Як упередити професійне здирництво: Популярні прийоми "лохотрону" від механіків автосервісу

Мало дивного в тому факті, що під час користування автомобілем, транспортний засіб час від часу потребує технічного обслуговування. У такій ситуації єдиним правильним рішенням буде - звернутися за допомогою до справжніх майстрів.

Правда, і при цьому жоден водій не застрахований від того, щоб не нарватися на не самих добропорядних дилерів або ремонтників, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"1. Чистка датчика расхода воздуха

В силовом агрегате автомобиля есть датчик расхода воздуха, который отвечает за контроль изменения смеси. Достаточно часто, когда с двигателем появляются проблемы, заботливые мастера предлагают услуги по очистке этого датчика. Мол, вредные и опасные отложения загрязняют его, тем самым ухудшая работу всего агрегата.

В большинстве случаев это надувательство. Проблемы с датчиком расхода воздуха могут появиться, только если в механизм попадет весьма крупное инородное тело. Во всех остальных случаях чистить его нет никакой нужды.

2. Промывка инжектора

Настоящие проблемы с инжектором и форсункам можно выявить только после проведения соответствующей диагностики. В большинстве других случаев, когда водителю предлагают выполнить промывку инжектора, его пытаются облапошить. Специалисты рекомендуют проверять и чистить инжектор только после прохождения 60-70 тысяч километров с момента последнего технического обслуживания. Настоящие мастера используют для такой читки специальное оборудование и химию.

3. Заправка кондиционера

Если в машине есть кондиционер, то водителю могут начать на каждом ТО предлагать заправить систему свежим фереоном. Работники станций часто ссылаются на то, что это позволит улучшить «беспроблемность» работы кондиционера. В действительности жес автомобильные производители рекомендуют заправлять кондиционер не чаще, чем один раз в два года. Также следует помнить о том, что, как и работа с любым другим механизмами авто, кондиционер требует проверки на специальном оборудовании.

4. Антибактериальная обработка

Антибактериальную обработку системы вентиляции действительно стоит периодически делать. Вот только в большинстве случаев предлагающие такую услугу «мастера» ограничиваются использованием самой тривиальной, не специализированной химии для очистки и дезинфекции. Такой подход не имеет ничего общего с плановым комплексом санитарных мероприятий.

5. Антикоррозийная обработка

Наконец, еще одна услуга, которую следует заказывать напрямую, а не в качестве «приятного дополнения». Важно понимать, что качество такой обработки во многом зависит от тех реагентов и мастик, что будут использовать мастера при обработке днища и порогов. Один из тех случаев, когда экономить на химии точно не стоит."

Джерело: АвтоНьюз
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...