"Як вкрасти 3 мільярди доларів у вдів і сиріт: Російський рецепт", - Сенченко

Історія "кредиту Януковича" розпочалася пізньої осені 2013 року, коли конвеєр по упаковці нетрудових доходів сім'ї почав працювати з перебоями в зв'язку з дефіцитом сировини.

Андрій Сенченко

Про це пише у своєму блозі керівник правозахисного руху "Сила права" Андрій Сенченко, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"История "кредита Януковича" началась поздней осенью 2013 года, когда конвейер по упаковке нетрудовых доходов семьи начал работать с перебоями в связи с дефицитом сырья.

Как раз вовремя подоспело щедрое предложение Путина о кредите в 15 миллиардов долларов, укрепившее внутреннее убеждение Януковича о том, что в Межигорье лучше, чем в Европе. Первые и последние три миллиарда, полученные из обещанного кредита, растворились мгновенно.

Дальше эта история развивалась на фоне российской агрессии, внутриукраинской коррупции и предательства интересов страны.

Яценюк, чрезвычайно озабоченный своим имиджем на Западе и перспективами дальнейшей политической карьеры, не пожелал делать жёсткие, но необходимые и совершенно обоснованные шаги в части требования к западным кредиторам по списанию значительной доли внешних долгов Украины, как страны, ставшей объектом вооружённой агрессии. Ни на фоне захвата Крыма, ни в период активных боевых действий на Донбассе правительство не заявило о полном аннулировании обязательств перед государством-агрессором.

Время было упущено: появились Минские соглашения, и на Западе началась фаза привыкания к этой войне, тем более что Украина устами своего президента упорно именовала её антитеррористической операцией.

Следующий, 2015-й год ознаменовался гастролями приглашённой знаменитости – госпожи Яресько, которая проездом из Чикаго в Пуэрто-Рико успела в качестве министра финансов Украины загнать страну в многолетнюю долговую кабалу и попутно, путём безуспешных переговоров с Москвой о реструктуризации обязательств по кредиту 2013-го, косвенно признать сам факт такого рода обязательств.

Отсутствие чёткой правовой оценки действий России против Украины и какой-либо стратегии защиты национальных интересов страны привело к тому, что вместо обоснованного отказа от погашения обязательств перед страной-агрессором, был объявлен временный мораторий. При этом в ответ на иск, поданный кредитором в Лондонский суд, Украина заявила, что это был не кредит, а взятка Януковичу и, вообще, на нас напала Россия. В придачу, на фоне всей этой каши, министр финансов Украины Данелюк начал давать интервью о готовности к переговорам с Россией о реструктуризации, т.е. возврате этого долга.

Расплатой за т.н. АТО стало решение Высокого суда Лондона, подтвердившего 29 марта 2017 года право требования России к Украине по кредиту в сумме 3-х миллиардов долларов и процентам по нему. Всего через полтора месяца, в конце января будущего года, в Лондоне начнётся рассмотрение апелляции по этому делу. Новых внятных аргументов наша сторона предоставить так и не смогла.

Казалось бы, в Кремле должны потирать руки: приближается возможность вернуть 3 миллиарда и поставить Украину на колени.

И вдруг в Москве засуетились. В середине ноября устами заместителя министра финансов Российской Федерации Сергея Сторчака была озвучена новая тема: компромисс по долгу Украины в три миллиарда долларов возможен, если другая страна выкупит его у России. Значит, не все так гладко в вопросе возврата кредита и нескольких сотен миллионов долларов в виде процентов по нему.

А суть проблемы в том, что ещё 30 мая 2016 года решением Голосеевского суда Киева наложен арест на право требования Российской Федерации по этому кредиту. В процессе рассмотрения искового заявления вынужденной переселенки с оккупированной территории Донбасса Ирины Веригиной к Российской Федерации о компенсации морального и материального ущерба, нанесённого вооружённой агрессией и оккупацией части территории нашей страны, судья Николай Шкирай удовлетворил заявление о мере обеспечения иска и наложил арест на право требования по трастовому договору от 24 декабря 2013 года, заключённому между Украиной и компанией The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющей интересы Российской Федерации, а также своим решением остановил любые платежи в рамках этого договора. Определение суда о мере обеспечения иска действует и находится на исполнении в Кабинете Министров, Министерстве финансов, Национальном банке и Государственном казначействе Украины.

Позднее аналогичные решения по заявлениям вынужденных переселенцев и семей погибших в результате вооружённой агрессии против нашей страны были вынесены судами Хмельницкой и Луганской областей.

Каждый день растёт число решений судов о взыскании суммы ущерба, нанесённого гражданам нашей страны российской агрессией и оккупацией. Уже сейчас правозащитное движение "Сила права" работает с более чем десятью тысячами исков против государства-агрессора. Общая сумма претензий двух миллионов пострадавших украинских граждан к Российской Федерации может превысить 100 миллиардов долларов.

Возникает резонный вопрос: кто же купит у Российской Федерации право требования на огромную сумму, когда это право, во-первых, оспаривается Украиной в Лондонском суде и, во-вторых, многократно арестовано судами по заявлениямвдов, сирот и вынужденных переселенцев?

Очевидно, что Российская Федерация готовит фиктивную сделку, направленную на вывод из зоны риска арестованных судами прав. Идея аферы заключается в том, что другое государство, не воюющее с Украиной, предъявит нам к оплате "купленные" у России права требования.

На самом деле, речь идёт о краже трёх с лишним миллиардов долларов у тех, в чьи семьи путинский режим принёс столько горя. Даже по официальной статистике в результате российской вооружённой агрессии погибло более 10 тысяч защитников Украины и мирных граждан, около 30 тысяч получили ранения и увечья, более полутора миллионов стали скитальцами в своей стране.

Недавно в СМИ прошла информация о том, что одна сопредельная с нашей страной держава просит у России 3 миллиарда долларов кредита. Не готов утверждать, что речь об одном и том же, но совершенно очевидно, что какая бы страна ни согласилась на такого рода сделку, это будет недружественным шагом по отношению к Украины и её гражданам."

Опублікував: Олег Устименко
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...