"Янукович как главный украинский святой, или Как непреодолимое желание украинцев попасть в Межигорье конкурирует с паломничеством по святым местам", - блогер

Ні в Почаївській, ні в Києво-Печерській лаврі ви в погожий недільний деньок ніколи не побачите стільки народу...

Про це на своїй сторінці у Facebook пише Владислав Міхєєв, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"Многих охватывает почти что религиозный трепет при виде хонки, бани, водопадов, страусов и вертолётной площадки. Лица людей сияют от причастия к недостижимому благополучию:

– Умел же жить Виктор Фёдорович!
– Да уж, нам так не жить! – висит в межигорском воздухе благоговейный вздох.

Попрыгать по пенькам и лужайкам, по которым Он прыгал, покормить уточек, которых Он кормил, прикоснуться к решетке мангала, на котором жрецы украинского божества жарили Ему мясо, посетить баньку, где дубовый веничек охаживал божественные телеса...

Закрыть глаза и, сглатывая вязкую от религиозного экстаза слюну, представить себя на его месте...
Говорят, у некоторых даже появляются стигматы в виде синяка от брошенного яйца. Иные же под воздействием межигорского духа ощущают непреодолимое желание поддерживать страусов. Иные – пророчествуют и с криком "Астанавитесь!" призывают посетителей покаяться в грехе Майдана.

Мангал, напоминающий итальянские фонтаны времён барокко, пожалуй, единственное, что по-настоящему меня поразило. Все остальное давно утратило налет роскоши, если он вообще был.

Да, территория этого священного украинского урочища избыточно огромна, даже для большинства потомственной западноевропейской аристократии. Но сделано все как-то по-восточноевропейски: начебто все так, але ж щось трошечки не так – лакшери-эффекта не возникает.

Нет, парк сам по себе неплох, но не более. Все остальное выглядит каким-то зачуханым. Где-то террасная доска отпала, где-то перила у балкона исчезли, где-то облысели газоны и пропали секции ливневки...

Хонку зачем-то "реконструируют", покрывая отнюдь не аутентичным дорогим лаком, а каким-то дешевым аналогом, что легко определяется даже визуально.

Место многих мраморных ваз и скульптур эпохи Януковича заняли экспонаты, приобретённые в Эпицентре. Кроме тех предметов, которых, видимо, физически было невозможно поднять.

Многое явно растащили свидетели Майдана, как когда-то на реликвии разбирали частички мощей святых. И теперь в личных кельях некоторых подвижников стоят мраморные статуи из Его сада, мебель из Его гостиной, вилки и ложки из Его столовой.

Виктор Фёдорович не зря превратился в некое украинское божество, а его Межигорье в святое место, куда стекаются паломники со всей Украины. Хотя пожертвования на храм не так уж скромны – 120 грн с одного паломника. А тем, кто хочет попасть в святая святых – Хонку – надо пожертвовать ещё 500.

Оплеванный и осмеянный на Майдане, как настоящий мученик и пророк, побиваемый камнями презрения, Янукович телесно давно уже прибывает в инобытии, в параллельном украинскому русском мире... Но дух Януковича никуда не исчез. Он живёт в Межгорье и снисходит на украинских паломников. Да, и исчезал ли он вообще когда-либо из украинских душ?

– Батя! Где же ты, Батя?!, – тоскуя, вопрошает межигорское небо дорого и со вкусом одетая женщина. Когда-то она переехала из Донбасса в Киев и теперь каждые выходные берет детей, запасается на целый день бутербродами и показывает им как выглядит земная слава, как можно и нужно жить. Так когда-то мать Чингисхана, рассказывала маленькому Темуджину о великих батырах прошлого...

Каждую субботу Межигорье наполняют молодожены, чтобы сняться на фоне эталонной украинской роскоши и напитаться её благодатью. Они прикасаются к канонизированному коллективным бессознательным Януковичу и его дарам, как к хотэю, приносящему удачу и богатство.

Свадебные пары явно не очень обильного ума и достатка, коих в Украине большинство. Прокачанные и продвинутые семьи сюда молодоженов не водят – им дух Януковича уже помог, у них теперь есть свои межигорья, к тому же свадебные фото в сейшельских лагунах все равно выходят живописнее, чем на приднепровских холмах.

Как бы мне хотелось быть выше всего этого! К чужому благосостоянию я равнодушен. Я и в Межигорье-то поехал по наивной глупости, думал, схлынул давно ажиотаж и гидность неожиданно для всех победила.

И вот теперь ночами не сплю – снится мне мангал Виктора Фёдоровича и все тут! Нет, к гольф-полям, лебедям и водопадам я равнодушен, но этот мангал!

Всё-таки и меня коснулся дух Бати. Теперь вот – хочу точно такой!"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Інші публікації автора

Один з найважливіших для християн днів року. Благовіщення Пресвятої Богородиці: Історія і заборони свята

понеділок, 25 березень 2024, 6:15

25 березня за новим стилем (7 квітня - за старим) - Благовіщення Пресвятої Богородиці, яке належить до числа дванадесятих свят, тобто, найбільш значущих у житті Ісуса Христа і Богородиці. За Біблією, саме в цей день Архангел Гавриїл повідомив Діві Марі...

День Віри, Надії, Любові та Софії: Народні прикмети 17 вересня

неділя, 17 вересень 2023, 8:18

За новоюліанським календарем християни східного обряду України вперше святкують день ангела жінки на ім'я Віра, Любов, Надія і Софія. Ще минулого року цей день припадав на 30 вересня. Також в честь цього дня іменинницям обов'язково потрібно сходити в ц...