 из которых были госпитализированы во вторую городскую больницу в состоянии средней тяжести. Двое из них поместили в реанимацию, но как неоднократно повторяли врачи, сделано это было “для наблюдения за ними”, а реанимационных мероприятий детям не оказывали.

На место происшествия первыми прибыли химики Главного управления на передвижной химико-радиологической лаборатории, дежурная смена оперативно-координационного центра и отделения Государственного военизированного горно-спасательного (аварийно-спасательного) отряда ГосЧС.

В комментарии LB.ua начальник главного управления ГосЧС Николаевской области Ильяны Пацюк заявила, что превышения химических веществ в воздухе обнаружено не было.

"Производилось замеры только воздуха, поскольку речь шла о резком запахе, а не пищевом отравлении. Дальнейшие исследования нами проводиться не будут. Наверняка, медики уже взяли анализ крови у детей, но они вряд ли что-то найдут, если это был обычный перцовый баллон, как следует из слов Нацполиции, которая говорит о распылении вещества в туалете", - рассказала Пацюк.

"Дети счастливые и здоровые. Почти все дома. Пятеро ждут родителей с выписками на руках", - написал пресс-секретарь управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации Юрий Багрянцев на своей странице в Фейсбуке в обед 22 мая.

Ранее Багрянцев завил, что все дети, которые поступили в городскую детскую больницу №2 находятся в удовлетворительном состоянии: "Два ребенка, которые находились в реанимационном отделении, получили всю необходимую помощь и уже переведены в общее отделение… Всех пострадавших обследовали. Угроз их жизни и здоровью не обнаружено". К вечеру 22 мая в больнице остались пять детей.

Национальная полиция Николаевской области подтвердила, что квалифицировала инцидент в школе как хулиганство. По предварительной информации, в здании школы был распылен перечный газ.

Харьков, известное вещество

22 мая в одной из школ Харькова приостановился учебный процесс и началась эвакуация учеников из-за распыления газового баллончика. Симптомы, на которые жаловались дети, не новы для последних трех недель (их же наблюдали у николаевских, черкасских, павлоградских и новомосковских детей) - головокружение, слабость, тошнота. Пострадало 38 детей,23 из которых были в удовлетворительном состоянии, 3 - в состоянии средней тяжести и один ребенок - в тяжелом.

Полиция Харьковской области квалифицировала происшествие по ч.1 ст.296 Уголовного кодекса - хулиганство. Вечером 23 мая стало понятно, что основная версия следствия заключается в том, что кто-то из учеников распылил газовый баллончик с целью срыва учебного процесса. Вечером Председатель ОГА Юлия Светличная сказала, что все дети находятся дома, еще несколько дней за ними будут наблюдать врачи. Она прогарантировала, что утром 23 мая занятия в школе будут возобновлены, а причины и виновников происшествия найдут правоохранители. При этом запись Светличной в социальной сети начиналась словами: “О ситуации в школе №3, где был распылен газ из баллончика индивидуальной защиты”.

Черкассы. Неизвестное летучее вещество

8 мая во время линейки ко Дню памяти и примирения детям черкасской школы №8 стало плохо - у них желтели лица, их тошнило, болели животы. У некоторых были рвота и тахикардия, учащенный пульс, несколько человек потеряли сознание. На место происшествия вместе с ГосЧс, полицией и скорой прибыли работники химико-радиологическая лаборатории, лаборатории Госпотребслужбы и санитарно-эпидемиологической службы. Психолог ГосЧс, которая работала с детьми на месте происшествия, описала ситуацию так: “не было паники, было непонимание того, что происходит”.

К вечеру в больницы города за помощью обратились 93 ребенка. 53 ученика, три учителя и техработница школы были госпитализированны. 11 из них находились в отделении интенсивной терапии в состоянии средней тяжести, остальные были в удовлетворительном состоянии. Но чем они отравились люди, не было понятно ни тогда, ни спустя десять дней.

Пока скорые оказывали помощь, лаборатории взяли пробы воды, воздуха и грунта, которые не показали содержания сероводорода, хлора, амиака или других горючих газов в воздухе. Никаких ядовитых веществ также не выявили, а представитель ГосЧС заявил о том, что уровень кислорода в воздухе превышал норму. При этом некоторые дети и взрослые, в том числе начальник городского департамента образования (о чем он заявил в эфире одного из телеканалов), чувствовали в воздухе запах сероводорода.

Все это время анализы по нескольку раз проводили местные и Киевские лаборатории, но установить причину отравления до сих пор не удалось никому. Это породило различные конспирологические теории произошедшего.

