Як вчорашній курсант опинився в справжньому пеклі біля Саур-Могили: Історія українського лицаря

Командир механізованої роти старший лейтенант Михайло Кирдан з перших хвилин знайомства підкорює своєю щирістю і позитивом.

Михайло Кирдан

"Народна армія" знайомить читачів з історією старшого лейтенанта Михайла Кирдана, повідомляють Патріоти України.

Далі - мовою оригіналу:

"Командир механизированной роты старший лейтенант Михаил Кирдан с первых минут знакомства покоряет своей искренностью и позитивом. Но когда узнаешь некоторые подробности его участия в боях 2014 года, понимаешь, что перед тобой человек, наделенный изрядной смелостью и силой духа.

Июль 2014-го. Лейтенант Михаил Кирдан только что закончил Академию сухопутных войск во Львове и получил направление в одну из механизированных бригад. Несколько дней на приемку взвода, и уже через неделю он был в районе АТО около Саур-Могилы, за семь километров от границы с Российской Федерацией.

— Не успели мы войти в Степановку, как меня вызвал командир роты: «Собирай взвод, выходим», — вспоминает Михаил. — Забросили в БМП боекомплект, воду и на трех машинах выехали. Тогда украинские подразделения попали в окружение, им необходим был коридор. Мы должны были стать одним из его звеньев.

Наше подразделение выдвигалось на перекресток между Победой и Степановкой, который предстояло зачистить от боевиков. Остановились метров за 600 от него. Вдруг сбоку выехал БТР противника и открыл по ним огонь.

— Командир роты сразу погиб. Так я стал старшим. Но тогда еще этого не знал, потому что двигался чуть позади.

Боевики на перекрестке открыли шквальный огонь. Медлить было нельзя. «Кто со мной?» — спросил взводный. Согласился Артем Новак, неказистый на вид боец.

— Парнишка родом из Ровенской области. На вид сразу и не скажешь, что в нем такой стержень настоящего мужчины. А тогда я даже фамилию его не мог вспомнить. Но его твердое «я пойду» сомнений не вызывало, — вспоминает Михаил.

Ребята пошли вдоль дороги, по краям лесополосы. Метров через триста увидели на перекрестке пять-шесть человек в гражданском с оружием.

— Мы с Артемом по ним - из автоматов, из подствольников. Шли напролом, не останавливаясь, — говорит Михаил. — Те, наверное, даже не поняли, сколько нас было, отступили. Когда вышли на перекресток, вызвал ротного по радио, тот не отвечал. Я же не знал, что он погиб... Потом подтянулся весь взвод, потом еще танк подошел.

За несколько часов украинцев на перекрестке накрыли из «Градов», к счастью, никого не задело. А уже на рассвете поперла пехота противника с БТРом. Несколько выстрелов из танка — и их как ветром сдуло.

За несколько часов начали выходить из окружения наши подразделения. Их было немало: около сотни машин, пехота, пограничники, милиционеры. По их лицам можно было понять, через что они недавно прошли.

— Ребята останавливались, благодарили нас. Помню, соскакивает один с БМП, звания не было видно. Мы обнялись. Позже узнал, что это был комбат одной из механизированных бригад. Впоследствии он стал начальником штаба нашей части.

Еще сутки после этого Михаил и его бойцы удерживали перекресток. Однако с каждым часом обстановка ухудшалась — ребят накрывали из «Градов» и ствольной артиллерии, подтягивались вражеские танки и пехота. От обстрелов и перестрелок подразделение таяло на глазах, техника была уничтожена, боеприпасы на исходе, а подкрепление не подходило. Связи тоже не было, поэтому обстановку вокруг Михаил не знал.

Вчерашний курсант оказался в ситуации, когда необходимо самостоятельно принимать важные решения. Задание никто не отменял, впереди многочисленный и сильный противник, а за спиной бойцы, которые молча смотрели на молодого лейтенанта, ожидая его команд...

— Я решил отходить, — говорит Михаил, — как выяснилось, это было правильно. Потом мы держали один из блокпостов на развилке возле Степановки. Противник пер с трех сторон, фактически село было окружено.

13 августа более двух часов снаряды из «Градов» перекапывали позиции бригады, а потом на штурм села пошли вражеские танки и пехота. Именно там, в Степановке, украинцы впервые имели дело с российскими Т-90.

— Через несколько дней поступила команда с боем выходить, — вспоминает Михаил. — Шли ночью вдоль границы. Под обстрелами, через засады, огонь русских танков. Иногда казалось, что все, конец. Но вышел и первым делом позвонил своей девушке, сказал, что жив. После выхода меня назначили в другое подразделение, которое как раз доукомплектовывали. А потом отправили под Докучаевск. За неделю до того там разбили подразделение одной из механизированных бригад, а мы заняли их место. Представляете наши ощущения?

Под Докучаевском Михаил взял в плен российского военного. Местные жители, которые поддерживали Украину, сообщили: на трассе Донецк–Мариуполь, в километре от украинского блокпоста стоит машина. В ней военные в униформе с шевронами России.

Михаил быстренько собрал группу и наведался в тем военным. Их было двое. Русские заметили украинцев, начали отстреливаться. Одного наши обезвредили, а второй был ранен.

— Не оставлять же его умирать. Я вышел из-за своей машины и пошел к нему. Оружие опустил, чтобы тот не пугался. Пока шел, что-то говорил ему, а сам думал, глядя на его автомат, направленный на меня: «Правильно ли я делаю? Сейчас он выстрелит, и я пострадаю за мою же доброту. Может, лучше расстрелять машину вместе с ним?..» Так я подошел к россиянину почти вплотную. Приказал выйти, разоружил его. Потом мы его перевязали и отправили в тыл.

Позже подразделение Михаила направили в Пески, где офицер был ранен. Два осколка пробили руку и остановились в грудной клетке. Врач сказал: «Повезло тебе, дружище, важные органы не зацепило». Затем госпиталь, реабилитация.

После возвращения Михаила назначили на штабную работу. Но за полгода офицер почувствовал, что полностью восстановился, и попросился обратно в роту.

— В июне 2016-го стал ее командиром. А через месяц опять зашел в район АТО и до сих пор на передовой. Главное для меня — выйти в том же составе, что зашли, ведь всех нас ждут дома.

...Когда я возвращался с позиции, где встретился с Михаилом и записал его воспоминания, в голове крутилась одна мысль: почему он тогда, в 2014-м, после всего пережитого под Степановкой сохранил жизнь раненому российскому военному под Докучаевском? Ведь известно, что русские тогда вели себя совсем иначе. Возможно, именно рыцарским благородством украинцы и отличаются от россиян..."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...