Точно известно одно - отравление произошло локально на территории, где проходила линейка, пострадавших за пределами школы не было, все госпитализированные - дети разного возраста и из разных классов, которые пришли на мероприятие из дому, а значит, завтракали не в школе.

Вечером в день происшествия и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что перед линейкой в школе не проводились никакие ремонтные работы, также никаких аварий и происшествий не было на местном химпредприятии "Азот" и на железной дороге, которая проходит недалеко от школы.

“Мы провели расширенные анализы, которые включали микробиологию, токсикологию и остальные направления, которые могли бы нам подсказать, какое вещество было использовано, но никаких результатов на сегодня нет. Со своей стороны мы сделали всё. Те же контрольные замеры, которые были у нас, пошли на Киев по линии Минздрава, который приобщил к исследованию несколько лабораторий”, - заявил помощник начальника управления ГосЧС в Черкасской области Константин Проценко в комментарии LB.ua.

По последним данным ГосЧС, в отобранных пробах атмосферного воздуха на территории школы, в школе и на территории расположенной рядом воинской части нет превышения показателей наличия химических веществ. Также пробы почвы на школьном дворе и на территории воинской части, пробы питьевой воды из водопроводной сети в пищеблоке, бутилированной воды в классах из кулеров ничего не показали.

Результаты исследований атмосферного воздуха на предмет содержания фенола, формальдегида, сероводорода, оксида углерода, диоксида азота, аммиака показали, что концентрация указанных веществ была в пределах ниже чувствительности метода и меньше гранично допустимых концентраций.

По результатам исследований проб питьевой воды на предмет содержания хлоридов, сульфатов, железа (общ.), нитратов, аммиака, кальция, магния, кремния, а также уровня мутности, общей жесткости и pH превышений нормы не зафиксировано (анализ выполнен ЦЛ ОАО «Азот» ). Физико-химические и токсикологические показатели всех проб воды тоже соответствуют нормам.

В учебных классах и производственных помещениях школы проведены измерения мощности γ-излучения и β-загрязнения поверхностей. Уровни мощности дозы гамма-излучения, поглощенной в воздухе, и плотности потока бета-частиц во всех помещениях не превышают допустимые.

По результатам лабораторных исследований, проведенных Черкасской региональной государственной лабораторией Госпотребслужбы, отклонений от гигиенических нормативов проб почвы (содержание пестицидов, радионуклидов), питьевой воды (органолептические, физико-химические, санитарно-токсикологические показатели) не выявлено, за исключением содержания алюминия в 1 из 4 отобранных проб питьевой воды централизованного водоснабжения (выявлено 0,7 мг / дм3 при предельно допустимой концентрации 0,5 мг / дм3).

14 мая учебный процесс в школе восстановили. По словам Константина Проценко, сейчас ситуация в городе стабилизировалась и паники нет: “Ситуация в городе, можно сказать, спокойная, несмотря на то, что в соцсетях очень много людей недовольны тем, что им не дают никаких результатов. Почему-то появляется очень много сторонников теории заговора. Этот случай начинают сравнивать с Солсбери и “Новичком”, но напомню - там было действительно использовано химическое оружие. То оборудование, которое есть у нас, сделано для того, чтобы выявить химически опасные вещества, которые можно использовать в качестве оружия. Если это вещество летучее и оно быстро распадается на составляющие, к тому же не ядовитое, а имеет раздражающее действие (как в нашем случае), то выявить его уже через час фактически невозможно. Не знаю, почему люди паникуют. Я бы наоборот, радовался тому, что ничего не обнаружили, а значит вещество, которое использовали, не ядовитое и никакого отношения к химическому оружию не имеет. Персонально мое мнение - были совершены хулиганские действия, распылено вещество с раздражающим эффектом, которое почувствовали несколько детей. Потом другие дети спроектировали симптомы на себя и подключились к первым трём детям, которые почувствовали ухудшение состояния здоровья. Кто бы из медиков в таком случае отмахнулся от детей? Были госпитализированы все. Уже на следующий день врачи убеждали меня, что никакой угрозы жизни и здоровью детей не было и что будь у них все необходимые анализы на руках, детей бы уже выписали”.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун обещала обнародовать первые выводы экспертиз 10 мая, но прошла неделя, а никаких уточнений не последовало (кроме того, что в крови и мочи госпитализированных ничего подозрительного не обнаружили).

Утром 17 мая Супрун в разговоре с LB.ua сообщила, что всех пострадавших выписали из больниц: “До сих пор анализы не показывают результатов, которые дали бы нам понять, что произошло. Судя по всему, была токсическая реакция на ингаляционный контакт с неизвестным химическим веществом, которое не позволило нам его определить, поскольку очень быстро улетучилось и рассеялось. Мы провели анализ в черкасском областном лабораторном центре Минздрава, также исследования проводит Институт химической токсикологии, но до сих пор проблема не ясна”.

Ситуацию начали расследовать также и правоохранительные органы, которые отказываются комментировать произошедшее и никак объяснить его не могут.

12 мая на брифинге председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил: “В рамках оперативных мероприятий мы не исключаем версию умышленных действий неустановленных лиц, совершивших это преступление". Происшествие действительно переведено в категорию преступления: по факту массового отравления открыто уголовное производство (по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины - Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

В пресс-службе полиции Черкасской области в ответ на обращение LB.ua уточнять детали происшествия отказались. Как и сообщать, есть ли подозреваемые в деле: “Следствие не даёт добро на разглашение”.

“В заявлении СБУ о том, что ведомство рассматривает версию теракта, люди услышали только последнее слово - теракт. Но работа СБУ - отрабатывать все версии, при этом не значит, что у них есть доказательства. Всегда отрабатываются самые худшие версии, а после их исключения планка понижается”, - говорит представитель ГосЧС Проценко.

Новомосковск. Не вещество

8 мая, сразу после случая в Черкассах, в полицию Новомосковска Днепропетровской области поступило сообщение о том, что во время проведения линейки, посвященной Дню памяти и примирения, самочувствие учеников местной школы №6 массово ухудшилось: у них было головокружение и слабость, но сознание никто не терял. К врачам скорой помощи, прибывшим на место происшествия, обратились 16 детей разного возраста, 15 ученикам был поставлен диагноз “вегетососудистый пароксизм”. Еще одну девочку 2005 года рождения доставили в больницу, откуда сразу после оказания помощи передали под наблюдение родителей.

В медиа этот случай назвали также “отравлением”, но ее на месте происшествия заместитель начальника Главного управления по реагированию на чрезвычайные ситуации Александр Шевченко заявил: “Это погода, давление, перепад температур, плюс особенности детей, не более того. У нас нет информации о том, что в данном случае есть воздействие химических, токсикологических препаратов, пищи, воды”.

В пресс-службе местного департамента образования журналистам сообщили, что на линейке выступал ветеран Второй мировой войны, который рассказывал детям о военных событиях, а также предположили, что дети “эмоционально восприняли рассказ”, что повлияло на их состояние: “Одна девочка была очень чувствительной, у неё началась истерика, несколько детей рядом поддались этому порыву. Детей успокоили”.

Пресс-секретарь Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Анна Старчевская искренне недоумевает по поводу того, что в этих “абсолютно разных ситуациях в Черкассах и Новомосковске” пытаются найти что-то общее: “В Новомосковске дети перегрелись на солнце, один из них был сразу же доставлен в больницу, все остальные сразу приступили к занятиям, не стоит переживать”.

Павлоград. Известное вещество

11 мая в обед из Павлоградской общеобразовательной школы №15 (Днепропетровская область) эвакуировали 680 учеников “из-за распыления неизвестного вещества”. На сайте городского совета сообщали, что “в месте общего пользования неустановленным лицом было распылено вещество неизвестного происхождения, которое вызвало першение и кашель”. На место происшествия прибыли пожарно-спасательные подразделения, специалисты Павлоградского отдела полиции, газовой службы и руководства города.

После дегазации помещений, специалисты Павлоградского горрайонного отдела лабораторных исследований взяли пробы воздуха для проведения исследований на наличие фенола, формальдегида, аммиака.

Представители ГосЧс, Нацполиции, санитарно-эпидемиологических служб, с которыми удалось пообщаться, никак не связывают происшествия 8 и 11 мая в Черкассах, Новомосковске и Павлограде Днепропетровской области.

В Днепропетровском областном лабораторном центре Минздрава LB.ua не стали разглашать результаты взятых в Павлограде результатов проб грунта, воды и воздуха, сославшись на то, что они были переданы следователям Нацполиции по их запросу.

В разговоре с LB.ua инспектор мониторинга Павлоградского отделения полиции Анна Малышева сообщила: “11 мая дети распылили в туалете газовый баллончик. Никто не пострадал, всех эвакуировали. Все службы приехали: и газовая, и ГосЧс, и санитарно-эпидемиологическая. Утечки газа не было. Поскольку я тоже была на месте происшествия, могу сказать точно, что были все признаки использования баллончика с перцовым газом. Всё помыли и проветрили, школа работает. Мы пытаемся установить, кто из учеников это сделал. Мы уверены, что посторонних в школе не было, они не зайдут туда - на входе стоит сторож, а родители записываются в журнале посещений. Мы предполагаем, что дети просто решили сорвать учебный процесс. Вскоре мы узнаем, кто был виновником происшествия”."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...